4684
Оставить комментарий Распечатать

Страховые взносы: новое и важное в 2020

Размер шрифта:

Страховые взносы — обязательные для предпринимателей выплаты. Поэтому бизнесу необходимо знать обо всех изменениях, которые появляются с началом нового года. Редакция PPT.ru подготовила обзор всех поправок в действующее законодательство, которые касаются страховых взносов. Материал будет полезен всем работодателям и ИП без наемных работников, а также всем, кто отчитывается по уплаченным страховым взносам в налоговые органы.

Утверждены новые предельные базы для начисления взносов на пенсионное и социальное страхование

Правительство постановлением от 15.11.2017 N 1378 увеличило предельную базу для начисления взносов. Так, отчисления на пенсионное страхование в размере 22% производятся с учетом предельной величины дохода 1 миллион 021 тысяча рублей, а сверх этой суммы — в размере 10%. Взносы на социальное страхование уплачиваются в размере 2,9% до тех пор, пока сумма дохода застрахованного не превысит 815 тысяч рублей. На медицинское страхование по-прежнему надо отдавать 5,1% от всей суммы дохода работника.

У налоговиков появятся новые основания не принимать расчет по взносам

Федеральный закон от 27.11.2017 N 335-ФЗ изменил редакцию абз. 2п. 7 ст. 431 НК РФ, фактически дополнив список оснований для отказа принимать расчет по страховым взносам. С 1 января 2020 года налоговики будут отправлять уведомления о том, что документ признан не сданным в том случае, если:

  • содержатся ошибки в суммах выплат и иных вознаграждений в пользу каждого из застрахованных физлиц;
  • обнаружены недостоверные сведения в базе для исчисления страховых взносов на пенсионное страхование в пределах предельной величины и сверх нее, базе для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по дополнительному тарифу либо сумме страховых взносов на пенсионное страхование по дополнительному тарифу;
  • суммы одноименных показателей по всем физическим лицам не соответствуют этим же показателям в целом по плательщику страховых взносов;
  • в расчете содержатся некорректные персональные данные застрахованных.

Чтобы плательщикам было проще проконтролировать правильность заполнения расчета, ФНС России выпустила Письмо от 13.12.2017 № ГД-4-11/25417@ с контрольными соотношениями. Ознакомиться с ними можно на сайте налоговой. По мнению налоговиков, проверка по 30 различным параметрам позволит быть уверенным, что расчет заполнен корректно и его примут без проволочек.

Если вы заполняете отчет в одной из программ, проверьте наличие обновлений и готовьте расчет по взносам только после того, как в используемой версии появится проверка по контрольным соотношениям.

Напомним, что сдать расчет за 2020 год необходимо до 30 января. За опоздание предусмотрен штраф, как и за отказ сдавать расчет, в том числе с нулевыми показателями.

Рассчитывать сумму дохода для применения пониженных тарифов страховых взносов надо по новым правилам

Федеральный закон от 27.11.2017 N 335-ФЗ уточнил и порядок расчета доходов от основного (льготного) вида деятельности для получения права на пониженные тарифы страховых взносов. Напомним, что согласно нормам ст. 427 НК РФ, платить меньше вправе, в том числе, организации и индивидуальные предприниматели на УСН, которые осуществляют определенные виды деятельности. Если доля доходов от основного вида деятельности превышает 70%, упрощенщик может применять пониженные тарифы взносов.

Ранее для расчета доходов использовалась формула: доход от основной деятельности поделить на общую сумму дохода, умножить на 100%. С 1 января 2020 года формула в целом сохраняется, но в общую сумму доходов надо включать еще и суммы, перечисленные в ст. 251 НК РФ.

Таким образом, если у плательщика взносов есть кредиты или гранты, то ему надо рассматривать их в составе общего дохода. В этом случае по результатам расчетов доля доходов от основного вида деятельности будет меньше, и организация утратит право на льготу. Ей придется пересчитать сумму страховых взносов по общим тарифам.

Отметим, что закон требует применять новые правила расчета уже по итогам 2020 года, но поскольку НК РФ запрещает применение ухудшающих поправок задним числом, они начнут действовать с отчетного периода 2020 года.

Не исключено, что ФНС еще прокомментирует эти изменения, но пока никаких официальных заявлений не было.

ИП, адвокаты и нотариусы должны будут подтверждать право не платить пенсионные и медицинские взносы

Согласно редакции п. 7 ст. 430 НК РФ, действующей с 1 января, в налоговые органы должны поступать от ИП, адвокатов, нотариусов и иных частнопрактикующих лиц, не имеющих работников, документы, которые подтверждают их право не платить страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Речь идет о перерывах в работе, связанных с:

  • прохождением военной службы по призыву;
  • уходом за каждым ребенком до достижения им 1,5 лет, но не более 6 лет в общей сложности;
  • уходом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
  • проживанием вместе с супругами военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в местностях, где не было возможности трудиться, но не более 5 лет в общей сложности;
  • проживанием за границей в качестве супругов работников диппредставительств, консульских учреждений, постоянных представительств при международных организациях, торговых представительств в иностранных государствах и т.п., но не более 5 лет в общей сложности.

Власти уточнили величину страховых взносов для ИП и частнопрактикующих лиц

Законом от 27.11.2017 N 335-ФЗ введены фиксированные суммы страховых взносов для фермеров, ИП и частнопрактикующие лица (адвокаты, нотариусы, медиаторы, оценщики) без наемных работников на ближайшие 3 года. Чтобы читателям было проще разобраться, поправки представлены в таблице.

Фиксированный размер на 2020 год (рублей) Фиксированный размер на 2020 год (рублей) Фиксированный размер на 2020 год (рублей)
Пенсионное страхование Медицинское страхование Пенсионное страхование Медицинское страхование Пенсионное страхование Медицинское страхование
26 545 5840 29 354 6884 32 448 8426

Напомним, что крестьянские (фермерские) хозяйства рассчитывают сумму взносов за год следующим образом: фиксированный взнос, умноженный на количество членов в КФХ, включая главу.

ИП и иные частники без наемных работников в случае годового дохода до 300 тысяч рублей на пенсионное страхование уплачивают только фиксированный взнос. Если доход больше, то с разницы доплачивают еще 1%. При этом максимальная сумма взносов за расчетный период не может превышать 8-кратного фиксированного размера взносов. На медицинское страхование ИП платят конкретную сумму независимо от доходов.

Обратите внимание, что в этом году вступило в силу новое правило: «пенсионные» взносы в случае превышения дохода надо уплатить до 1 июля. Ранее НК РФ требовал, чтобы предприниматели полностью расплачивались не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным.

В проект «Прямые выплаты» новые регионы не примут

Постановление Правительства РФ от 11.12.2017 N 1514 продлило пилотный проект ФСС «Прямые выплаты» до 2020 года. Вместе с тем чиновники отказались дополнять список регионов, которые должны были присоединиться к нему.

Таким образом, с 1 января 2020 года ни один из субъектов РФ на новые правила работы с ФСС не переходит. В проекте остаются 33 региона, среди которых Амурская, Вологодская, Брянская, Орловская и Ульяновская области, Приморский, Алтайский и Хабаровский края, несколько республик и город федерального значения Севастополь.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой