115541
Оставить комментарий Распечатать

Составляем трудовой договор с иностранным работником

Размер шрифта:

Оформление на работу иностранца — немалая головная боль для любого кадровика. Для облегчения работы предлагаем образец трудового договора с иностранным гражданином 2024 года и расскажем о некоторых нюансах трудоустройства ИГ.

Коротко о главном: 5 пунктов

  1. Закон позволяет иностранцам работать в России.
  2. Возможности трудоустройства зависят от статуса человека и страны, из которой он приехал.
  3. Иностранные граждане из стран ЕАЭС уравнены в правах с россиянами.
  4. Существуют особенности трудовых договоров в зависимости от статуса иностранца.
  5. При устройстве на работу и увольнении необходимо уведомлять МВД.

Нормативное регулирование трудоустройства мигрантов

Все вопросы, связанные с регулированием жизни и работы иностранцев в России, прописаны в Федеральном законе от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Статьей 13 закона иностранцам разрешено работать в РФ, и заключать с ними трудовые договоры вправе как физические, так и юридические лица.

В зависимости от статуса иностранца в Российской Федерации, заключение трудового договора с иностранным гражданином и других сопутствующих документов имеет особенности. Приезжие бывают:

  • временно пребывающими на территории РФ (по визе или без нее);
  • временно проживающими на территории РФ;
  • постоянно проживающими на территории РФ.
Вам будет полезно узнать: чем отличается временно пребывающий от временно проживающего

На порядок оформления бумаг влияет еще страна, из которой приехал человек, и взаимные соглашения правительств двух государств. Если гражданин въехал в Россию из страны, с которой действует безвизовый режим и особые условия трудоустройства, для него предусмотрены одни правила. Если он приехал из государства, с которым действуют визы и другие ограничения, трудовой договор заключают с учетом квот и других важных моментов.

Отдельный порядок заключения рабочих договоров с российскими организациями предусмотрен в главе 50.1 Трудового кодекса РФ для граждан Евразийского экономического союза. Рассмотрим алгоритм трудоустройства и образец трудового договора с иностранным гражданином 2024 года подробнее.

ВАЖНО!
Как только иностранец получит гражданство России, трудовые отношения с ним оформляются уже как с обычным гражданином страны.

Как оформить иностранца в зависимости от статуса

Если в вакансии не уточняется, что рабочее место предоставляется исключительно гражданину РФ, определить, что трудоустраиваться пришел иностранец, не всегда удается сразу. В этом случае работодателю, если он заинтересован принять на работу этого кандидата, придется срочно выяснять его статус. Без дополнительных сложностей трудоустраивают временно и постоянно проживающих на территории России иностранных граждан. Если перед вами кандидат, временно пребывающий в стране, трудоустройство оформляется чуть сложнее.

Постоянно проживающие (с ВНЖ)

Иностранцев с видом на жительство в России (ВНЖ) или разрешением на временное проживание (РВП) трудоустраивают по нормам Трудового кодекса РФ почти на тех же условиях, что и россиян. Но есть и некоторые особенности:

Подробнее: как принять на работу иностранца с РВП

Это норма общая и когда заключают срочный трудовой договор с иностранным гражданином, и когда оформляют соглашение без ограничений по сроку действия. Но обязательно проверьте срок действия документов, позволяющих проживать в стране, и своевременно уведомьте миграционные органы о приеме на работу иностранного работника (срок — 3 рабочих дня).

ВАЖНО!
С 01.11.2019 вид на жительство выдается бессрочно. Исключения: высококвалифицированные специалисты — им вид на жительство оформят на срок действия разрешения на работу, и лица без гражданства — они получают ВНЖ на 10 лет. Срок действия разрешения на проживание — 3 года без возможности продления.

Граждане ЕАЭС

Аналогичный порядок действует для лиц, которые прибыли из стран, входящих в ЕАЭС: Беларуси, Казахстана, Армении и Киргизии. Они фактически уравнены в правах с россиянами. Им не требуется никаких дополнительных разрешений на работу, им доступны все социальные преимущества. На казахов, армян, белорусов и киргизов не распространяются квоты на привлечение иностранцев, действующие в отдельных отраслях экономики, а их дипломы о высшем образовании признаются в России без дополнительных процедур проверки. Но если диплом составлен на иностранном языке, понадобится его перевод на русский с нотариальным заверением.

ВАЖНО!
С декабря 2021 г. иностранные граждане, прибывшие в РФ для работы, обязаны в течение 30 дней (либо при оформлении патента или разрешения на работу) пройти дактилоскопию (п. 13 ст. 5 115-ФЗ). И хотя закон не требует предъявления дактокарты при трудоустройстве, за этим предпочтительнее следить, дабы не нарваться на проблемы с ИГ, которому из-за ее отсутствия сокращен срок пребывания или вовсе принято решение о выдворении.

На заметку:

Вот образец трудового договора с киргизом:

А вот — с белорусом:

Может пригодиться:

Временно пребывающие по визе с разрешением на работу

Лицам, которые прибыли в Россию в визовом порядке, для трудоустройства необходимо разрешение на работу. Такой документ сроком на один год выдают органы МВД, которые отвечают за вопросы миграции. Они же вправе приостановить действие документа или аннулировать его в отношении каждого конкретного иностранца.

Обычно, и эта норма утверждена в п. 8 ст. 18 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ, в оформлении разрешения на работу принимает участие работодатель. В этом документе указывают:

  • наименование работодателя;
  • дату выдачи разрешения на работу;
  • срок действия документа;
  • территорию, где работнику разрешено работать.

Учтите: разрешение выдается для работы у определенного работодателя. Если человек уволился по собственному желанию и решил трудоустроиться в вашу организацию, ему необходимо оформить новое разрешение, где пропишут наименование уже другого работодателя. В противном случае возможен штраф по ст. 18.15 КоАП РФ за привлечение иностранца при отсутствии у него разрешения на работу (см. Постановление Президиума ВАС РФ от 19.05.2009 № 17066/08 по делу № А06-3570/2008-23). Исключение — трудоустройство иностранца, уволенного из-за ликвидации прежнего работодателя либо аннулирования у компании (ИП) документов, позволяющих привлекать иностранную рабочую силу. В таком случае п. 13 ст. 18 закона № 115-ФЗ позволяет заключить трудовой договор на основании ранее выданного разрешения на работу, но при условии, что до окончания срока его действия не менее 3 месяцев.

Подробнее: как оформить разрешение на привлечение иностранной рабочей силы

Временно пребывающие в безвизовом порядке (с патентом)

Временно пребывающие иностранные граждане, которые прибыли в безвизовом порядке, работают на основании патента на работу, выдаваемого органами МВД. Патент иностранный гражданин оформляет самостоятельно.

При приеме на работу иностранного гражданина на основании патента работодатель проверяет срок его действия и территорию, где работнику позволено трудиться.

Важно, чтобы мигрант работал только в том регионе, где оформлен патент. Если необходимо сменить регион, то и патент переоформляют.

Если в патенте указана профессия, то работать разрешается только по ней. Если не указана — по любой.

Стоимость патента зависит от срока его действия и региона, где он выдан. Иностранец ежемесячно вносит авансовые платежи, чтобы трудиться.

О приеме на работу по трудовому патенту необходимо обязательно уведомить органы, уполномоченные на решение миграционных вопросов. Сделать это необходимо в трехдневный срок с даты трудоустройства, иначе придется заплатить штраф.

Покажем пример, как должен выглядеть трудовой договор для иностранных граждан, трудоустраивающихся по патенту независимо от гражданства и национальности:

ВАЖНО!
Дополнительно мигранту необходимо самому уведомить МВД о трудоустройстве в течение 2 месяцев с даты получения патента. С 07.01.2024 для этого введена специальная форма, утвержденная Приказом МВД России от 05.09.2023 № 655.
Может пригодиться: как составить ходатайство о продлении патента для иностранца

Высококвалифицированные специалисты

Особые условия законодательство предусматривает при приеме на работу высококвалифицированных специалистов (ВКС) из-за рубежа. Они имеют определенные преференции при оформлении на работу в российские компании.

Под понятие высококвалифицированного специалиста подпадают любые иностранные сотрудники (как из визовых, так и из безвизовых стран), отвечающие условиям из пункта 1 статьи 13.2 закона № 115-ФЗ:

  • по уровню квалификации;
  • по размеру заработной платы (вознаграждения).

Особенности таких граждан приведены в таблице:

Размер заработной платы (вознаграждения) Категория иностранного гражданина
58 500 руб. и более — из расчета за один календарный месяц Иностранные граждане, привлекаемые к трудовой деятельности резидентами технико-внедренческой особой экономической зоны (кроме ИП).
83 500 руб. и более — из расчета за один календарный месяц

Научные работники или преподаватели, приглашенные для занятия научно-исследовательской или педагогической деятельностью по образовательным программам, имеющим госаккредитацию:

  • образовательными организациями высшего образования;
  • государственными академиями наук либо их региональными отделениями;
  • национальными исследовательскими центрами либо государственными научными центрами.

Специалисты, привлекаемые к трудовой деятельности:

  • резидентами промышленно-производственных, туристско-рекреационных, портовых особых экономических зон (кроме индивидуальных предпринимателей);
  • российскими коммерческими организациями, российскими научными организациями и иными, перечисленными в абз. 3 пп. 1 п. 5 ст. 13.2 закона № 115-ФЗ, организациями, которые осуществляют деятельность в сфере информационных технологий и имеют документ о государственной аккредитации (кроме организаций, имеющих статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны).

Иностранные граждане, привлекаемые к трудовой деятельности юридическими лицами, осуществляющими деятельность в Республике Крым и г. Севастополе.

750 000 руб. и более — из расчета за один квартал Остальные иностранные граждане.
1 млн руб. и более — из расчета за один год (365 календарных дней) Медицинские, педагогические или научные работники, приглашенные для занятия соответствующей деятельностью на территории международного медицинского кластера.
Без учета требования к размеру заработной платы Иностранные граждане, участвующие в реализации проекта «Сколково» в соответствии с Федеральным законом от 28.09.2010 № 244-ФЗ.

Компетентность и уровень квалификации иностранного специалиста, которого работодатель планирует привлечь к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного, он оценивает самостоятельно, на основании предоставленных документов и сведений. Связанные с результатами этой оценки риски несет работодатель.

Для ВКС разрешение на работу выдают на срок до трех лет с возможностью работать в нескольких регионах РФ. Но существует ряд работ, на которые их привлекать нельзя. Перечни таких видов деятельности приведены в статьях 13.2 и 14 закона № 115-ФЗ

Подробнее: как принять на работу высококвалифицированного иностранного специалиста

Особенности оформления трудового договора с иностранцем

Процедура трудоустройства иностранца описана общими нормами Трудового кодекса и мало отличается от механизма, действующего при найме россиянина. Но есть несколько особенностей, знание которых поможет работодателю оставаться чистым перед законом. Работодателям запрещено нанимать иностранного гражданина, не достигшего совершеннолетия. Если лицу более 18 лет, трудовой договор заключается в обычном порядке.

В договор необходимо включать дополнительную информацию, касающуюся его статуса в России и связанных с этим деталей:

  • разрешение на работу;
  • вид на жительство или РВП;
  • условия оплаты пути к месту работы и обратно;
  • обязанность работодателя обеспечить работника жильем.

Если новоиспеченный сотрудник не говорит по-русски, договор переводят на его родной язык или на тот, которым он владеет (скажем, если работник японец, то договор проще перевести на английский язык). Документ составляют на двух языках, чтобы сотрудник знал, что подписывает.

Если есть сомнения в правильности перевода, начните с черновика. При его подготовке убедитесь, что договоры на разных языках понятны обеим сторонам и идентичны по условиям.

Важно понимать, что образцы трудовых договоров с иностранными гражданами отличаются в зависимости от вышеперечисленных условий, характера деятельности и должности. Универсального шаблона не существует, но при желании работодатель вправе адаптировать типовой трудовой договор, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 27.08.2016 № 858. Для этого в форму добавьте условия, предусмотренные нормами статьи 327.2 ТК РФ.

Уведомление МВД о приеме мигранта

Особое внимание работодателю следует уделить процедуре уведомления контролирующих органов о начале своего сотрудничества с иностранцем. В частности, закон дает три дня с даты подписания трудового договора на то, чтобы уведомить территориальные органы МВД о его существовании. Уведомление, которое работодатель направляет в миграционные органы, заполняется на специальном бланке, утвержденном Приказом МВД России от 30.07.2020 № 536.

ВАЖНО!
22.11.2023 в Приказ № 536 внесли изменения — признали утратившим силу пункт 2.5 уведомлений о приеме и увольнении иностранца. Используйте новые бланки с января 2024 г.

Уведомление передают лично, по почте или по электронным каналам связи (в последнем случае потребуется электронная подпись). Заполненное уведомление о заключении трудового договора с иностранцем выглядит так:

Кроме уведомления, никаких других документов предоставлять в МВД не нужно. Но если не выполнить эту норму, то работодателю грозит штраф до 800 000 рублей. Санкции для московских и петербургских предприятий выше — до 1 миллиона рублей.

Подробнее: как заполнить уведомление о приеме на работу иностранного гражданина

Медицинское страхование иностранных работников

С 1 января 2023 г. отменена обязанность иностранных граждан (кроме ВКС) предъявлять при трудоустройстве медицинский полис (см. закон «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» от 14.07.2022 № 240-ФЗ). Полис ДМС или ОМС (положен гражданам с РВП, ВНЖ, трудящимся из стран ЕАЭС) необходим им лишь для получения медпомощи. Работодателя он больше не касается.

Увольнение иностранцев

Увольнять иностранца надо так же, как и гражданина России. Но и в этой процедуре есть несколько особенностей. Иностранных граждан допускается уволить по нескольким дополнительным основаниям, определенным статьей 327.6 ТК РФ:

  • у сотрудника закончился срок действия или отозван вид на жительство в РФ или разрешение на временное проживание;
  • у работника истек срок действия разрешения на работу;
  • у иностранца закончился срок действия патента;
  • у компании превышено количество иностранных работников в штате. Этот показатель ежегодно устанавливает правительство в зависимости от вида экономической деятельности;
  • у компании закончился срок действия или отозвано разрешение на трудоустройство иностранцев;
  • у сотрудника истек срок действия полиса ДМС либо иного договора, подтверждающего наличие медицинской страховки на территории РФ.

Если прекращение трудового договора с сотрудником связано с окончанием срока действия его документов, то у работодателя есть 30 дней на его увольнение. О расторжении трудового договора с иностранным гражданином 2024 тоже уведомляют МВД. За несоблюдение этого правила работодателю грозят такие же штрафы, как и при пропуске срока извещения о трудоустройстве мигранта.

Пример уведомления о расторжении трудового договора

Подробнее: как заполнить уведомление о расторжении трудового договора с иностранцем
  • 2021-11-22 07:28:33
    Здравствуйте, хотел бы узнать, нужно сделать трудовой договор, что бы продлить прописку, вы делаете, трудовой договор?
  • 2024-04-05 11:48:29
    Если организация сама приглашает иностранцев для работы или предоставляет им жилье, важно не забыть и про миграционный учет. За нарушения в этой области штрафы ничуть не меньше.
Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года