Рейтинг@Mail.ru

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 22.12.2023 N 281

СУДЕБНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ ПРИ ВЕРХОВНОМ СУДЕ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 22 декабря 2023 г. N 281

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ИНСТРУКЦИЮ ПО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ В ВОЕННЫХ СУДАХ,

УТВЕРЖДЕННУЮ ПРИКАЗОМ СУДЕБНОГО ДЕПАРТАМЕНТА ПРИ ВЕРХОВНОМ

СУДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 9 ОКТЯБРЯ 2014 Г. N 219

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. N 7-ФЗ "О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации" приказываю:

1. Внести в Инструкцию по делопроизводству в военных судах, утвержденную приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 9 октября 2014 г. N 219 (далее - Инструкция), следующие изменения:

1.1. В пункте 3.1.3:

в абзаце первом слова "в качестве" заменить словом "для";

дополнить абзацами третьим и четвертым следующего содержания:

"В случае возврата заявлений или иной корреспонденции по причинам, не связанным с ошибочным направлением, конверты сохраняются при материалах дел (нарядов) в суде.

Если конверт содержит несколько документов по разным вопросам, к одному из них прилагается оригинал конверта, к другим документам - его копии.".

1.2. В пункте 4.3.6 слово "второй" заменить словом "апелляционной".

1.3. В абзаце седьмом пункта 6.6 после слов "(статья 207 КАС РФ)" дополнить словами ", за исключением случаев рассмотрения дел в закрытом судебном заседании".

1.4. В пункте 7.3:

в подпункте 1 после слов "учета ходатайств об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста" дополнить словами ", продлении срока домашнего ареста";

в подпункте 8 после слов "в виде залога" дополнить словами ", продлении срока применения залога".

1.5. Пункт 7.17 изложить в следующей редакции:

"7.17. Апелляционные жалобы" представления, поданные с пропуском срока, установленного действующим законодательством, возвращаются лицам, подавшим жалобу, представление, с разъяснением права ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.".

1.6. Наименование главы X изложить в следующей редакции:

"X. ПРИЕМ И УЧЕТ АПЕЛЛЯЦИОННЫХ ЖАЛОБ, ЧАСТНЫХ ЖАЛОБ,

ПРЕДСТАВЛЕНИЙ (ПРОТЕСТОВ) И НАПРАВЛЕНИЕ ИХ В СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ".

1.7. В абзаце четвертом пункта 10.1.4 слово "второй" заменить словом "апелляционной".

1.8. В пункте 10.2.1:

в абзаце первом слова "Апелляционные жалоба (жалоба)" заменить словами "Апелляционная жалоба, частная жалоба";

в абзаце втором слово "(жалобе)" заменить словами ", частной жалобе";

абзац третий изложить в следующей редакции:

"В ПС ГАС "Правосудие" вносится информация о поступлении жалобы, представления (протеста), лицах, их направивших (их процессуальное положение), а также указываются другие необходимые данные.";

в абзаце четвертом после слова "представлению" дополнить словом "(протесту)";

в абзаце пятом после слов "апелляционных жалоб" дополнить словами ", частных жалоб", после слова "представлений" дополнить словом "(протестов)".

1.9. В пункте 10.2.2 слово "(жалоба)" заменить словами ", частная жалоба".

1.10. В пункте 10.2.4:

абзац первый изложить в следующей редакции:

"10.2.4. При подаче апелляционной жалобы, частной жалобы, представления на решения суда по гражданскому делу в срок, установленный статьей 321 ГПК РФ, в соответствии с требованиями статьи 322 ГПК РФ, по административному делу в срок, установленный статьей 298 КАС РФ, в соответствии с требованиями статьи 299 КАС РФ, не позднее следующего дня после получения жалобы, представления лицам, участвующим в деле, направляются копии жалобы, представления и приложенные к ним документа с указанием в сопроводительном письме разумного срока для представления возражений.";

в абзаце втором слово "апелляционных", заменить словом "апелляционной", после слова "жалобы," дополнить словами "частной жалобы,";

абзац третий исключить;

в абзаце четвертом слово "апелляционными" заменить словом "апелляционной", после слова "жалобой," дополнить словом "частной жалобой,".

1.11. Пункт 10.2.5 изложить в следующей редакции:

"10.2.5. При поступлении в суд возражений относительно апелляционной жалобы, частной жалобы, представления они после регистрации в журнале учета входящей корреспонденции, доклада председателю военного суда и передачи судье подшиваются в дело либо направляются в суд апелляционной инстанции, если административное, гражданское дело к этому моменту уже направлено в суд апелляционной инстанции. Копии указанных возражений не позднее следующего дня направляются лицам, участвующим в деле.

При поступлении в суд возражений относительно апелляционной жалобы, частной жалобы, представления от лица, не обладающего государственными и иными публичными полномочиями, и при отсутствии сведений об их вручении или направлении другим участникам, копии указанных возражений не позднее следующего рабочего дня направляются судом лицам, участвующим в деле.".

1.12. В пункте 10.2.6:

слово "второй" заменить словом "апелляционной";

после слов "доклада председателю военного суда и" дополнить словом "передачи".

1.13. Абзац третий пункта 10.2.7 изложить в следующей редакции:

"Информация об отправке дела в суд апелляционной инстанции, о возвращении дела, результаты рассмотрения дела судом апелляционной инстанции вносятся в ПС ГАС "Правосудие".

после слов "в суд" слово "второй" заменить словом "апелляционной";

после слов "дела судом" слово "второй" заменить словом "апелляционной".

1.14. В пункте 11.1.13 после слов "под стражей осужденных" дополнить словами ", в течение 3 суток со дня поступления копии апелляционных определения, постановления в суд, постановивший приговор,".

1.15. В пункте 11.1.19 слово "второй" заменить словом "апелляционной".

1.16. В пункте 11.2.10 слово "второй" заменить словом "апелляционной".

1.17. В пункте 12.1 слова "в базе данных ПИ "Материалы о ГДП" заменить словами "в ПС ГАС "Правосудие".

1.18. В пункте 12.13 слова "в базу данных ПИ "Материалы о ГДП" заменить словами "в ПС ГАС "Правосудие".

1.19. В разделе XIV:

пункт 14.5 изложить в следующей редакции:

"14.5. Определения о наложении судебных штрафов по гражданским и административным делам в порядке главы 8 ГПК РФ, статей 122, 123 КАС РФ обращаются к принудительному исполнению после вступления их в законную силу, если штраф не уплачен добровольно.

Исполнение считается законченным после поступления в суд сведений о полном взыскании либо добровольной уплате присужденных денежных сумм.";

дополнить пунктом 14.6 следующего содержания:

"14.6. Оконченные производства по взысканию штрафов, наложенных по гражданским или административным делам, приобщаются к соответствующему делу, находящемуся в производстве суда, о чем делается отметка в ПС ГАС "Правосудие".".

1.20. В пункте 15.3.2:

дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"При назначении наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части или лишению свободы исполнительные документы, указанные в пункте 15.2.3, направляются судом в учреждения (органы), исполняющие основные виды наказаний.".

1.21. Дополнить пунктом 15.3.7-1 следующего содержания:

"15.3.7-1. При назначении военным судом наказания в виде принудительных работ, а также в случае замены неотбытой части наказания в виде лишения свободы принудительными работами исполнительные документы, указанные в пункте 15.2.3 настоящей Инструкции (постановление судьи), а также подписка по форме N 77.1 направляются в территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту жительства осужденного.

Исполнение по делу считается оконченным при поступлении в военный суд из территориального органа уголовно-исполнительной системы извещения о принятии к исполнению судебного акта военного суда".

1.22. В абзаце третьем пункта 15.3.12 после слов "их воинских частей" дополнить словами "с разъяснением, что в случае увольнения осужденного военнослужащего, испытательный срок которого не истек, командование воинской части немедленно извещает суд и предоставляет информацию о месте жительства осужденного военнослужащего, об отделе военного комиссариата, в который он направлен для постановки на воинский учет для дальнейшего направления указанных исполнительных документов в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства условно осужденного".

1.23. В пункте 15.5.8:

абзац первый изложить в следующей редакции:

"15.5.8. Постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении с передачей материалов командиру воинской части для привлечения военнослужащего к дисциплинарной ответственности и определение о передаче дела об административном правонарушении командиру воинской части для применения к военнослужащему иных мер воздействия в соответствии с законодательством Российской Федерации обращается к исполнению путем направления их командиру соответствующей воинской части, о чем делается запись в книге учета (форма N 24).";

дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"Копии указанных документов формируются в соответствующий наряд.".

1.24. В пункте 17.1.1:

в абзаце первом после слов "гарнизонного военного суда" дополнить словами "при условии, что такое судебное решение было предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции,";

абзац второй изложить в следующей редакции:

"Кассационные жалоба, представление на промежуточные судебные решения, вынесенные гарнизонным военным судом, окружным (флотским) военным судом, апелляционным военным судом; на приговор или иное итоговое судебное решение гарнизонного военного суда, приговор или иное итоговое судебное решение окружного (флотского) военного суда, вынесенное в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, при условии, что такие судебные решения не были предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции, подаются непосредственно в кассационный военный суд.".

1.25. Абзац первый пункта 17.1.8 изложить в следующей редакции:

"17.1.8. Копия постановления судьи о передаче кассационных жалобы, представления с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, вынесенного в соответствии с частью 2 статьи 401.11 УПК РФ, вместе с копиями кассационных жалобы, представления и приложенных к ним документов направляются лицам, интересы которых затрагиваются жалобой, представлением.".

2. Внести в приложение N 2 к Инструкции следующие изменения:

2.1. Форму N 17 к пункту 4.2.1 изложить в редакции согласно приложению N 1 к настоящему приказу.

2.2. В наименовании формы N 44 к пункту 7.3 после слов "домашнего ареста" дополнить словами ", продлении срока домашнего ареста".

2.3. В наименовании формы N 51 к пункту 7.3 после слов "в виде залога" дополнить словами ", продлении срока применения залога".

2.4. Форму N 77.1 к пункту 15.3.7-1 изложить в редакции согласно приложению N 2 к настоящему приказу.

2.5. В форме N 81 слова "к пункту 17.1.1" заменить на слова "к пункту 17.1.3".

2.7. В форме N 82 слова "к пункту 17.1.11" заменить на слова "к пункту 17.1.14".

2.8. В форме N 83 слова "к пункту 17.1.15" заменить на слова "к пункту 17.1.19".

2.9. В форме N 84 слова "к пункту 17.2.1" заменить на слова "к пункту 17.2.4".

2.10. В форме 89.3 слова "к пункту 19.9" заменить на слова "к пункту 20.5.18".

2.11. В форме N 89.4 слова "к пункту 19.9" заменить на слова "к пункту 20.5.18".

3. Настоящий приказ вступает в силу со дня его подписания.

Генеральный директор

А.В.ГУСЕВ

Приложение N 1

к приказу Судебного департамента

при Верховном Суде

Российской Федерации

от 22 декабря 2023 г. N 281

Форма N 17

к пункту 4.2.1

Книга

учета (реестр) уголовных дел по первой инстанции

Начата "__" ____________ 20__ г.

Окончена "__" __________ 20__ г.

На ___ листах

Примечание

31

Отметка о сдаче дела в архив (когда, за каким N отправлено)

30

Когда возвращено дело и входящий номер

29

Когда, кем истребовано дело в соответствии с главами 48, 49 УПК РФ и исходящий номер

28

Исполнение в части гражданского иска

27

Исполнение приговора (определения, постановления)

26

Дата обращения к исполнению

25

Дата вступления в законную силу

24

Дата возвращения дела из суда апелляционной инстанции и входящий номер

23

Дело рассмотрено в суде апелляционной инстанции

Сущность приговора, определения, постановления

22

Дата рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

21

Дата направления дела в суд апелляционной инстанции и исходящий номер

20

Дата поступления жалобы или представления

19

Рассмотрение дела

Рассмотрено в части

18

Решение по гражданскому иску

17

Дата, сущность приговора (определения, постановления), мера наказания (основного и дополнительного)

16

Дата поступления дела из прокуратуры (в течение 5 суток)

15

Дата возврата дела прокурору (статья 237 УПК РФ)

14

Дата проведения предварительного слушания, сущность решения

13

Дата вынесения постановления в порядке статьи 227 УПК РФ, сущность решения

12

Состав преступления

11

Время совершения преступления

10

Прежняя судимость

9

Год зачисления на военную службу

8

Год рождения

7

Занимаемая должность, воинское звание

6

Наименование в/части

5

Фамилия, имя, отчество обвиняемого

4

Дата поступления дела в военный суд и входящий номер

3

От кого поступило дело

2

N п/п (N дела)

1

Приложение N 2

к приказу Судебного департамента

при Верховном Суде

Российской Федерации

от 22 декабря 2023 г. N 281

Форма N 77.1

к пункту 15.3.7-1

"__" __________ 20__ г.

(подпись осужденного с расшифровкой)

Подписку отобрал

(должность, Ф.И.О. работника аппарата суда, отобравшего подписку, подпись)

"__" __________ 20__ г.

Другие документы по теме
"Об утверждении Плана противодействия коррупции в Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации на 2024 год"
"О признании утратившими силу постановлений Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 11 января 2016 г. N 1п и от 15 февраля 2016 г. N 90п" (Зарегистрировано в Минюсте России 24.01.2024 N 76973)
"Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору и ее территориальных органах"
"Об утверждении порядка проведения экспертизы грамматик, содержащих нормы языков коренных малочисленных народов Российской Федерации, правил орфографии и пунктуации этих языков и формы экспертного заключения" (Зарегистрировано в Минюсте России 24.01.2024 N 76957)
Ошибка на сайте