261
Оставить комментарий Распечатать

Конституционный Суд изменил правила начисления компенсаций за неиспользованный отпуск

Размер шрифта:

Работодатель не имеет права ограничивать работников в получении компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении. Деньги должны быть выплачены за все неиспользованные отпуска. К такому выводу пришел Конституционный Суд РФ.

Что случилось?

Конституционный Суд принял постановление от 25 октября 2018 г. № 38-П по результатам рассмотрения жалобы нескольких граждан РФ, которые усмотрели несоответствие конституционным нормам положений ч. 1 статьи 127 и ч.1 статьи 392 Трудового кодекса РФ. Эти нормы трудового законодательства обязывают работодателя выплатить при увольнении работника денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска.

Однако руководство организации, где работали заявители, при увольнении в 2016 году не выплатили им компенсацию за неиспользованные отпуска за период работы с 1997 года по 2012 год. Начальство пояснило, что за эти периоды даже закончился срок исковой давности. Ведь человек может обратиться в суд только в течение 3 месяцев со дня истечения 18-месячного периода, в течение которого у него было право на предоставление неиспользованного отпуска, то есть не позднее 2014 года (п. 1 ст. 9 Конвенции Международной организации труда № 132 "Об оплачиваемых отпусках"). Поэтому и компенсации подлежат выплате только за этот период. Работники в соответствии со своим правом на обращение в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение 3 месяцев со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, обратились в суд.

Примечательно, что у одного из них за почти 40 лет работы — с 1973 по 2015 год — накопилось 505 дней неиспользованного отпуска. Еще у нескольких заявителей неиспользованных дней было меньше — по 150 дней у каждого. С учетом уровня заработной платы компенсация за неиспользованный отпуск должна была составить от 1,5 до 3,5 миллиона рублей.

Суды трех инстанций в рассмотрении иска отказали. Например, в передаче жалоб для рассмотрения в суде кассационной инстанции было отказано в связи с окончанием срока исковой давности. Таким образом, указанные в иске требования о взыскании соответствующей компенсации, процентов за задержку ее выплаты и о возмещении морального вреда остались даже без оценки судебных инстанций. Тогда граждане написали жалобу в КС РФ.

Компенсацию должны выплачивать в полном объеме, вне зависимости от времени возникновения на нее права

Конституционный Суд РФ при рассмотрении жалобы с выводами судов не согласился, хоть и не усмотрел в оспоренных нормах ТК РФ противоречий нормам Основного закона. Как сказано в постановлении КС РФ, обжалуемые нормы не ограничивают право работников на получение при увольнении денежной компенсации за все неиспользованные отпуска. В спорной ситуации работодатели, а также суды допустили неправильное толкование этих норм. Если выплата должна быть осуществлена при увольнении, работник приобретает право на взыскание компенсации в судебном порядке вне зависимости от времени, прошедшего с момента окончания рабочего года, за который должен был быть предоставлен тот или иной неиспользованный отпуск. Ведь в период работы он имеет право использовать эти дни, без получения компенсации. Как указал КС РФ, в данном случае важно, чтобы работник обратился в суд в пределах установленного законом срока, исчисляемого с момента прекращения трудового договора. То есть в пределах 3 месяцев с даты увольнения.

В связи с этим решения по делам заявителей, расходящиеся по смыслу с позицией КС РФ, должны быть пересмотрены. Работодатели при исчислении компенсаций за неиспользованные дни отпуска при увольнении должны руководствоваться выводами, сделанными КС РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года