637
Оставить комментарий Распечатать

Власти закрыли 8 особых экономических зон

Размер шрифта:
Чиновники недовольны результатами десятилетней деятельности ОЭЗ. Они решили закрыть каждую третью экономическую зону и пересмотреть правила их открытия и функционирования в дальнейшем.

На официальном сайте Правительства РФ опубликовано постановление от 28 сентября 2016 года №978, которым прекращена деятельность восьми неэффективно функционирующих особых экономических зон. Такое распоряжение в начале лета дал Президент Владимир Путин. Кроме того, правительству было поручено разработать единые подходы к созданию новых ОЭЗ и прекращению работы неэффективных.

Особые экономические зоны себя не оправдали

Под закрытие попали такие 8 ОЭЗ:

  • в Ставропольском крае,
  • в Хабаровском крае,
  • в Приморском крае,
  • в Краснодарском крае,
  • в Мурманской области,
  • в республике Алтай,
  • в республике Адыгея,
  • в республике Северная Осетия – Алания.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, институт ОЭЗ в России оказался дорогим и невыгодным.

[C=1745]

Чтобы понять, что особые экономические зоны не подходят для России, власти проверяли их эффективность на протяжении 10 лет. За этот период создано 33 зоны, в которые пришли порядка 400 инвесторов из 29 стран. В бюджеты регионов они выплатили порядка 40 млрд рублей налоговых и таможенных платежей, а взамен получили льготы на общую сумму в 22,6 млрд рублей. При этом вместо обещанных 25 тысяч рабочих мест здесь появилось только 18 тысяч, каждое из которых обошлось бюджету в 10,2 млн рублей. Экономисты подсчитали, что этих денег хватило бы на выплату средней заработной платы одному работнику на протяжении 25 лет.

Кроме непомерно высоких расходов, в президентуре недовольны еще и взаимодействием ОЭЗ и региональных властей. Так, субъекты РФ недофинансировали строительство объектов инфраструктуры больше чем на 40%, в прокуратуре расследуются случаи хищения бюджетных денег, направленных на развитие регионов, а под сами экономические зоны заложено гораздо больше площадей, чем могут освоить инвесторы.

По оценкам экспертов, главными претендентами на закрытие являлись портовая ОЭЗ «Советская Гавань» в Хабаровском крае, технико-внедренческая ОЭЗ в Зеленограде, туристическая «Долина Алтая», портовая зона в Ульяновской области. Однако некоторые из них, например, последнюю было решено пока сохранить.

Процесс закрытия и распродажи имущества ОЭЗ уже пообещали проконтролировать активисты Общероссийского народного фронта. Они уверены, что сумеют не допустить продажу построенной инфраструктуры в частные руки за бесценок.

Чиновники хотят сохранить ОЭЗ

В Министерстве экономического развития на ситуацию с ОЭЗ смотрят критично. Чиновники считают, что надо пересмотреть закон об особых экономических зонах, введя обязанность субъектов РФ брать их на баланс. Если регион откажется заключать соглашение о переводе такой территории в собственность и не согласится нести ответственность за ее эффективность, действующую ОЭЗ закроют, а новой не позволят появиться.

Напомним, согласно закону об особых экономических зонах, существует 4 типа таких территорий: промышленно-производственные, технико-внедренческие, туристско-рекреационные и портовые. Все они создаются по предложению регионов правительством. При этом существуют критерии, по которым зона может быть закрыта досрочно. К ним относится отсутствие реальной деятельности, а также необходимость защитить граждан, природу или культурные ценности. Сами зоны создаются ради привлечения прямых инвестиций, открытия новых рабочих мест, развития регионов и снижения стоимости конечной продукции, попадающей на внутренний рынок. Инвесторам, готовым вложить деньги в предприятия на территории таких зон, положены налоговые льготы , особый таможенный режим, возможность купить землю по заниженной цене.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай