Рейтинг@Mail.ru

Распоряжение Госкомимущества РФ от 15.02.1993 N 275-р

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 15 февраля 1993 г. N 275-р

О ПОРЯДКЕ ПРИНЯТИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ

ГОСКОМИМУЩЕСТВА РОССИИ РЕШЕНИЙ О ПРИВАТИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ,

ОТНОСЯЩИХСЯ К ФЕДЕРАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

В целях дальнейшего совершенствования взаимодействия между органами государственного управления при принятии решений о приватизации государственных предприятий, относящихся к федеральной собственности, и во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 18 ноября 1992 г. N 906 "О порядке принятия Правительством Российской Федерации, Государственным комитетом Российской Федерации по управлению государственным имуществом и его территориальными органами решений о приватизации предприятий" установить следующий порядок рассмотрения документов и принятия решений о приватизации предприятий, на которые распространяются ограничения, установленные разделами 2.2 и 2.3 Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации на 1992 год (далее - Государственная программа):

1. План приватизации, акт оценки имущества, устав акционерного общества (далее по тексту - документы), направляются рабочей комиссией по приватизации предприятия в комитет по управлению имуществом, наделенный правами территориального агентства Госкомимущества России, по месту расположения предприятия.

2. Комитет по управлению имуществом, наделенный правами территориального агентства Госкомимущества России (далее по тексту - агентство), обязан в 3-дневный срок с момента поступления к нему документов направить полученные документы:

при приватизации предприятия, включенного в раздел 2.2 Государственной программы, а также предприятия, включенного в раздел 2.3 Государственной программы (в случаях, требующих решения Госкомимущества России в соответствии с приложением 1 к настоящему Распоряжению) - в Госкомимущество России, а копии документов - в соответствующее отраслевое министерство, государственный комитет, комитет (далее по тексту - министерство);

при приватизации предприятия, включенного в раздел 2.3 Государственной программы (за исключением случаев, указанных в предыдущем абзаце) - в финансовый орган и местный Совет народных депутатов (или уполномоченному им представителю) по месту расположения или регистрации предприятия. Одновременно копии документов и проект решения о приватизации направляются в министерство (за исключением случаев, в которых решение о приватизации принимается агентством самостоятельно в соответствии с приложением 1 к настоящему Распоряжению), а также - в случаях, предусмотренных законодательством - в территориальное управление ГКАП России.

Документы и их копии направляются с нарочным (под расписку) или заказным письмом с уведомлением о вручении.

3. Решение о приватизации предприятия, отнесенного к разделу 2.3 Государственной программы (за исключением случаев, указанных в приложении 1 к настоящему Распоряжению), принимается руководителем агентства в случае, если агентством в 2-недельный срок с момента поступления материалов в министерство (даты, указанной в уведомлении о вручении) не получено мотивированное заключение о нецелесообразности его приватизации.

В случае представления министерством в установленный срок мотивированного заключения о нецелесообразности приватизации предприятия, документы по его приватизации с указанным заключением направляются в Госкомимущество России.

В случаях, когда решение о приватизации принимается агентством самостоятельно в соответствии с приложением к настоящему Распоряжению, оно должно быть принято в 2-недельный срок с момента поступления документов в агентство. Копия такого решения в 3-дневный срок с момента принятия направляется в соответствующее министерство.

4. Решение о приватизации предприятия, отнесенного к разделу 2.3 Государственной программы, в случаях, перечисленных в приложении 1 к настоящему Распоряжению, самостоятельно принимается территориальным агентством Госкомимущества России, если в месячный срок с момента поступления материалов в Госкомимущество России (даты, указанной в расписке о приеме документов или уведомлении о вручении) последним не было принято решение о разрешении или запрете приватизации.

В случаях, когда на приватизацию предприятия наложены ограничения в соответствии с разделом 2.2 Государственной программы, решение о приватизации считается принятым и территориальное агентство Госкомимущества России самостоятельно осуществляет приватизацию предприятия, если в месячный срок с момента поступления материалов в Госкомимущество России (но не ранее двух недель со дня передачи документов Госкомимуществом России в Правительство Российской Федерации) решение о разрешении или запрете приватизации не было принято Правительством Российской Федерации.

В случае издания Правительством Российской Федерации или Госкомимуществом России в установленные сроки распоряжения о приватизации предприятия, территориальное агентство определяет своим решением порядок завершения работы по его приватизации в соответствии с полученным распоряжением и действующим законодательством.

5. Приватизация нижеперечисленных предприятий осуществляется:

государственных предприятий связи и информатики - на условиях, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.92 г. N 1003 "О приватизации предприятий связи";

предприятий электроэнергетики, угольной, газовой, нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности - на условиях, установленных Указами Президента Российской Федерации от 15.08.92 г. N 923, от 05.11.92 г. NN 1333 и 1334, от 17.11.92 г. N 1403, от 30.12.92 г. N 1702, и в порядке, определяемом специальными распоряжениями Госкомимущества России.

6. Только Правительство Российской Федерации и Госкомимущество России при приватизации предприятий, относящихся к федеральной собственности, вправе принимать решения о:

закреплении в федеральной собственности на срок до 3 лет пакетов акций создаваемых акционерных обществ;

заключении контрактов с должностными лицами органов государственного управления, представляющими интересы государства в Советах директоров создаваемых акционерных обществ.

Решения об оставлении в распоряжении акционерного общества со среднесписочной численностью работников свыше 20 тыс. человек или балансовой стоимостью основных фондов (на 01.01.92 г.) свыше 1 млрд. рублей части дивидендов по акциям, находящимся в федеральной собственности, вправе принимать Правительство Российской Федерации (в пределах, установленных бюджетным законодательством) и Госкомимущество России (в пределах, ежегодно устанавливаемых Правительством Российской Федерации).

Исключительно Госкомимуществом России при приватизации предприятий, относящихся к федеральной собственности, могут приниматься решения о:

создании на их основе холдинговых компаний;

резервировании пакетов акций создаваемых акционерных обществ для последующего внесения в уставные капиталы создаваемых холдинговых компаний.

При наличии указанных предложений документы по приватизации соответствующих предприятий с необходимым обоснованием направляются в Госкомимущество России. Последнее обязано принять решение по поступившим предложениям в сроки, установленные действующим законодательством.

7. Назначение генерального директора при создании акционерного общества в случаях, когда эти полномочия не могут быть сохранены за руководителем государственного предприятия, осуществляется агентством по представлению соответствующего министерства. В том же порядке заключаются контракты с должностными лицами администрации государственных предприятий, представляющими интересы государства в Совете директоров создаваемого акционерного общества.

8. Агентства не вправе принимать решения о передаче каких-либо пакетов акций в доверительное управление (траст) до принятия законодательных актов, регулирующих возникающие при этом правоотношения.

9. При заполнении Второго раздела планов приватизации агентства обязаны строго руководствоваться "Положением о продаже акций в процессе приватизации" (пп. 4.7.3 и 4.7.4), утвержденным распоряжением Госкомимущества России от 04.11.92 г. N 701-р - при определении количества акций, подлежащих продаже мелким и крупным инвесторам за приватизационные чеки (поз. 1.7, 2.5, 3.6 п. 6 Типового плана приватизации), а также изменениями, внесенными в Типовой план приватизации распоряжением Госкомимущества России от 12.02.93 г. N 263-р.

Общее количество акций, подлежащих продаже пакетами крупным инвесторам (поз. 1.6, 2.4, 3.5 п. 6 Типового плана приватизации) в 1993 году и/или резервируемых для последующей передачи в траст, не может превышать 20 проц. от количества всех выпущенных акций данного общества.

При определении количества акций, резервируемых для образования ФАРП, следует руководствоваться "Положением о фонде акционирования работников предприятия", утверждаемым Правительством Российской Федерации.

Все акции, остающиеся в федеральной собственности после завершения продажи по закрытой подписке лицам, имеющим право на установленные законом льготы, и вышеуказанного резервирования, подлежат продаже исключительно на чековых аукционах в течение 1993 года.

10. Принятые агентствами (в том числе самостоятельно) решения о приватизации всех предприятий, на приватизацию которых наложены ограничения в соответствии с разделом 2.3 Программы, в 3-дневный срок с момента принятия направляются (с приложением копии утвержденного плана приватизации) в целях контроля в Госкомимущество России заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Указанные решения могут быть отменены, приостановлены или пересмотрены Госкомимуществом России в месячный срок с момента получения, но не позднее даты проведения аукциона, конкурса, объявления результатов закрытой подписки на акции создаваемого акционерного общества. По истечении указанного срока в план приватизации предприятия могут быть внесены только изменения, не затрагивающие возникших в результате продажи имущественных прав покупателей. В остальных случаях принятое решение считается окончательным и может быть обжаловано только в судебном порядке.

Нарушение требований, изложенных в пунктах 1 - 6, 9 настоящего Распоряжения и в первом абзаце данного пункта, является основанием для безусловной отмены Госкомимуществом России принятого агентством решения.

11. До момента создания Госкомимуществом России и ГКАП России и их территориальными органами постоянно действующих комиссий и утверждения Регламента их деятельности, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 16.11.92 г. N 1392 "О мерах по реализации промышленной политики при приватизации государственных предприятий", споры между государственными предприятиями (объединениями государственных предприятий) и входящими в их состав подразделениями, коллективы которых приняли решение о преобразовании в самостоятельные предприятия в процессе приватизации, рассматриваются (независимо от отраслевой принадлежности предприятий) Госкомимуществом России в порядке, установленном действующим законодательством.

Председатель

А.Б.ЧУБАЙС

Приложение

к распоряжению Госкомимущества России

от 15 февраля 1993 г. N 275-р

ПРЕДПРИЯТИЯ И ОБЪЕКТЫ,

ДЛЯ КОТОРЫХ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ ОСОБЫЙ ПОРЯДОК

ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ О ПРИВАТИЗАЦИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ

АГЕНТСТВАМИ ГОСКОМИМУЩЕСТВА РОССИИ

Другие документы по теме
"О внесении изменений в Распоряжение ОАО "РЖД" от 1 августа 2006 г. N 1594р "Об утверждении Типовых условий расчетов по договорам, заключаемым от имени ОАО "РЖД" с контрагентами, плательщиком по которым является ОАО "РЖД"
<О внесении изменений в Распоряжение Правительства РФ от 28.01.2014 N 82-р>
<Об утверждении распределения субсидий, предоставляемых в 2016 году из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, на софинансирование расходов, связанных с оплатой оказанных специалистам российскими образовательными организациями услуг по обучению в соответствии с Государственным планом подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 2007/08 - 2017/18 учебных годах>
(ред. от 09.07.2019) "Об утверждении типовых условий расчетов по договорам, заключаемым от имени ОАО "РЖД" с контрагентами, плательщиком по которым является ОАО "РЖД"
Ошибка на сайте