2865
Оставить комментарий Распечатать

Пенсионный фонд разъяснил в каких случаях не нужно сдавать отчет СЗВ-М

Размер шрифта:
ПРФ изменил позицию в отношении предоставления ежемесячного отчета организациями, у которых директором является единственный учредитель. Кроме того, чиновники рассказали, в каких еще случаях не нужно сдавать СЗВ-М.

Пенсионный Фонд России в очередной раз напомнил о порядке сдаче ежемесячного отчета СЗВ-М. В частности, чиновники разъяснили почему не нужно подавать форму на единственного учредителя, не получавшего зарплату и не заключившего с организацией трудового или гражданско-правового договора. Новая позиция изложена в письмах от 13 июля 2016 г. № ЛЧ-08-26/9856 и от 27.07.2016 N ЛЧ-08-19/10581 "О представлении отчетности", а также на официальном сайте

 Пенсионного фонда.

Суть отчета СЗВ-М

В ежемесячной отчетной форме СЗВ-М страхователи обязаны указывать данные всех застрахованных лиц, получивших доход в организации за отчетный период. Обычно, это граждане, нанятые по трудовым договорам или по договорам гражданско-правового характера. С момента утверждения этой отчетной формы, у работодателей ни один раз возникал вопрос: нужно ли сдавать СЗВ-М, если в организации директором является единственный учредитель, с которым не заключен трудовой договор и не выплачивается заработная плата.

Материал по теме

СЗВ-М нужно подавать даже на единственного учредителя

Еще в мае, в письме от 6 мая 2016 г. № 08-22/6356 Пенсионный фонд утверждал,

что сдавать отчет нужно обязательно. Чиновники напомнили, что в действующем законодательстве под работающими застрахованными гражданами, о которых отчитываются предприниматели, понимаются лица, указанные в статье 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». Поэтому, если с собственником организации не заключен трудовой договор, но он работает директором, то отношения между ним и организацией все равно складываются трудовые.

Кроме того, в ПФР отметили, что в отношении работников с которыми у работодателей заключены трудовые договоры, отчет нужно сдавать вне зависимости от осуществления таким работникам выплат и начисления страховых взносов за отчетный месяц. Что касается работников по договорам ГПХ, то их нужно включать в отчет только при осуществлении выплат в отчетном месяце.

Новая позиция ПФР по единственным учредителям юрлиц

Материал по теме

Отчет СЗВ-М: как сдать без ошибок

Теперь ПФР придерживается иной позиции. Чиновники разослали соответствующие разъяснения в территориальные отделения Фонда разъяснения о том, что отчет СЗВ-М на единственного учредителя, если с ним не заключен договор и он не получает зарплату, сдавать не нужно. Официально позиция ПФР по этому поводу изложена на сайте ведомства в сети интернет. В частности, отделение ПФР по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области 3 августа опубликовало такую информацию о случаях, когда организация не должна предоставлять форму СЗВ-М:

  • если в организации не ведется финансово-хозяйственная деятельность, отсутствуют сотрудники, с которыми в отчетном месяце продолжают действовать трудовые или гражданско-правовые договоры, на выплаты по которым начисляются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование;

  • на единственного учредителя, исполняющего функции руководителя в организации, не осуществляющей финансово-хозяйственной деятельности (если с таким учредителем не заключен трудовой или гражданско-правовой договор);

  • на председателя кооператива и товарищества, избранного на должность общим собранием без оформления трудового или гражданско-правового договора.

Кроме того, в Пенсионном фонде напомнили, что «нулевую» ежемесячную отчетность (без заполнения сведений о работниках) представлять также не нужно.

Сроки сдачи СЗВ-М

Территориальные управления Пенсионного фонда России начали прием ежемесячной отчетности СЗВ-М за июль 2016 года с 1 августа 2016 года. Отчетная кампания продлится до 10 августа включительно. За несвоевременное предоставление отчета работодателю грозит штраф в размере 500 рублей за каждое застрахованное лицо, которое должно быть включено в опоздавший отчет.

Напомним, ежемесячный отчет о застрахованных лицах был разработан в связи с необходимостью проконтролировать движение кадров из-за новых правил индексации пенсий работающим пенсионерам. Он был утвержден Постановлением Правления ПФР от 01.02.2016 N 83п. Впервые страхователи сдавали его по итогам апреля – до 10 мая. Установлен общий срок сдачи СЗВ-М - до 10 числа месяца, следующего за отчетным.

  • 2019-03-25 16:09:27
    И на чём у автора основано утверждение, что единственный учредитель(участник) с созданным им юрлицом состоит в трудовых правоотношениях даже при отсутствии трудового договора и по этой причине является застрахованным в системе обязательного пенсионного страхования?

    Статья 273 ТК РФ прямо указывет, что единственный учредитель(участник) юридического лтца не может состоять с ним в трудовых правоотношениях, т.к. нормы Трудового кодекса РФ на таких лиц не распространяются в случае если этот единственный участник является и руководителем созданного им юрлица.

    В самом письме ПФР о том, что единственный участник - руководитель застрахованное лицо, прямо не указано.
Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай