Рейтинг@Mail.ru

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 28.12.2023 N 291

СУДЕБНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ ПРИ ВЕРХОВНОМ СУДЕ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 28 декабря 2023 г. N 291

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОБ АППАРАТЕ ВОЕННОГО СУДА, УТВЕРЖДЕННОЕ

ПРИКАЗОМ СУДЕБНОГО ДЕПАРТАМЕНТА ПРИ ВЕРХОВНОМ СУДЕ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 28 ОКТЯБРЯ 2019 Г. N 245

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. N 7-ФЗ "О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации" приказываю:

1. Внести в Типовое положение об аппарате военного суда, утвержденное приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 28 октября 2019 г. N 245 "Об утверждении Типового положения об аппарате военного суда", следующие изменения:

1.1. Пункт 1.5 изложить в следующей редакции:

"1.5. Общее руководство деятельностью аппарата суда осуществляет председатель соответствующего военного суда.".

1.2. Дополнить пунктом 1.6 следующего содержания:

"1.6. Непосредственное руководство деятельностью аппарата кассационного, апелляционного, окружного (флотского) военного суда осуществляет руководитель аппарата - администратор кассационного, апелляционного, окружного (флотского) военного суда (далее - руководитель аппарата - администратор суда).".

1.3. Пункт 2.1 изложить в следующей редакции:

"2.1. Аппарат суда состоит из структурных подразделений (секретариата председателя суда (далее также - секретариат), управления делами, отделов), должностей федеральной государственной гражданской службы, не входящих в состав структурных подразделений, а также должностей, не относящихся к должностям федеральной государственной гражданской службы.".

1.4. Пункты 2.3 - 2.4 изложить в следующей редакции:

"2.3. Структура, численность работников и штатное расписание аппарата военного суда утверждаются:

в кассационном, апелляционном военных судах - приказом суда по согласованию с Судебным департаментом;

в окружных (флотских) военных судах - постановлением президиума суда по согласованию с Судебным департаментом;

в гарнизонных военных судах - приказом суда по согласованию с управлением Судебного департамента в соответствующем субъекте Российской Федерации;

в гарнизонных военных судах, дислоцирующихся за пределами территории Российской Федерации, - приказом суда по согласованию с Судебным департаментом.

2.4. В структуру аппарата суда в соответствии с утвержденным штатным расписанием суда с учетом примерной структуры, определенной Инструкцией по организационно-штатной работе в федеральных судах общей юрисдикции, федеральных арбитражных судах, Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации и управлениях Судебного департамента в субъектах Российской Федерации, утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 12 августа 2020 г. N 121 (далее - Инструкция по организационно-штатной работе в федеральных судах общей юрисдикции), в зависимости от штатной численности работников аппарата суда могут входить: секретариат, управление делами (отдел делопроизводства), отдел(ы) обеспечения судопроизводства (по уголовным делам, по административным (гражданским) делам); отдел информатизации, судебной статистики, анализа и обобщения судебной практики (отдел судебной статистики и правовой информатизации, кодификации и систематизации законодательства); отдел государственной службы и кадров; отдел эксплуатации зданий и материально-технического обеспечения; финансово-бухгалтерский отдел.

С учетом потребности суда и в зависимости от штатной численности работников аппарата суда структурные подразделения суда могут быть объединены. При этом наименования структурных подразделений могут не совпадать с наименованиями, приведенными в Инструкции по организационно-штатной работе в федеральных судах общей юрисдикции.".

1.5. Пункт 2.7 изложить в следующей редакции:

"2.7. Контроль за деятельностью структурных подразделений аппарата суда и работников аппарата суда осуществляет непосредственно руководитель аппарата - администратор суда.

В случае временного отсутствия руководителя аппарата - администратора суда его обязанности приказом председателя суда возлагаются на одного из работников аппарата суда.".

1.6. Дополнить подпунктом 2.7.1 следующего содержания:

"2.7.1. Контроль за деятельностью структурных подразделений аппарата гарнизонного военного суда и работников аппарата суда, а также руководство деятельностью начальников структурных подразделений осуществляет непосредственно председатель гарнизонного военного суда и (или) заместители председателя суда в соответствии с распределением должностных обязанностей.".

1.7. Пункт 2.8 изложить в следующей редакции:

"2.8. Непосредственное руководство структурными подразделениями аппарата суда осуществляют руководитель секретариата председателя суда, управляющий делами, начальники отделов (далее - руководители подразделений), а в период их временного отсутствия - их заместители.

В случае временного отсутствия заместителя руководителя подразделения либо отсутствия такой должности обязанности руководителя подразделения приказом председателя суда возлагаются на одного из работников соответствующего структурного подразделения аппарата суда.".

1.8. Пункт 2.15 изложить в следующей редакции:

"2.15. Должности "помощник председателя суда", "советник председателя суда", "помощник заместителя председателя суда", "советник заместителя председателя суда", "помощник судьи" в состав отделов не включаются, поскольку учреждаются для содействия лицам, замещающим государственные должности, в реализации их полномочий и замещаются на определенный срок.".

1.9. Пункт 2.19 исключить.

1.10. Пункт 2.22 изложить в следующей редакции:

"2.22. Работники аппарата гарнизонного военного суда в пределах своих должностных обязанностей взаимодействуют с администратором суда, осуществляющим полномочия на основании Федерального закона от 8 января 1998 г. N 7-ФЗ "О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации".".

1.11. В пункте 3.2:

абзац десятый после слова "суда" дополнить словами "(за исключением гарнизонных военных судов)";

абзац двенадцатый после слова "автотранспорта" дополнить словами "(за исключением гарнизонных военных судов)";

абзац тринадцатый после слова "работ" дополнить словами "(за исключением гарнизонных военных судов)";

дополнить абзацем семнадцатым следующего содержания:

"организация и выполнение мероприятий в области гражданской обороны и мобилизационной работы;".

1.12. Пункт 3.3 изложить в следующей редакции:

"3.3. Функции "помощника председателя суда", "помощника заместителя председателя суда", "помощника судьи" следуют из положений процессуального законодательства Российской Федерации и определяются их должностными регламентами.".

1.13. Заголовок раздела 4 изложить в следующей редакции:

"4. Основные направления деятельности структурных

подразделений аппарата кассационного, апелляционного,

окружных (флотских) военных судов".

1.14. Подпункт 4.1.1 изложить в следующей редакции:

"4.1.1. Секретариат председателя суда предназначен для осуществления правового, организационного, информационного, документационного и иного обеспечения деятельности председателя суда.".

1.15. В подпункте 4.2.2:

абзац второй изложить в следующей редакции:

"организация, ведение, обеспечение функционирования и совершенствование единой системы документационного обеспечения деятельности суда, формирование и составление номенклатуры дел, регистрация входящей и исходящей корреспонденции, хранение документов, образующихся в процессе деятельности управления, отдела;".

1.16. Наименование пункта 4.5 изложить в следующей редакции:

"4.5. Отдел информатизации, судебной статистики,

анализа и обобщения судебной практики (отдел судебной

статистики и правовой информатизации, кодификации

и систематизации законодательства)".

1.17. Подпункты 4.5.1 - 4.5.2 изложить в следующей редакции:

"4.5.1. Отдел информатизации, судебной статистики, анализа и обобщения судебной практики кассационного военного суда, отдел судебной статистики, обобщения судебной практики и информатизации апелляционного военного суда, отдел судебной статистики и правовой информатизации, кодификации и систематизации законодательства окружного (флотского) военного суда (далее - отделы) предназначены для обеспечения организации и ведения работы по подбору и систематизации законодательства, обработке статистических данных, обобщению судебной практики, информационному обеспечению деятельности суда.

4.5.2. В окружных (флотских) военных судах в соответствии с Инструкцией по организационно-штатной работе в федеральных судах общей юрисдикции могут быть созданы в качестве самостоятельных структурных подразделений: отдел судебной статистики и правовой информатизации; отдел кодификации и систематизации законодательства, обобщения судебной практики.".

1.18. В подпункте 4.5.3:

в абзаце первом слово "отдела" заменить словом "отделов";

абзац третий дополнить словами ", организация подписки на периодические издания, необходимые в работе суда";

абзац седьмой исключить;

дополнить абзацем двадцать третьим следующего содержания:

"участие в проведении инвентаризации материальных ценностей и технических средств;".

1.19. В подпункте 4.6.2:

в абзаце шестом слова ", в том числе хранящихся в электронном виде в подсистеме "Кадры" ГАС "Правосудие" исключить;

в абзаце восьмом слова "обучению и повышению квалификации" заменить словами "профессиональному развитию", после слова "стажировка" дополнить словами ", иные мероприятия профессионального развития";

дополнить абзацем двадцать четвертым следующего содержания:

"организация мероприятий по мобилизационной подготовке;".

1.20. Наименование пункта 4.7 изложить в следующей редакции:

"4.7. Отдел эксплуатации зданий

и материально-технического обеспечения".

1.21. В подпункте 4.7.1:

слова "Отдел материально-технического обеспечения, эксплуатации и ремонта зданий" заменить словами "Отдел эксплуатации зданий и материально-технического обеспечения";

дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"В апелляционном военном суде отдел эксплуатации зданий и материально-технического обеспечения согласно примерной структуре, определенной Инструкцией по организационно-штатной работе в федеральных судах общей юрисдикции, отсутствует. Его задачи и функции могут быть возложены на отдел финансово-бухгалтерского и материально-технического обеспечения.".

1.22. Абзац пятый подпункта 4.7.2 изложить в следующей редакции:

"организация материально-технического обеспечения деятельности суда, в том числе обеспечение символами государственной власти, мантиями и служебным обмундированием, техническими системами безопасности и средствами защиты, средствами связи и другой техникой, мебелью, канцелярскими принадлежностями, бланками, автотранспортом, периодическими изданиями и справочной литературой, хозяйственными принадлежностями и иными материально-техническими средствами, в соответствии с утвержденными нормами;".

1.23. В подпунктах 5.1.2, 5.1.3, 5.2.2 слова "разделом", "разделов", "разделами" заменить словами "пунктом", "пунктов", "пунктами" соответственно.

1.24. Абзац пятый подпункта 5.1.3 исключить.

2. Настоящий приказ вступает в силу со дня его подписания.

Генеральный директор

А.В.ГУСЕВ

Другие документы по теме
"О внесении изменений в Положение об аппарате федерального суда общей юрисдикции"
"О внесении изменений в приказ МВД России от 27 июня 2015 г. N 725 "Об утверждении Правил аккредитации журналистов средств массовой информации при Министерстве внутренних дел Российской Федерации, его территориальных органах" (Зарегистрировано в Минюсте России 24.01.2024 N 76966)
"Об утверждении Порядка сообщения руководителем Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, федеральными государственными гражданскими служащими Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и ее территориальных органов о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, его сдачи, оценки и реализации (выкупа)" (Зарегистрировано в Минюсте России 24.01.2024 N 76958)
"О внесении изменений в перечень должностей в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, при назначении на которые граждане и при замещении которых работники обязаны представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, утвержденный приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 17 апреля 2023 г. N 280/пр" (Зарегистрировано в Минюсте России 24.01.2024 N 76977)
Ошибка на сайте