2007
Оставить комментарий Распечатать

Риски «бумажного НДС»

Размер шрифта:

«Бумажный НДС» на профессиональном сленге — это способ оптимизации, выражающийся в том, что реальный налогоплательщик, которому необходимо снизить «входной НДС», оформляет липовые договоры с поставщиками, которые выставляют в его адрес счета-фактуры и имитируют поставку (выполнение работы, оказание услуги), отражая операции в своей налоговой декларации. В реальности же никакой поставки не было и не будет, а поставщик просто предоставил заказчику «фантики-бумажки». Этим объясняется название. Способ достаточно простой, но и самый опасный.

Как выявляется схема

Как только покупатель и продавец сдадут налоговикам свои декларации, система контроля АСК НДС-2 сразу же выявит «разрыв» в цепочке уплаты НДС.
Правда, в отдельных случаях разрыв автоматически не выявляется. Это может происходить из-за незначительности отнесенной на вычеты суммы НДС в общем объеме, низком уровне риска, присвоенного налогоплательщику по результатам предыдущего квартала, и т.д. В некоторых случаях, «разрыв» выявляется, но на него, как бы закрывают глаза.

У налоговиков свои взгляды:

  • возможно, они захотят присмотреться к деятельности налогоплательщика в следующем квартале;
  • сначала сделают анализ ФХД для проведения комиссии по легализации налоговой базы, в рамках которой «убедят» налогоплательщика сдать уточненную декларацию;
  • подготовят служебную записку в отдел предпроверочного анализа для подготовки к выездной налоговой проверке.

Возможны и другие варианты.

В некоторых случаях инспекторы «разрешают заменить» налоговый вычет по проблемному поставщику на счет-фактуру от другого поставщика (менее проблемного), но этот вариант криминальный.

Или, допустим, после сдачи налоговой декларации по НДС требований из ИФНС не поступило. Мнимый поставщик попросит вас оплатить услугу (на текущий момент стоимость доходит до 6-–7 процентов).

О рисках подробнее

Теперь о рисках, которые возникают при использовании этого способа оптимизации:
1. «Схема» является незаконной, согласно положениям НК РФ (советую изучить ст. 54.1 НК РФ).
2. При оформлении «бумажного НДС» за приобретенный товару заказчика будут образованы виртуальные остатки ТМЦ, избавиться от которых не так просто.
3. У заказчика «Схемы» зависает кредиторская задолженность перед «техничкой».
Если подойти к вопросу формально, то «техничкой» поставка была осуществлена, договора есть, «первичка» оформлена, счет-фактуры выставлены, задолженность зафиксирована. Это значит, что контрагент имеет полное право истребовать долг с заказчика. Не факт, что это будут те же люди, что продавали «бумажный НДС». Ведь, компанию-«техничку» вместе с долгами могут попросту продать коллекторам за бесценок.
4. Зависшая задолженность перед поставщиком — признак необычности сделки для ребят в погонах. Попытки компании погасить ее векселями либо переуступками долга вызовут еще больше вопросов.
5. Напомню, что прикрыться тем, что за действия поставщика вы не отвечаете, вряд ли получится. Ведь действующий подход налоговиков и судей давно уже вменяет налогоплательщикам в обязанность проверять своих контрагентов на порядочность и добросовестность.

И вновь перед собственниками бизнеса возникает насущный вопрос: существует ли возможность законной минимизации НДС и без ущерба своей репутации?

Ответ на этот вопрос — простой и понятный.

«Волшебной пилюли» по оптимизации НДС не существует. Налоговая оптимизация в наше время — это грамотная комбинация законных способов. Снизить налоговую нагрузку по НДС при помощи «бумажного НДС» невозможно.

Не рискуйте, друзья.


Статья опубликована в телеграм-канале «Мытарь» и размещена на сайте ppt.ru с разрешения автора.

Оставить комментарий Распечатать