Рейтинг@Mail.ru

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 24.10.2023 N 213

СУДЕБНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ ПРИ ВЕРХОВНОМ СУДЕ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 24 октября 2023 г. N 213

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО СОЗДАНИЮ АККАУНТОВ, СОЗДАНИЮ И ВЕДЕНИЮ

ОФИЦИАЛЬНЫХ СТРАНИЦ В СОЦИАЛЬНОЙ СЕТИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ СУДОВ

ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ, ФЕДЕРАЛЬНЫХ АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ, МИРОВЫХ

СУДЕЙ, СУДЕБНОГО ДЕПАРТАМЕНТА ПРИ ВЕРХОВНОМ СУДЕ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ И УПРАВЛЕНИЙ СУДЕБНОГО ДЕПАРТАМЕНТА В СУБЪЕКТАХ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В соответствии с положениями федеральных законов от 8 января 1998 г. N 7-ФЗ "О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации" и от 14 июля 2022 г. N 270-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" и статью 10 Федерального закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок организации работы по созданию аккаунтов, созданию и ведению официальных страниц в социальной сети федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов, мировых судей, Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации и управлений Судебного департамента в субъектах Российской Федерации (далее - Порядок).

2. Председателям федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов, начальникам управлений Судебного департамента в субъектах Российской Федерации обеспечить применение Порядка.

3. Начальникам управлений Судебного департамента в субъектах Российской Федерации довести настоящий приказ до органов исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, осуществляющих организационное обеспечение мировых судей, для использования в работе.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, осуществляющего координацию и контроль деятельности Главного управления организационно-правового обеспечения деятельности судов.

5. Признать утратившим силу приказ Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 25 ноября 2022 г. N 216 "Об утверждении Временного порядка организации работы по созданию аккаунтов, созданию и ведению официальных страниц в социальной сети федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов, мировых судей, Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации и управлений Судебного департамента в субъектах Российской Федерации.

Генеральный директор

А.В.ГУСЕВ

Утвержден

приказом Судебного департамента

при Верховном Суде

Российской Федерации

от 24 октября 2023 г. N 213

Согласовано

постановлением Президиума

Совета судей Российской Федерации

от 4 октября 2023 г. N 61

ПОРЯДОК

ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО СОЗДАНИЮ АККАУНТОВ, СОЗДАНИЮ И ВЕДЕНИЮ

ОФИЦИАЛЬНЫХ СТРАНИЦ В СОЦИАЛЬНОЙ СЕТИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ СУДОВ

ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ, ФЕДЕРАЛЬНЫХ АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ, МИРОВЫХ

СУДЕЙ, СУДЕБНОГО ДЕПАРТАМЕНТА ПРИ ВЕРХОВНОМ СУДЕ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ И УПРАВЛЕНИЙ СУДЕБНОГО ДЕПАРТАМЕНТА В СУБЪЕКТАХ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с частями 1, 2 статьи 10 Федерального закона от 22.12.2008 N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" и разделом IV Концепции информационной политики судебной системы на 2020 - 2030 годы, принятой постановлением Совета судей Российской Федерации от 05.12.2019 N 491.

Порядок устанавливает организацию работы по созданию аккаунтов, созданию и ведению официальных страниц в социальной сети, содержащих информацию о деятельности федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов (далее - суды), мировых судей, Судебного департамента и управлений Судебного департамента в субъектах Российской Федерации, органов судейского сообщества.

1.2. Основные термины:

администратор официальной страницы в социальной сети - работник аппарата суда, аппарата мирового судьи, Судебного департамента, управления Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, который осуществляет деятельность по информационному наполнению страницы и управлению аккаунтом в социальной сети;

аккаунт - учетная запись (профиль), зарегистрированная на информационном ресурсе в сети "Интернет" (в социальной сети), которая содержит набор сведений о пользователе и позволяет администрировать официальную страницу в социальной сети, осуществлять действия по ее информационному наполнению, а также совершать иные действия, предусмотренные правилами информационного ресурса в сети "Интернет";

верификация страницы социальной сети - процедура подтверждения подлинности страницы в социальной сети;

официальная страница в социальной сети - страница на конкретном информационном ресурсе в сети "Интернет", который является и (или) признается в соответствии с действующим законодательством социальной сетью;

пользователи социальной сети - лица, имеющие аккаунты в социальной сети;

социальная сеть - информационная система и (или) программа для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются их пользователями для предоставления и (или) распространения посредством созданных ими персональных страниц информации на государственном языке Российской Федерации, государственных языках республик в составе Российской Федерации или иных языках народов Российской Федерации и доступ к которым в течение суток составляет более пятиста тысяч пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации;

фишинговая страница - страница в социальной сети, имитирующая работу официальной страницы в социальной сети и созданная как средство распространения сомнительной и недостоверной информации.

1.3. Организация работы по созданию аккаунтов, созданию и ведению официальных страниц в социальной сети осуществляется с учетом требований по защите информации, установленных законодательством Российской Федерации.

1.4. Официальная страница в социальной сети используется для получения гражданами в доступной форме достоверной информации о деятельности судов, мировых судей, Судебного департамента, управлений Судебного департамента в субъектах Российской Федерации и органов судейского сообщества, является способом реализации принципов открытости и доступности деятельности судебной системы Российской Федерации.

1.5. Информация, размещаемая на официальной странице в социальной сети, является открытой и доступной, предназначена для неограниченного круга лиц, и предоставляется на бесплатной основе.

2. Порядок создания аккаунтов и официальных страниц

в социальной сети

2.1. Информационной системой и программой для электронных вычислительных машин, используемых судами, мировыми судьями, Судебным департаментом и управлениями Судебного департамента в субъектах Российской Федерации для создания официальных страниц, является социальная сеть "ВКонтакте".

2.2. Аккаунты для создания официальных страниц в социальной сети регистрируются:

работником суда, определенным приказом председателя суда;

работником аппарата мирового судьи, определенным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, осуществляющим организационное обеспечение деятельности мирового судьи;

работником управления Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, определенным приказом управления Судебного департамента в соответствующем субъекте Российской Федерации;

работником Главного управления организационно-правового обеспечения деятельности судов Судебного департамента.

2.3. В социальной сети создаются официальные страницы судов, мировых судей, Судебного департамента и управлений Судебного департамента в субъектах Российской Федерации.

3. Порядок ведения официальных страниц в социальной сети

3.1. Обязанности администраторов официальной страницы в социальной сети возлагаются:

на работника суда, определенного приказом председателя суда;

на работника аппарата мирового судьи, определенного органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, осуществляющим организационное обеспечение деятельности мирового судьи;

на работника управления Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, определенного приказом управления Судебного департамента в соответствующем субъекте Российской Федерации;

на работника Главного управления организационно-правового обеспечения деятельности судов Судебного департамента.

3.2. Размещение информации на официальных страницах в социальной сети осуществляется на постоянной основе исходя из особенностей использования социальной сети и сервисов "ВКонтакте", прав и обязанностей пользователей, возможностей оформления и обеспечения безопасности при взломе страницы, установленных Правилами пользования Сайтом "ВКонтакте", разработанными администрацией данного сайта (https://vk.com/support?act=faqs, https://vk.com/terms).

Контроль за размещением на официальных страницах в социальной сети информации о деятельности судов, мировых судей, Судебного департамента, управлений Судебного департамента в субъектах Российской Федерации осуществляет соответственно председатель суда, мировой судья, начальник управления Судебного департамента в субъекте Российской Федерации и (или) иные лица, ими уполномоченные.

Контроль за размещением на официальной странице Судебного департамента в социальной сети осуществляет заместитель начальника Главного управления организационно-правового обеспечения деятельности судов Судебного департамента.

3.3. В случае утраты актуальности информации, размещенной на официальной странице, ее удаление осуществляется не позднее двух рабочих дней.

3.4. На официальных страницах в социальной сети подлежит размещению информация о деятельности судов, мировых судей, Судебного департамента и управлений Судебного департамента в субъектах Российской Федерации, органов судейского сообщества; о судьях, работниках аппаратов судов и Судебного департамента, внесших значительный вклад в развитие судебной системы Российской Федерации и формирование авторитета судебной власти, и иные сведения, относящиеся к деятельности судов и системы Судебного департамента.

3.5. Не подлежат размещению информация и материалы:

формирующие негативное отношение к судам, судьям, органам судейского сообщества, а также к органам государственной власти Российской Федерации и их должностным лицам (в том числе соответствующие публикации, содержащие оценочные суждения авторов);

запрещенные к распространению в соответствии с законодательством Российской Федерации;

ограниченного распространения (конфиденциальная или требующая ограничения доступа в связи со служебной необходимостью либо по возрастным категориям);

информация рекламного, политического и пропагандистского характера;

защищенные авторским правом без согласия автора (правообладателя) и без указания на авторство.

3.6. На официальных страницах в социальной сети возможно размещение информации, содержащейся на официальных интернет-сайтах судов, мировых судей, Судебного департамента и управлений Судебного департамента в субъектах Российской Федерации.

3.7. На официальных страницах в социальной сети возможно размещение аудиовизуальных материалов, файлов и ссылок, которые направлены на реализацию целей, определенных пунктом 1.4 настоящего Порядка.

3.8. При оформлении официальной страницы в социальной сети допускается использование официальных государственных символов Российской Федерации, символов судебной власти и символов Судебного департамента, фотографий зданий или помещений судов, зданий или помещений мировых судей, Судебного департамента и управлений Судебного департамента в субъектах Российской Федерации с их наименованием.

3.9. На официальной странице в социальной сети в обязательном порядке содержится:

наименование суда, мирового судьи, Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, управления Судебного департамента в субъекте Российской Федерации;

справочная и контактная информация (ссылка на официальный сайт, адрес, почтовый индекс, адрес электронной почты);

номера телефонов, по которым можно получить информацию справочного характера, информация о режиме работы;

информация о порядке рассмотрения обращений граждан в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации";

информация о порядке подачи документов в электронном виде в соответствии с приказами Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации;

ссылка на интернет-портал ГАС "Правосудие" (https://sudrf.ru/).

4. Порядок организации работы с сообщениями пользователей

(подписчиков) в социальной сети

4.1. Порядок размещения и блокировки сообщений (комментариев) на страницах в социальной сети осуществляется в соответствии с Правилами пользования Сайтом "ВКонтакте", разработанными администрацией данного сайта.

4.2. Сообщения (комментарии), размещаемые пользователями на официальных страницах в социальной сети, не являются обращениями граждан, подлежащими рассмотрению в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

4.3. С учетом характера сообщений (комментариев) возможно размещение ответов. Сроки и необходимость размещения ответов определяются администратором официальной страницы в социальной сети с учетом особенностей содержащейся в сообщениях (комментариях) информации.

4.4. Сообщения (комментарии), не подлежащие распространению в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также содержащие информацию рекламного, политического и пропагандистского характера, оскорбления и нецензурные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу, удаляются администратором официальной страницы в социальной сети.

4.5. При размещении информации, указанной в п. 4.4 настоящего Порядка, администратором официальной страницы в социальной сети пользователям могут быть ограничены коммуникативные возможности, предоставляемые социальной сетью.

4.6. В отношении отдельных постов, размещенных на официальной странице в социальной сети, коммуникативные возможности пользователей могут быть ограничены администратором официальной страницы в социальной сети.

5. Порядок работы в социальной сети

5.1. Регистрация аккаунта, создание и ведение официальной страницы в социальной сети осуществляются администратором официальной страницы в социальной сети в соответствии с Правилами пользования Сайтом "ВКонтакте", разработанными администрацией данного сайта.

При увольнении, уходе в отпуск и иных случаях длительного отсутствия администратора официальной страницы в социальных сетях его обязанности возлагаются на другого работника.

5.2. В целях минимизации рисков появления фишинговых страниц и повышения доверия пользователей социальной сети рекомендуется пройти процедуру верификации официальной страницы в социальной сети с получением отметки "Госорганизация" через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) с учетом условий, определенных Федеральной государственной информационной системой "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" и Правилами пользования Сайтом "ВКонтакте".

5.3. Использование аккаунта осуществляется администратором официальной страницы в социальной сети с применением двойного подтверждения (двухфакторной аутентификации).

Пароль для доступа к аккаунту создается администратором официальной страницы в социальной сети, при этом разглашение и передача пароля третьим лицам не допускаются.

Одновременная работа нескольких администраторов под одним аккаунтом не допускается.

5.4. При работе в социальной сети с целью исключения доступа третьих лиц не допускается оставлять рабочее место с активной сессией. В случае необходимости покинуть рабочее место сессия в социальной сети завершается.

5.5. Хранение и ввод пароля для доступа к аккаунту программными средствами (интернет-браузер и (или) иные средства) не допускаются.

5.6. Администратор официальной страницы в социальной сети должен регулярно, не реже 1 раза в квартал, осуществлять смену пароля для доступа к аккаунту, при этом новый пароль должен быть уникальным и не повторять ранее использовавшиеся при создании пароля комбинации букв, цифр, символов (буквенно-числовые комбинации).

5.7. Использование в социальной сети функций (приложений), взаимодействующих с денежными средствами (подписки, сбор средств, пополнение счета, оплата услуг), не допускается.

5.8. При возникновении технических проблем при работе в социальной сети администратор официальной страницы в социальной сети обращается в службу технической поддержки социальной сети. Настройка и обеспечение функционирования рабочего места администратора страницы в социальной сети осуществляется специалистами федерального государственного бюджетного учреждения "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие".

Другие документы по теме
"О внесении изменений в Перечень должностей, замещение которых влечет за собой размещение сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера федеральных государственных гражданских служащих Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей на официальном сайте Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, утвержденный приказом Судебного департамента от 6 августа 2015 г. N 231"
"Об утверждении Изменения N 2 к СП 59.13330.2020 "СНиП 35-01-2001 Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения"
"Об утверждении Изменения N 2 к СП 61.13330.2012 "СНиП 41-03-2003 Тепловая изоляция оборудования и трубопроводов"
"Об учреждении официального геральдического знака - вымпела директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации - главнокомандующего войсками национальной гвардии Российской Федерации "За мужество и проявленную доблесть при выполнении возложенных на войска национальной гвардии Российской Федерации служебно-боевых задач" и утверждении Положения об официальном геральдическом знаке - вымпеле директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации - главнокомандующего войсками национальной гвардии Российской Федерации "За мужество и проявленную доблесть при выполнении возложенных на войска национальной гвардии Российской Федерации служебно-боевых задач" (Зарегистрировано в Минюсте России 24.01.2024 N 76974)
Ошибка на сайте