212
Оставить комментарий Распечатать

Может ли ИП на ПСН собирать и устанавливать мебель и грили? Ответ Минфина

Размер шрифта:

Минфин напомнил, как индивидуальным предпринимателям определить вид деятельности, которую можно осуществлять на основании патента. Чиновники также рассмотрели частный вопрос – может ли ИП на ПСН заниматься сборкой и установкой мебели и грилей.

Что случилось?

Министерство финансов в письме от 18 июля 2018 г. N 03-11-12/45657 рассмотрел вопрос о применении ПСН в отношении деятельности по сборке и установке мебели, а также по сборке и установке грилей, осуществляемой на территории г. Москвы и Московской области. Чиновники напомнили, что перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых индивидуальными предпринимателями применяется ПСН, содержится в п. 2 статьи 346.43 НК РФ. Сборка и установка мебели в нем присутствует, а сборка и установка грилей – нет.

Но это не означает, что ИП на ПСН не может осуществлять такую деятельность, подчеркивают в Минфине. Потому что федеральное законодательство позволяет регионам самостоятельно устанавливать перечень видов деятельности на патенте, в том числе расширять его теми видами, которые наиболее актуальны для субъекта РФ.

Почему это важно?

Если индивидуальный предприниматель на патенте будет, например, собирать и устанавливать грили, но этот вид деятельности регионом не предусмотрен как вид деятельности, в отношении которого можно применять ПСН, налоговики посчитают, что ИП не имел права платить налоги по льготной схеме. В итоге ему пересчитают налоги по общей системе налогообложения, а также могут оштрафовать.

Что делать?

Если вы решили работать по патенту, рекомендуем обратиться в ИФНС и узнать, включен ли тот вид деятельности, которым вы хотите заняться, в список разрешенных для ПСН. Другой способ – самостоятельно найти нормативные акты, утвержденные региональными властями, где указано, какими видами деятельности могут заниматься ИП на ПСН.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой