Рейтинг@Mail.ru

"Требования к плану реструктуризации кредитной организации"

Утверждено

Советом директоров

Агентства по реструктуризации

кредитных организаций

от 15 марта 1999 г. Протокол N 3

ТРЕБОВАНИЯ К ПЛАНУ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ

КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Требования к плану реструктуризации подготовлены в соответствии с письмом Банка России от 30.04.97 N 443 "О методических рекомендациях по составлению плана санации кредитными организациями" и Указанием Банка России от 13.11.97 N 18-У "О введении в действие новой редакции методических рекомендаций о порядке оценки мероприятий по финансовому оздоровлению (планов санации) кредитной организации".

План реструктуризации кредитной организации, представляемый в АРКО для участия в программе реструктуризации, должен иметь следующую структуру:

1. Общие сведения о кредитной организации:

- полное официальное название кредитной организации;

- юридический и почтовый адреса;

- банковские реквизиты (коды; БИК; номер корреспондентского счета кредитной организации, открытый в территориальном учреждении Банка России);

- участие кредитной организации в уставных капиталах дочерних и зависимых организаций с указанием наименования организации и доли банка в капитале организации.

1.1. Структура органов управления кредитной организацией:

- организационная структура банка (штатное расписание с указанием Ф.И.О. по всем должностям начиная с начальника управления);

- положения о действующих в банке комитетах и других коллегиальных органах - анкетные данные членов правления кредитной организации.

2. Причины возникновения финансовых трудностей

Данный раздел должен содержать анализ внешних (влияние социально - экономических условий, сложившихся в регионе работы и в России в период возникновения финансовых трудностей у кредитной организации) и внутренних (ошибки в проведении финансовой, кадровой и пр. политики, проводимых кредитной организацией в период, предшествующий возникновению финансовых трудностей) причин, приведших к необходимости реструктуризации.

Привести данные анализа динамики основных балансовых статей, доходов и расходов банка, капитала банка, объема средств клиентов, не оплаченных из-за отсутствия средств на корреспондентских счетах банка, с момента возникновения финансовых трудностей.

3. Финансовое состояние кредитной организации на момент подачи в АРКО ходатайства о проведении реструктуризации

3.1. Проводится оценка ликвидационной стоимости баланса. Кредитная организация предоставляет отдельно рублевую и валютную составляющие своего баланса и консолидированный баланс, агрегированный в соответствии с приведенной формой, на последнюю отчетную дату, предшествующую подаче ходатайства о реструктуризации. При этом в графу "Статьи по балансу" заносятся сгруппированные статьи бухгалтерского баланса, составленного в соответствии с действующими требованиями бухучета в кредитных организациях.

Производится оценка каждого актива, и по соответствующим методикам производится корректировка каждой балансовой статьи активов в зависимости от текущей рыночной стоимости.

Ликвидационная стоимость баланса = Сумма активов банка с учетом корректировок - Обязательства банка с учетом корректировок - Собственные средства (если они имеют положительное значение).

Таким образом определяется сумма средств, необходимых для восстановления нормальной платежеспособности банка.

3.2. Составляется расшифровка всех корректировок в разрезе каждой статьи баланса по форме:

3.3. В случае многофилиальности кредитной организации должна быть проведена оценка ликвидационной стоимости балансов каждого из филиалов, включая головной офис. Справочно приводится следующая информация:

--------------------------------

<*> Активы с учетом корректировок.

3.4. Предоставляется перечень крупных клиентов банка, с которыми проведены переговоры о реструктуризации задолженности с указанием доли каждого кредитора в обязательствах банка.

4. Мероприятия, проводимые в рамках реструктуризации кредитной организации

Данный раздел должен содержать поэтапный перечень конкретных мероприятий, проводимых в рамках реструктуризации данной кредитной организации. Перечень должен содержать сроки проведения, должности и фамилии ответственных исполнителей из числа менеджеров кредитной организации и ожидаемый экономический эффект от проведения мероприятий.

При описании мероприятий по реструктуризации должны быть отражены следующие вопросы:

4.1. Участие акционеров и третьих лиц в реструктуризации кредитной организации (с Приложением документации, подтверждающей их согласие на данное участие).

4.2. Работа с имеющимися активами кредитной организации.

4.3. Мероприятия по восстановлению и поддержанию ликвидности (реструктуризация задолженности перед иностранными инвесторами, физическими лицами, юридическими лицами, бюджетом и внебюджетными фондами).

4.4. Источники сокращения расходов кредитной организации.

4.5. Источники получения доходов кредитной организацией в период реструктуризации и перспективы ее развития.

4.6. Источники и план - график возврата АРКО предоставленных стабилизационных кредитов.

4.7. Прочие мероприятия, включающие изменения структуры органов управления реструктурируемой кредитной организации, структуры ее филиальной сети, работу с дочерними и зависимыми компаниями и др.

Составляется таблица:

План реструктуризации

План реструктуризации представляется в форме перспективного баланса. Приводится динамика требований и обязательств кредитной организации в процессе реструктуризации с учетом эффекта от плана мероприятий. Составляется на каждую квартальную дату участия в программе реструктуризации по приведенной ниже форме. Производится примерный расчет собственных средств и экономических нормативов.

--------------------------------

<*> В графе "Комментарий" приводятся мероприятия плана реструктуризации, дающие непроцентный экономический эффект. Результат отражается в графе "Доходы и расходы".

Определяется ликвидационная стоимость баланса кредитной организации на каждую квартальную дату участия в программе реструктуризации. Ликвидационная стоимость баланса должна сокращаться по мере осуществления запланированных мероприятий по финансовому оздоровлению и выйти на положительную динамику к моменту окончания реструктуризации.

Приложение 1

ОТЧЕТ БАНКА ПО ЗАКЛЮЧЕННЫМ СДЕЛКАМ

НА СРОЧНОМ ВАЛЮТНОМ РЫНКЕ

Таблица 1. Форвардные контракты

Таблица 2. Опционы

Приложение 2

СООТВЕТСТВИЕ БАЛАНСОВЫХ СЧЕТОВ

СТАТЬЯМ АГРЕГИРОВАННОГО БАЛАНСА

Другие документы по теме
Ошибка на сайте