Рейтинг@Mail.ru

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27.06.2023 N 109

СУДЕБНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ ПРИ ВЕРХОВНОМ СУДЕ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 27 июня 2023 г. N 109

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ИНСТРУКЦИЮ ПО РАБОТЕ С ОБРАЩЕНИЯМИ И ЗАПРОСАМИ ГРАЖДАН

И ОРГАНИЗАЦИЙ В СУДЕБНОМ ДЕПАРТАМЕНТЕ ПРИ ВЕРХОВНОМ СУДЕ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УТВЕРЖДЕННУЮ ПРИКАЗОМ СУДЕБНОГО

ДЕПАРТАМЕНТА ОТ 21 МАЯ 2010 Г. N 102

В целях совершенствования работы по рассмотрению обращений и запросов граждан и организаций приказываю:

1. Внести в Инструкцию по работе с обращениями и запросами граждан и организаций в Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации, утвержденную приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 21 мая 2010 г. N 102, следующие изменения:

1.1. Раздел II "Порядок рассмотрения обращений" дополнить пунктом 2.24 следующего содержания:

"2.24. Судебный департамент вправе запрашивать документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения обращения, за исключением документов и материалов, в которых содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, и для которых установлен особый порядок предоставления.

В случае если запрос о предоставлении документов и материалов, необходимых для рассмотрения обращения, направляется по системе ведомственного электронного документооборота Судебного департамента или по адресу электронной почты, сведения о дате и времени отправки запроса распечатываются и приобщаются к документам, касающимся рассмотрения обращения.".

1.2. Пункт 4.6 изложить в следующей редакции:

"4.6. Регистрация обращений (запросов) осуществляется в хронологическом порядке в системе электронного документооборота, применяемой в Судебном департаменте.

Основной регистрационно-контрольной формой регистрации являются электронные карточки системы электронного документооборота, в которые вводятся реквизиты обращений (запросов).".

1.3. Пункт 4.11 дополнить абзацем следующего содержания:

"В случае если ответ дается на два и более обращения (запроса) от одного и того же заявителя, регистрация исходящего документа осуществляется под номером того обращения (запроса) из рассмотренных, которое зарегистрировано первым.".

1.4. Абзац первый пункта 4.12 изложить в следующей редакции:

"4.12. Обращения (запросы) от одного и того же автора по одному и тому же вопросу, поступившие до истечения срока рассмотрения его предыдущего обращения (запроса), считаются первичными, подлежат регистрации в порядке, установленном настоящей Инструкцией, и приобщению к ранее поступившим материалам.".

1.5. В пункте 4.14 слово "подсистеме" заменить словами "системе электронного документооборота".

1.6. Пункт 4.27 изложить в следующей редакции:

"4.27. Материалы исполненного обращения (запроса) с ответом передаются в отдел обращений и приема граждан для доклада Генеральному директору и последующей отправки адресатам не позднее трех дней до истечения установленного законом 30-дневного срока рассмотрения обращения (запроса) в соответствии с компетенцией Судебного департамента. Материалы формируются в отдельное производство.".

1.7. В абзаце четвертом пункта 4.32 слово "подсистему" заменить словами "систему электронного документооборота".

1.8. Абзац первый пункта 5.2 изложить в следующей редакции:

"5.2. Для приема обращений (запросов) в форме электронного документа применяется специализированное программное обеспечение Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Правосудие" (далее - СПО ГАС "Правосудие"), предусматривающее заполнение установленной формы с реквизитами, необходимыми для его рассмотрения и направления ответа (приложение N 3 к настоящей Инструкции).".

1.9. Пункт 5.6 изложить в следующей редакции:

"5.6. Обращение (запрос), поступившее в форме электронного документа обрабатывается отделом обращений и приема граждан и подлежит регистрации в системе электронного документооборота.

При отсутствии соответствующей технической возможности автоматической передачи из СПО ГАС "Правосудие" в систему электронного документооборота данных о поступлении обращения (запроса) в форме электронного документа работником отдела обращений и приема граждан осуществляется ввод соответствующих данных в систему электронного документооборота в ручном режиме, в том числе с использованием технических средств, электронных носителей информации.

Обращение (запрос), направленное посредством СПО ГАС "Правосудие", представляет собой комплект электронных документов, который включает в себя:

обращение (запрос);

квитанцию об отправке;

приложенные документы (при наличии);

сведения о результатах проверки электронной подписи заявителя (в случае, если обращение и приложенные к нему документы (при наличии) содержат электронную подпись).

Обращение (запрос), квитанция об отправке, приложенные документы (при наличии) распечатываются, и дальнейшая работа с ними осуществляется в порядке, установленном настоящей Инструкцией.

Квитанция об отправке является документом, подтверждающим отправку обращения (запроса) и содержащим информацию об органе, в который направлено обращение, дату отправки, данные заявителя, указанные им при направлении обращения (запроса), уникальный идентификатор, присваиваемый обращению (запросу), а также перечень приложенных заявителем документов (при наличии).

Квитанция об отправке распечатывается на оборотной стороне последнего листа обращения (запроса), на котором проставляется штамп Судебного департамента (приложение N 1 к настоящей Инструкции).

Документы, приложенные заявителем к обращению (запросу), распечатываются в той последовательности, в которой они перечислены в квитанции об отправке.

При необходимости сведения о результатах проверки электронной подписи распечатываются и прилагаются к обращению (запросу).

При наличии приложений к обращению (запросу) на обороте последнего листа проставляется штамп (приложение N 2 к настоящей Инструкции).

В регистрационную карточку системы электронного документооборота добавляются файлы, содержащие обращение (запрос), квитанцию об отправке, приложенные к обращению (запросу) документы (при наличии), а также сведения о результатах проверки электронной подписи (при наличии).".

1.10. Раздел V "Особенности работы с обращением (запросом) в форме электронного документа" дополнить пунктами 5.8 и 5.9 следующего содержания:

"5.8. При отсутствии соответствующей технической возможности автоматической передачи данных из системы электронного документооборота в СПО ГАС "Правосудие" ответ на обращение (запрос) или уведомление направляется заявителю работником отдела обращений и приема граждан, который произвел регистрацию исходящего документа в системе электронного документооборота, путем изменения статуса на "Направлен ответ" или "Продление срока подготовки ответа" в СПО ГАС "Правосудие", указав регистрационный номер ответа (уведомления) в поле "Комментарий" и приложив файл, содержащий ответ (уведомление), в формате "PDF", размер которого не должен превышать 5 Мбайт.

В наименовании файла с ответом указывается фамилия и инициалы заявителя, которому адресован ответ, в дательном падеже (например: Андрееву А.А.pdf, Петрову П.П.pdf).

В случае если ответ на обращение (запрос) не дается, по основаниям, предусмотренным разделами II - III Инструкции, работник отдела обращений и приема граждан меняет статус обращения (запроса) на "Оставлено без ответа" в СПО ГАС "Правосудие", выбрав причину в соответствующей графе и указан в поле "Комментарий" статью нормативного правового акта, в соответствии с которой принято указанное решение.

5.9. После размещения информации о результатах рассмотрения обращения (запроса) в СПО ГАС "Правосудие" работником отдела обращений и приема граждан на оборотной стороне визового экземпляра ответа (уведомления) заявителю или справки (докладной записки) в левом нижнем углу проставляется штамп, на котором указывается дата размещения информации о результатах рассмотрения обращения (запроса), а также фамилия, инициалы и подпись должностного лица, разместившего информацию (приложение N 9 к настоящей Инструкции).".

1.11. Приложение N 3 изложить в редакции согласно приложению N 1 к настоящему приказу.

1.12. Дополнить приложением N 9 в редакции согласно приложению N 2 к настоящему приказу.

2. Настоящий приказ вступает в силу со дня его подписания.

Генеральный директор

А.В.ГУСЕВ

Приложение N 1

к приказу Судебного департамента

при Верховном Суде

Российской Федерации

от 27 июня 2023 г. N 109

Приложение N 3

к Инструкции по работе

с обращениями и запросами

граждан и организаций в Судебном

департаменте при Верховном Суде

Российской Федерации (п. 5.2)

Анкета

1. Фамилия автора.

2. Имя автора.

3. Отчество автора (заполняется при наличии).

4. Наименование организации (заполняется в случае, если обращается представитель организации).

5. Адрес электронной почты.

6. Текст обращения (запроса).

Приложение N 2

к приказу Судебного департамента

при Верховном Суде

Российской Федерации

от 27 июня 2023 г. N 109

Приложение N 9

к Инструкции по работе

с обращениями и запросами

граждан и организаций в Судебном

департаменте при Верховном Суде

Российской Федерации (п. 5.9)

Информация о результатах рассмотрения обращения размещена в личном кабинете сервиса "Электронное правосудие"

ГАС "Правосудие"

"__" _____________ 20__ г.

_______________________________

(Ф.И.О. должностного лица)

______________

(Подпись)

Другие документы по теме
"О внесении изменений в порядок включения физкультурных и спортивных мероприятий (в том числе значимых международных официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий) в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, утвержденный приказом Министерства спорта Российской Федерации от 27.08.2021 N 667" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.01.2024 N 77043)
"Об отказе во внесении сведений в единый федеральный реестр туроператоров"
"О внесении изменений в перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения, утвержденный приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 16 июня 2023 г. N 573" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.01.2024 N 77039)
"О регистрации объекта культурного наследия местного (муниципального) значения "Дом жилой", XIX в. (Орловская область) в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации"
Ошибка на сайте