2242
Оставить комментарий Распечатать

Как заполнить новое заявление на регистрацию ККТ

Размер шрифта:

С 01.03.2022 применяется новый бланк на регистрацию ККТ. Так же, как и ранее действовавшая форма, он состоит из нескольких разделов, в которых необходимо описать регистрируемую или перерегистрируемую ККТ, сведения о ее использовании, автоматических устройствах для расчетов, операторе данных и сформированных фискальных документах.

Форма заявления на регистрацию ККТ

Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ предусматривает обязательную регистрацию контрольно-кассовой техники в налоговых органах в установленном порядке. Для регистрации необходимо подать заявление установленного образца в бумажном или электронном виде.

Вот так выглядит действующий бланк:

После принятия документа ИФНС регистрирует кассу за один день и направляет ее владельцу регистрационный номер, с которым разрешено начинать работать.

Используйте бесплатно инструкции от экспертов КонсультантПлюс, чтобы зарегистрировать ККТ.

Как заполнять заявление

Порядок заполнения описан в приложении 5 к Приказу № ЕД-7-20/799@, где указано, что документ заполняется в бумажном виде или в электронном. При этом не допускаются исправления и помарки. Все страницы необходимо пронумеровать сквозной нумерацией, номера ставятся в трехзначном формате, начиная с «001» и далее.

Шаг 1. Заполнить титульный лист. Здесь указывается, в частности, наименование заявителя, его ИНН, КПП и ОГРН, код причины подачи заявления — регистрация или перерегистрация ККТ и код, конкретизирующий причину перерегистрации.

Шаг 2. Заполнить раздел 1. В нем необходимо описать регистрируемую контрольно-кассовую технику, в том числе наименование модели, заводской номер и другие параметры.

Шаг 3. Заполнить раздел 2, где необходимо указать информацию о применении ККТ. В частности, в этом разделе заявителю предстоит сообщить о том, намерен ли он с помощью регистрируемой техники принимать деньги при реализации лотерейных билетов или в ходе организации иных азартных игр. В нем также предусмотрены сроки для отображения других видов использования.

Шаг 4. Заполнить раздел 2.1, посвященный автоматическим устройствам для расчетов.

Шаг 5. Заполнить раздел 3. В этом разделе необходимо указать сведения об операторе фискальных данных, с которым у заявителя заключен договор. Если сведения в налоговую передаются без участия такого оператора, раздел следует оставить незаполненным.

Шаг 6. Заполнить раздел 4, в котором отображаются сведения о выданных фискальных документах. Эта часть заявления заполняется, если оно подается в связи с перерегистрацией ККТ из-за замены накопителя.

Важно помнить, что у организаций и предпринимателей имеется возможность заполнить онлайн заявление на регистрацию ККТ через личный кабинет на сайте налоговой.

  • 2022-06-15 08:59:34
    Бланк на регистрацию ККТ заполняется отдельно на каждый используемый организацией или предпринимателем аппарат. Зарегистрировать одним заявлением сразу несколько касс нельзя.
Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года