820
Оставить комментарий Распечатать

Изменение Жилищного кодекса РФ с 25 июля 2021 года

Размер шрифта:

Новая редакция Жилищного кодекса РФ вступила в силу 25 июля 2021 года. Законодатели уточнили права и обязанности жилищно-строительных кооперативов и порядок управления имуществом в многоквартирных домах.

Редакцию Жилищного кодекса РФ с 25.07.2021 изменил Федеральный закон от 28.11.2018 № 442-ФЗ, некоторые положения которого вступили в силу спустя 3 года после официального опубликования. Поправки направлены на урегулирование особенностей организации и деятельности жилищно-строительных кооперативов (ЖСК), осуществляющих строительство многоквартирных домов, в том числе контроля за функционированием таких кооперативов.

Новые права и обязанности ЖСК

Изменилась редакция статьи 123.1 ЖК РФ «Особенности организации и деятельности жилищно-строительного кооператива, осуществляющего строительство многоквартирного дома». В соответствии с ней жилищно-строительный кооператив, осуществляющий за счет средств членов кооператива строительство многоквартирного дома, обязан размещать в единой информационной системе жилищного строительства (ЕИС ЖС), предусмотренной Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ:

  • устав кооператива;
  • иные документы и информацию.

По требованиям своих членов жилищно-строительный кооператив обязан предоставить документы и информацию для ознакомления, в том числе с использованием ЕИС ЖС. А в самой информационной системе ЖСК должен вести электронный реестр своих членов. Орган, осуществляющий государственный контроль (надзор) за участием в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, а также уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ, на территории которого осуществляется строительство многоквартирного дома, получает сведения, содержащиеся в реестре членов жилищно-строительного кооператива, в том числе иную информацию из единой информационной системы жилищного строительства.

По нормам обновленной статьи 123.2 ЖК РФ обращения, заявления и информация о фактах нарушения требований части 3 статьи 110 ЖК РФ в контролирующий орган сможет поступать:

  • от граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей;
  • от юридических лиц;
  • из органов государственной власти;
  • из органов местного самоуправления;
  • из средств массовой информации;
  • из информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
  • из единой информационной системы жилищного строительства.

Управление имуществом в многоквартирном доме

Пункт 2.1 части 1 статьи 164 ЖК РФ «Непосредственное управление многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме» изложен в новой редакции:

Договоры об оказании услуг и (или) о выполнении работ в целях надлежащего содержания систем внутридомового газового оборудования, и (или) о выполнении работ по эксплуатации, в том числе по обслуживанию и ремонту:

  • лифтов,
  • подъемных платформ для инвалидов,
  • аварийно-диспетчерскому обслуживанию,

заключенные, в том числе в электронной форме с использованием системы, собственниками помещений в многоквартирном доме, осуществляющими непосредственное управление таким домом, в случаях, предусмотренных настоящей статьей, должны быть размещены лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, в системе в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года