34335
Оставить комментарий Распечатать

Как получить справку об отсутствии статуса ИП

Размер шрифта:

Справка из налоговой об отсутствии ИП — это документ, выданный налоговой инспекцией, подтверждающий тот факт, что гражданин не является индивидуальным предпринимателем, и сведения в ЕГРИП о нем в таком качестве не внесены. Справку получают в налоговой по запросу.

Коротко о главном: 5 пунктов

  1. Чтобы стать предпринимателем, нужно зарегистрироваться в налоговой и заплатить 800 рублей.
  2. Если подавать документы в интернете, за регистрацию платить не нужно.
  3. Гражданин может запросить справку об отсутствии ИП, если он не является предпринимателем.
  4. Справку выдаёт налоговая. Это стоит 200 рублей, но если оформляете онлайн — бесплатно.
  5. Через Госуслуги справку тоже можно получить, надо заполнить заявление.

Как физлицо становится индивидуальным предпринимателем

Любой гражданин вправе в целях осуществления деятельности, приносящей прибыль, на свой страх и риск получить статус индивидуального предпринимателя. Для этого необходимо пройти процедуру регистрации в ИФНС РФ на основе предоставленных документов (для учета ИП и налогов). Порядок осуществления регистрации описан в ФЗ-129 о госрегистрации юрлиц и ИП. В ст. 22.1 закона указан перечень необходимых для регистрации документов:

  • заявление по форме р21001;
  • копия документа, подтверждающего личность: в этом качестве выступает, по закону, только основной документ гражданина, то есть паспорт;
  • квитанция или чек об уплате пошлины за регистрацию в размере 800 рублей. Реквизиты нужной налоговой ищите на сайте ФНС РФ.
ВАЖНО!
Но если документы на регистрацию подаются в электронном виде, через портал Госуслуги, сайт ФНС или нотариусов, размер пошлины равен нулю (пп. 32 п. 3 ст. 333.35 НК РФ, письмо ФНС России от 18.07.2019 № ГД-4-19/14001@, письма Минфина России от 28.08.2018 № 03-05-04-03/61166, от 16.04.2019 № 03-05-04-03/26952).

Если заявителем является лицо без гражданства, иностранец, необходимо предоставить копии предусмотренных законом документов (паспорт, удостоверение места проживания и т. д.). Может показаться, что наибольшую сложность представляет заполнение заявления. Эта форма достаточно простая, но есть определенные правила оформления, о которых читайте в статье, опубликованной на нашем сайте. Заверять подпись у нотариуса нет необходимости, если заявление подается непосредственно гражданином, намеренным получить статус ИП. В этом случае форма подписывается в присутствии инспектора налоговой. Нотариальное заверение не требуется при подаче документов онлайн.

Если гражданин не зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, он вправе запросить подтверждение в налоговой. Налоговой выдается справка о том, что не являюсь индивидуальным предпринимателем, — по запросу гражданина.

Вам будет полезно узнать:

Когда ФНС вправе назвать физлицо предпринимателем и доначислить налоги

Налоговая вправе в судебном порядке признать гражданина предпринимателем (определение Верховного Суда РФ от 08.04.2015 № 59КГ15-2). Удовлетворительное решение судебного органа о признании гражданина ИП грозит доначислением налогов за установленный период ведения деятельности, приносящей коммерческий доход.

Признаками осуществления предпринимательства являются (в соответствии с письмом ФНС России от 07.05.2019 № СА-4-7/8614):

  • приобретение имущества, цели использования которого явно не подпадают под личные и бытовые (офис, имущественный комплекс, коммерческая недвижимость);
  • организация производства для извлечения прибыли (наем персонала, закупка материалов и сырья, разработка технологий);
  • установление данных, в которых прослеживается намерение лица (взаимосвязь сделок, формирование круга клиентов и базы контрагентов, ведение хозяйственного учета);
  • реализация имущества, ранее приобретенного и используемого для извлечения прибыли (например, ТС, используемое для такси), реализация имущества, приобретенного у муниципалитета.

Зачем гражданину доказывать, что он не ИП

Хотя в законодательстве прямо такие случаи не указаны, но справка об отсутствии предпринимательской деятельности достаточно часто применяется на практике. Документ об отсутствии ИП потребуется:

  • при устройстве на работу в муниципалитет, в правоохранительные органы, поступлении на службу в ряды Вооруженных сил, открытии кабинета адвоката или нотариуса. Всем этим лицам заниматься предпринимательством, вести собственный бизнес запрещено;
  • при оформлении материальной помощи;
  • при постановке в очередь на субсидии;
  • при оформлении жилищных преференций и т. д.

Как подтвердить отсутствие статуса ИП

ФНС России в письме от 12.07.2017 № ГД-2-14/868@ разъяснила всем бывшим индивидуальным предпринимателям и остальным гражданам, как получить справку об отсутствии статуса индивидуального предпринимателя для предоставления в организации и ведомства. Фактически она является предоставлением сведений, содержащихся в ЕГРИП. Если в едином реестре данных о гражданине нет, он не является ИП.

Кто выдает справку об отсутствии ИП

Документ об отсутствии ИП выдает ФНС. Налоговая осуществляет регистрацию юрлиц и предпринимателей, ведет единый реестр сведений о зарегистрированных фирмах и ИП. Если гражданина нет в ЕГРНИП, налоговая выдаст документ об отсутствии гражданина в реестре ИП.

Сколько стоит выдача справки об отсутствии статуса ИП

Документ является платным, размер платы за его предоставление составляет 200 рублей. Достаточно часто возникает вопрос: где взять справку об отсутствии ИП, обязательно ли обращаться в ИФНС по месту регистрации. В настоящее время выдача производится в любой территориальной налоговой инспекции. В электронной форме бланк предоставят бесплатно. Срочная справка обойдется в два раза дороже (400 рублей). Реквизиты для оплаты узнавайте непосредственно в территориальных органах ФНС или смотрите на сайтах УФНС по субъектам РФ в разделе «Контакты и обращения».

Как получить справку в налоговой об отсутствии ИП

Для получения документа в бумажной форме необходимо сначала заполнить заявление в налоговую об отсутствии ИП, его составляют в свободной форме. Обязательные реквизиты для этого бланка никаким законодательным актом не установлены. Рекомендуется указывать адресата — налоговую, полные данные о заявителе, включая адрес регистрации и проживания, паспортные данные и ИНН. Также важно грамотно донести суть просьбы, чтобы сотрудники ФНС поняли, какой бланк запрашивается. Обязательно ставится подпись и дата обращения. К заявлению приложите квитанцию или чек о внесении госпошлины.

Более простой вариант — запросить электронный документ на сайте ФНС. Для этого укажите ваш ИНН в поисковой строке и скачайте справку:

Справку предоставят электронно с ЭЦП или на бумажном носителе с печатью налоговой:

Как заказать справку об отсутствии ИП на сайте Госуслуги

Сейчас есть возможность получить справку об отсутствии ИП через Госуслуги или МФЦ. В первом случае потребуется регистрация на портале, сама процедура оформления требует только компьютера и доступа в интернет и проводится без личного общения с инспекторами.

Вот пошаговая инструкция, как получить справку об отсутствии ИП через Госуслуги:

Шаг 1. Войдите в личный кабинет на Госуслугах.

Шаг 2. Найдите услугу по получению справки.

Поиск осуществляют:

1. На главной странице через поисковую строку.

2. Через ведомства. Необходимо выбрать ФНС.

Шаг 3. Выберите требуемую справку.

Шаг 4. Заполните заявление.

Шаг 5. Дождитесь обработки заявления.

Документ направят в личный кабинет на Госуслугах.

На заметку:

Срок действия справки об отсутствии ИП

Практически любой бланк имеет срок действия. В течение какого срока легитимна справка об отсутствии регистрации в качестве ИП, в законодательстве отдельно не обозначено. По умолчанию, документ действителен, пока в ЕГРИП не внесена запись о регистрации гражданина в качестве предпринимателя. Запросите срок действия справки об отсутствии статуса юридического лица и ИП в организации, в которую предоставляете документ.

Никаких сложностей при получении документа не возникает. Фактически это выписка об отсутствии статуса ИП из ЕГРИП, а подобная информация является открытой.

Может пригодиться: как получить выписку из ЕГРИП
  • 2024-04-08 06:13:25
    Если нужен бумажный документ, обращайтесь лично в ФНС. В некоторых регионах можно получить такую услугу через МФЦ. Если подойдет электронная справка, запросите на сайте ФНС. Иногда он не работает, в этом случае придется запрашивать через Госуслуги.
Оставить комментарий Распечатать
Глушенкова Юлия
Глушенкова Юлия Юрист

Окончила Уральскую государственную юридическую академию в 2001 году. Работала в государственных органах и коммерческих организациях, веду частную практику.