Если законопроект примут, на страховую пенсию снова будут выходить:
- женщины — в 55 лет;
- мужчины — в 60 лет.
Что случилось?
Депутаты из фракции КПРФ внесли на рассмотрение Госдумы законопроект № 1233921-7 с поправками в Федеральный закон «О страховых пенсиях», предусматривающими установления ранее действовавшего в России возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости:
- для мужчин — 60 лет;
- для женщин — 55 лет.
Действующий пенсионный возраст повышен в 2019 году:
- до 60 лет — у женщин;
- до 65 лет — у мужчин.
Сейчас действует переходный период, по которому в 2022 году пенсионерами становятся женщины, достигшие возраста 56,5 лет и мужчины в возрасте от 61,5 лет. Коммунисты предлагают не только понизить общеустановленную планку, но и предусмотреть снижение возраста для досрочной пенсии для граждан с большим стажем работы на 2 года:
- для женщин — до 53 лет;
- для мужчин — до 58 лет.
Подробнее: «Пенсионный фонд опубликовал график выхода на пенсию по году рождения: таблицы».
Шансы на отмену пенсионной реформы
В пояснительной записке к проекту коммунисты указали, что в настоящее время 30% мужчин не доживают до возраста 60 лет, а до возраста 65 лет — 43%. Если пожилых людей принудительно заставить работать, этот показатель увеличится. То есть люди просто не получат заработанную пенсию.
Подробнее: «Люди предпенсионного возраста: кого относят к этой категории».
Повышение пенсионного возраста, как отметили авторы инициативы, увеличивает нагрузку на ФСС, так как пожилые работающие люди чаще болеют и оформляют больничные. Кроме того, многие оформляют инвалидность по причине надорванного здоровья. Депутаты подчеркивают:
В ближайшие десятилетия во всем мире одной из главных проблем станет технологическая безработица, связанная с роботизацией экономики. А Правительство России вместо того, чтобы проводить такую роботизацию, заставляет старшее поколение работать сверх меры и тем самым обеспечивает стране «отставание» навсегда!
Как считают в КПРФ, возврат старого пенсионного возраста решит эти проблемы. Но это уже не первый законопроект об отмене пенсионной реформы, поступивший в Госдуму. Прежние инициативы были отклонены депутатами еще до рассмотрения в пленарных заседаниях.