Рейтинг@Mail.ru

Приказ Росимущества от 16.12.2010 N 369

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО

ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ

ПРИКАЗ

от 16 декабря 2010 г. N 369

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ ОБ ОДОБРЕНИИ СДЕЛОК С УЧАСТИЕМ

ПОДВЕДОМСТВЕННОГО РОСИМУЩЕСТВУ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО

УЧРЕЖДЕНИЯ, В СОВЕРШЕНИИ КОТОРЫХ ИМЕЕТСЯ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ

В соответствии с Федеральным законом от 8 мая 2010 г. N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений", Федеральным законом от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" и постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июля 2010 г. N 537 "О порядке осуществления федеральными органами исполнительной власти функций и полномочий учредителя федерального государственного учреждения" приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок принятия решения об одобрении сделок с участием подведомственного Росимуществу федерального бюджетного учреждения, в совершении которых имеется заинтересованность.

2. Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2011 года.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Т.С. Хахву.

Руководитель

Ю.А.ПЕТРОВ

Утвержден

приказом Федерального

агентства по управлению

государственным имуществом

от 16 декабря 2010 г. N 369

ПОРЯДОК

ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ ОБ ОДОБРЕНИИ СДЕЛОК С УЧАСТИЕМ

ПОДВЕДОМСТВЕННОГО РОСИМУЩЕСТВУ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО

УЧРЕЖДЕНИЯ, В СОВЕРШЕНИИ КОТОРЫХ ИМЕЕТСЯ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ

1. Настоящий Порядок принятия решения об одобрении сделок, включая мировые соглашения (далее - сделки) с участием подведомственного Росимуществу федерального бюджетного учреждения, в совершении которых имеется заинтересованность (далее - Порядок), разработан в соответствии с Федеральным законом от 8 мая 2010 г. N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений", Федеральным законом от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" и постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июля 2010 г. N 537 в целях предупреждения заинтересованности в совершении подведомственным Росимуществу федеральным бюджетным учреждением (далее - учреждение) тех или иных действий, в том числе в совершении сделок, которые могут повлечь за собой конфликт интересов заинтересованных лиц и учреждения.

2. Лицами, заинтересованными в совершении действий, в том числе сделок, в совершении которых имеется заинтересованность (далее - сделки), с другими юридическими лицами и гражданами, признаются руководитель учреждения, его заместители, главный бухгалтер (далее - заинтересованные лица), если указанные лица: состоят с этими юридическими лицами и гражданами в трудовых отношениях, являются участниками или кредиторами этих юридических лиц, состоят с этими гражданами в близких родственных отношениях (супруг), родители, бабушки, дедушки, дети, внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры, а также двоюродные братья и сестры, дяди, тети (в том числе братья и сестры усыновителей этого лица), племянники, усыновители, усыновленные) или являются кредиторами этих граждан, при условии, что указанные юридические лица или граждане являются поставщиками товаров (услуг) для учреждения, крупными потребителями товаров (услуг), производимых учреждением, владеют имуществом, которое полностью или частично образовано учреждением, или могут извлекать выгоду из пользования, распоряжения имуществом учреждения.

3. Заинтересованные лица обязаны соблюдать интересы учреждения, прежде всего в отношении целей его деятельности, и не должны использовать возможности учреждения или допускать их использование в иных целях, помимо предусмотренных уставом учреждения.

Под термином "возможности учреждения" понимаются принадлежащие учреждению имущество, имущественные и неимущественные права, возможности в области основной деятельности, деятельности, приносящей доход, информация о деятельности и планах учреждения, имеющая для нее ценность.

4. Сделка может быть совершена только с предварительного одобрения Росимущества как федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции и полномочия учредителя учреждения.

5. Учреждение и заинтересованное лицо обязаны сообщить в письменной форме о своей заинтересованности Росимуществу. Такое сообщение должно быть направлено учреждением и заинтересованным лицом в Росимущество в письменной (произвольной) форме до принятия решения о заключении ими сделки.

В сообщении указываются обстоятельства, свидетельствующие о возможных действиях, в том числе сделках, которые могут повлечь за собой конфликт интересов заинтересованного лица и учреждения с приложением заверенных в установленном порядке копий документов, подтверждающих наличие заинтересованных в сделке лиц в соответствии с действующим законодательством, а также проект договора (контракта, мирового соглашения) и описание существенных условий сделки. Сообщение подписывается заинтересованным лицом и руководителем учреждения. При этом сообщение заинтересованного лица и учреждения, а также прилагаемые к нему документы им не возвращаются и остаются на хранении в Росимуществе.

6. Поступившее в Росимущество сообщение рассматривается уполномоченным структурным подразделением совместно с другими заинтересованными структурными подразделениями Росимущества в срок 10 (десять) рабочих дней со дня регистрации сообщения в Росимуществе.

7. Уполномоченное структурное подразделение готовит мотивированное заключение о возможности одобрения сделки (либо неодобрения) и проект соответствующего приказа Росимущества.

8. Если для принятия решения об одобрении (либо неодобрении) сделки с участием учреждения, в совершении которой имеется заинтересованность, требуются дополнительные материалы и/или разъяснения, уполномоченное структурное подразделение направляет в учреждение запрос об их представлении в срок 5 рабочих дней со дня направления запроса. В случае направления такого запроса срок, предусмотренный пунктом 6 настоящего Порядка, приостанавливается до получения дополнительных материалов и/или разъяснений.

9. В течение 5 (пяти) рабочих дней со дня принятия решения об одобрении (либо неодобрении) сделки с участием учреждения, в совершении которых имеется заинтересованность, Росимущество направляет в учреждение и заинтересованному лицу или вручает их уполномоченным представителям сопроводительные письма и копии приказа об одобрении (либо неодобрении) сделки с участием учреждения, в совершении которой имеется заинтересованность.

10. Заинтересованное лицо, нарушившее предусмотренную законодательством Российской Федерации обязанность, несет перед учреждением ответственность в размере убытков, причиненных ему в результате совершения сделки, независимо от того, была ли эта сделка признана недействительной, если не докажет, что оно не знало и не могло знать о предполагаемой сделке или о своей заинтересованности в ее совершении. Аналогичную ответственность несет руководитель учреждения, не являющийся лицом, заинтересованным в совершении сделки, если не докажет, что он не знал и не мог знать о наличии конфликта интересов в отношении этой сделки.

11. Если убытки в результате сделки с заинтересованностью причинены учреждению несколькими заинтересованными лицами, их ответственность перед учреждением является солидарной.

Другие документы по теме
"О внесении изменения в приказ Минэкономразвития России от 20 октября 2015 г. N 772 "Об установлении коэффициентов-дефляторов на 2016 год" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.11.2015 N 39761)
(введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 25.11.2011 N 160н) (ред. от 26.08.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
"О внесении изменений в перечень источников доходов федерального бюджета, администрирование которых осуществляется Министерством образования и науки Российской Федерации, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 12 ноября 2012 г. N 908"
(ред. от 08.05.2014) "Об утверждении Положения о премировании работников центрального аппарата Федерального агентства воздушного транспорта, оказании им материальной помощи и о единовременной выплате при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска"
Ошибка на сайте