33
Оставить комментарий Распечатать

За подарки сотрудникам придется заплатить НДС

Размер шрифта:

Бухгалтеры должны знать, что если их руководители решили порадовать трудовой коллектив и подарить работникам подарки, у них увеличится объем работы. Минфин считает, что стоимость таких подарков следует включить в базу НДС, а также заявить по ней вычет.

Что случилось?

Минфин России опубликовал письмо от 18.08.17 № 03-07-11/53088, в котором разъяснил порядок налогообложения товаров, безвозмездно переданных работникам в качестве подарков. Чиновники считают, что помимо прочего, такие подарки являются объектом налогообложения НДС. Поэтому организация обязана включить их стоимость в базу налогообложения. Правда, потом налогоплательщик может заявить к вычету суммы НДС, которые были им уплачены при приобретении этих товаров.

От НДС не уйдет даже подарок

Чиновники напомнили, что пунктом 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ установлено, что объектом налогообложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. Если налогоплательщик передает кому-либо товары или услуги (работы) на безвозмездной основе, это все равно признается реализацией товаров. Поэтому, если руководство организации решило порадовать работников подарками, оно должно учитывать, что стоимость таких подарков будет являться объектом налогообложения НДС.

Одновременно чиновники обратили внимание налогоплательщиков на то, что у них есть право на основании статьи 171 НК РФ и статьи 172 НК РФ заявить к вычету НДС, уплаченный при приобретении подарков. Таким образом, суммы НДС, предъявленные налогоплательщикам при приобретении товаров на территории РФ, подлежат вычетам в случае использования таких товаров для осуществления операций, облагаемых НДС. Такой вычет налогоплательщик может заявить сразу после принятия купленных товаров на учет на основании счетов-фактур, выставленных продавцами товаров, и при наличии соответствующих первичных документов.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года