91
Оставить комментарий Распечатать

Минфин напомнил об НДФЛ с аренды квартир для работников

Размер шрифта:

Если ваша организация оплачивает проживание иногородних работников, начисляйте НДФЛ и страховые взносы на сумму арендной платы. Несмотря на уточнения ВС РФ, Минфин считает, что у сотрудников появляется доход в натуральной форме, с которого надо уплачивать и налоги, и взносы.

Что случилось

С дохода, который работник получает в случае оплаты за него квартиры, организация обязана уплатить НДФЛ. Об этом в очередной раз напомнил Минфин в письме от 19.03.2021 № 03-15-06/19723. Как объясняют чиновники, в ст. 169 ТК РФ не прописана такая компенсация, как оплата найма жилого помещения. Такой вид дохода не заявлен ни в ст. 217 НК РФ, ни в ст. 422 НК РФ, поэтому работодатели, оплачивающие аренду квартир для сотрудников, обязаны платить с этих сумм еще НДФЛ и страховые взносы.

С такой позицией согласны и в ФНС (см. письмо от 28.02.2018 № ГД-4-11/3931@).

Подробнее: Оформление компенсации за аренду жилья сотруднику

Есть ли возможность не платить

Вопрос об НДФЛ с арендной платы возник не вчера, и требования финансового и налогового органов более 5 лет назад изучал Верховный суд. В обзоре судебной практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 НК РФ, утвержденной президиумом ВС РФ 21.10.2015, указано, что нельзя подходить формально к этой теме. Нельзя говорить, что у работника появился налогооблагаемый доход только на том основании, что ему оплатили квартиру для проживания. Необходимо изучить, в каких целях заключаются договоры аренды.

В качестве примера ВС привел дело, когда организация открыла филиал в другом городе и направила туда работников. Их опыт и квалификация, по мнению руководства, позволили бы вести хозяйственную деятельность на должном уровне. Чтобы персонал эффективно работал, им арендовали и оплатили жилье. Оно не отличалось повышенной комфортностью или роскошью, что можно было бы расценить как особую преференцию или личную выгоду для отобранных для работы в филиале в другом городе сотрудников. Тем не менее, ФНС потребовала начислить НДФЛ на арендную плату, отмечая появление у работников дохода в натуральной форме. Суды эти требования отклонили, поскольку никакой личной цели граждане-налогоплательщики не имели, а оплата арендованных квартир производилась исключительно для осуществления хозяйственной деятельности организации.

Если возник спор с налоговиками, напомните про этот обзор и подготовьте доказательства того, что оплата жилья для сотрудников — мера, направленная исключительно на развитие бизнеса, имеющая экономическую выгоду и цель. Возможно, в таком случае ИФНС отступит, и платить НДФЛ не придется.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой