267
Оставить комментарий Распечатать

Прокуратурой внесено представление: что делать

Размер шрифта:

Представление — это форма профилактического воздействия. Цель документа — устранить причины и условия, которые способствовали совершению правонарушения. Что делать, если прокуратура внесла представление? Делюсь опытом на примере ресурсоснабжающей организации.

Почему прокуратура вносит представление

Должностные лица органов прокуратуры РФ, прокурор или его заместитель вправе внести представление (ст. 24 Федерального закона № 2202-1 от 17.01.1992, ст. 17 Федерального закона № 182-ФЗ от 23.06.2016).

Такой документ получат те, кто нарушил закон. Но прежде проведут проверку. Основание — информация о фактах нарушения закона. Например, гражданин подал жалобу о неправомерных, по его мнению, действиях организации или должностного лица. Ресурсоснабжающие организации (РСО) часто сталкиваются с подобным.

О решении провести проверку известят не позднее дня ее начала. Срок проверки — 30 календарных дней. При необходимости его продлят до 30 дней. В отдельных случаях сроки установят индивидуально. Вправе проверку неоднократно приостановить (до 6 месяцев). Например, по причине непредставления документов (информации) для проведения экспертизы.

Если проверка подтвердила факт нарушения закона, то прокуратура внесет представление.

Что делать, если пришел документ? Требуется внимательно его изучить. Предлагаю осуществить несколько вариантов действий (применено на практике).

Исполнение требований, которые указаны в представлении

Для этого:

  • устраните причины, которые привели к нарушению закона. Например, от РСО требуют привести температуру горячей воды к установленным параметрам (от + 60 °C до + 75 °C). Для этого корректируют нагрев холодной воды, проводят повторные замеры, оформляют соответствующий акт;
  • рассмотрите документ с участием работника прокуратуры. Согласуйте с ним дату, время встречи. Обсудите, какие меры вы приняли или примете для устранения нарушения закона;
  • часто требуют рассмотреть вопрос о привлечении работника к дисциплинарной ответственности. Если лицо причастно к правонарушению, то оформите привлечение в установленном порядке (издайте приказ, ознакомьте с ним работника и т.д.). Копию приказа направьте в прокуратуру.
ВАЖНО!
Применение к работнику мер дисциплинарной ответственности — это право, а не обязанность работодателя в силу ст. 195 ТК РФ. Требование прокурора о принятии такой меры противоречит Закону о прокуратуре и ТК РФ (Постановление ВС РФ № 30-АД17-2 от 30.10.2017).

Если оснований для дисциплинарного взыскания нет, то сообщите об этом в прокуратуру: в течение месяца со дня получения представления подготовьте письменное уведомление. В нем укажите: работника прокуратуры, с участием которого рассмотрено представление, какие мероприятия проведены для устранения нарушения закона. Приложите документы в подтверждение проведенных действий.

Возражение на представление

Подготовьте письменную позицию (срок — 30 дней). Укажите подробно, последовательно, со ссылками на законы и фактические обстоятельства, почему вы не согласны с представлением.

Рассматривать его с участием работника прокуратуры в этом случае, считаю, необязательно. В ч. 2 ст. 24 Закона о прокуратуре указано: при рассмотрении представления коллегиальным органом прокурору сообщают о дне заседания. Это требование носит специальный характер. Его применяют к случаям, когда рассматривают представление коллегиальным органом. Если в структуре организации отсутствует такой орган с соответствующими полномочиями, то нет оснований для обсуждения документа с участием прокурора.

Возможны последствия неисполнения требований. Прокуратура:

  • посчитает возражение обоснованным. Каких-либо негативных последствий не будет;
  • не согласится с доводами и подаст иск в суд. Потребует прекратить нарушение закона — например, путем совершения определенных действий (в моей практике просила перенести опору линии электропередачи с целью защитить интересы собственника земельного участка);
  • привлечет к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ за невыполнение законных требований. Штрафы такие:
Лицо Размер штрафа, руб.
Гражданин от 1000 до 1500
Должностное лицо от 2000 до 3000 или дисквалификация от 6 месяцев до 1 года
Юридическое лицо от 50 000 до 100 000 или административное приостановление деятельности до 90 суток

Оплата штрафа не освободит от исполнения требований прокурора.

Признание представления незаконным

Такой документ входит в число решений органов государственной власти, которые обжалуют в судебном порядке (Обзор судебной практики ВС РФ № 3 (2015)).

Чтобы признать документ незаконным, необходимо:

  • подать в прокуратуру письменный ответ. В нем укажите на несогласие с документом, о намерении обратиться в суд с требованием признать его незаконным. Таким письмом вы исполните обязанность, которая предусмотрена в п. 1 ст. 24 Закона о прокуратуре (письменно сообщите о результатах рассмотрения представления);
  • подготовить в суд заявление. Дела о признании незаконным представления прокурора рассматривают и суды общей юрисдикции в порядке главы 22 КАС РФ, и арбитражные суды (гл. 24 АПК РФ). Чтобы определить суд (подведомственность), учтите: статус истца (физическое или юридическое лицо), предмет спора.
Из личного опыта: иск, который подала организация в суд общей юрисдикции, вернули. Основание — спор находится в сфере экономической деятельности. Передали в арбитраж. Апелляционная инстанция признала незаконным представление.

В иске укажите, какие затронуты права и интересы гражданина, организации или предпринимателя, в том числе при осуществлении ими предпринимательской деятельности. Приложите документы (доказательства) в подтверждение своих доводов.

Если суд отказал в удовлетворении иска, то требования прокуратуры нужно исполнить.

Наша колонка о перипетиях в сфере ЖКХ от автора ppt.ru Жанны Князевой:

Оставить комментарий Распечатать
Князева Жанна
Князева Жанна Юрист