Рейтинг@Mail.ru

Приказ Минтранса России от 04.12.2023 N 396

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 4 декабря 2023 г. N 396

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПЛАВАНИЯ И СТОЯНКИ СУДОВ

В МОРСКИХ ПОРТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И НА ПОДХОДАХ К НИМ,

УТВЕРЖДЕННЫЕ ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ ОТ 12 НОЯБРЯ 2021 Г. N 395

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 261-ФЗ "О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" <1> и подпунктом 5.2.53.18 пункта 5 Положения о Министерстве транспорта Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. N 395, приказываю:

--------------------------------

<1> Пункт 2 статьи 5 Федерального закона от 10 июля 2023 г. N 294-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

1. Внести изменения в Общие правила плавания и стоянки судов в морских портах Российской Федерации и на подходах к ним, утвержденные приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 12 ноября 2021 г. N 395 (зарегистрирован Минюстом России 1 июня 2022 г., регистрационный N 68677), согласно приложению к настоящему приказу.

2. Настоящий приказ вступает в силу с 1 сентября 2024 г. и действует до 1 сентября 2028 г.

Министр

В.Г.САВЕЛЬЕВ

Приложение

к приказу Минтранса России

от 4 декабря 2023 г. N 396

ИЗМЕНЕНИЯ,

ВНОСИМЫЕ В ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПЛАВАНИЯ И СТОЯНКИ СУДОВ

В МОРСКИХ ПОРТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И НА ПОДХОДАХ К НИМ,

УТВЕРЖДЕННЫЕ ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ ОТ 12 НОЯБРЯ 2021 Г. N 395

1. Абзац первый пункта 1 изложить в следующей редакции:

"1. Настоящие Общие правила обязательны для исполнения экипажами судов и внешними экипажами автономных судов <1>, независимо от их флага и прав на них, а также физическими и юридическими лицами, осуществляющими деятельность в морских портах Российской Федерации (далее - морские порты) и на подходах к ним.".

2. Сноску 1 к пункту 1 изложить в следующей редакции:

"<1> Пункт 1 статьи 52 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации (далее - КТМ).".

3. Заголовок главы II изложить в следующей редакции:

"II. Правила плавания судов и управления движением судов в акваториях морских портов и на подходах к ним, в том числе в зонах действия систем управления движением судов, а также особенности плавания автономных судов в акваториях морских портов и на подходах к ним".

4. В пункте 11:

а) в абзаце пятом после слов "Капитан судна" дополнить словами "(внешний капитан полностью автономного судна <4(1)>)";

б) дополнить сноской 4(1) следующего содержания:

"<4(1)> Пункт 7 статьи 7 и пункт 1 статьи 52 КТМ.".

5. Пункт 12 после слов "капитан судна" дополнить словами "(внешний капитан полностью автономного судна)".

6. Пункт 28 изложить в следующей редакции:

"28. Выбор способа управления судном при выполнении рекомендаций и указаний СУДС остается за капитаном судна (внешним капитаном полностью автономного судна). В случае если выполнение указаний СУДС невозможно, капитан судна (внешний капитан полностью автономного судна) сообщает об этом оператору СУДС, используя СС, и информирует его о своих дальнейших действиях и намерениях.".

7. Заголовок главы III изложить в следующей редакции:

"III. Правила захода судов в морские порты и выхода судов из морских портов, а также особенности регулирования захода автономных судов в морские порты и выхода автономных судов из морских портов".

8. Пункт 38:

а) дополнить подпунктом 3(1) следующего содержания:

"3(1)) уникальный идентификатор автономного судна <11(1)>;";

б) дополнить сноской 11(1) следующего содержания:

"<11(1)> Статья 21.1 КТМ.".

9. В абзаце первом пункта 39 слово "судовладельца" заменить словами "внешнего капитана полностью автономного судна, судовладельца".

10. В абзаце первом пункта 40 слово "судовладельцем" заменить словами "внешним капитаном полностью автономного судна, судовладельцем".

11. В пункте 41 слово "судовладелец" заменить словами "внешний капитан полностью автономного судна, судовладелец".

12. Пункт 42 изложить в следующей редакции:

"42. Капитан морского порта в течение часа подтверждает в СГПК получение информации о заходе судна в морской порт путем направления в СГПК информации, предусмотренной пунктами 39 и 40 настоящих Общих правил.

При получении информации в соответствии с пунктами 39 - 41 настоящих Общих правил о заходе в морской порт судов с ядерными установками или радиационными источниками СГПК направляет в подразделение войск национальной гвардии Российской Федерации следующую информацию <23>:

название судна на русском языке;

позывной сигнал судна;

уникальный идентификатор автономного судна;

основные характеристики судна (длина наибольшая, ширина наибольшая, осадка носом и кормой);

об отсутствии или наличии пассажиров на борту и их количестве;

количество членов экипажа судна;

ожидаемые дата и время захода в морской порт;

ожидаемые дата и время выхода судна из морского порта;

планируемое место его якорной стоянки и (или) швартовки.".

13. В пункте 43, абзацах втором и третьем пункта 44 слово "судовладелец" заменить словами "внешний капитан полностью автономного судна, судовладелец".

14. В пункте 45:

а) в абзаце первом слово "судовладелец" заменить словами "внешний капитан полностью автономного судна, судовладелец";

б) дополнить подпунктом 3(1) следующего содержания:

"3(1)) уникальный идентификатор автономного судна;";

в) в абзацах сороковом, сорок первом слово "судовладелец" заменить словами "внешний капитан полностью автономного судна, судовладелец".

15. Пункт 47, абзац второй пункта 48 после слов "капитану судна" дополнить словами "(внешнему капитану полностью автономного судна)".

16. Абзац первый пункта 53 после слов "Капитан такого судна" дополнить словами "(внешний капитан полностью автономного судна)".

17. Абзацы второй и третий пункта 54 после слов "капитан судна" дополнить словами "(внешний капитан полностью автономного судна)".

18. Абзац пятый пункта 57 после слов "капитана судна" дополнить словами "(внешнего капитана полностью автономного судна)".

19. Пункт 58 после слов "капитаном судна" дополнить словами "(внешним капитаном полностью автономного судна)".

20. Пункт 62 после слов "капитанам судов" дополнить словами "(внешним капитанам полностью автономных судов)".

21. Пункт 66 после слов "капитан судна" дополнить словами "(внешний капитан полностью автономного судна)".

22. В абзаце первом пункта 101 слова "капитана судна" заменить словами "капитана судна или внешнего капитана полностью автономного судна".

23. Пункты 109, 114, 115, 122 после слов "Капитан судна" дополнить словами "(внешний капитан полностью автономного судна)".

24. Пункт 133 после слов "капитаны судов" дополнить словами "(внешние капитаны полностью автономных судов)".

25. Пункт 144 после слов "капитанам судов" дополнить словами "(внешним капитанам полностью автономных судов)".

26. Пункт 149 после слов "Капитан судна" дополнить словами "(внешний капитан полностью автономного судна)".

27. В приложении N 2 к Общим правилам плавания и стоянки судов в морских портах Российской Федерации и на подходах к ним, утвержденным приказом Минтранса России от 12 ноября 2021 г. N 395:

а) пункт 8 после слов "членов экипажа судна" дополнить словами ", членов внешнего экипажа автономного судна";

б) пункт 9 после слов "безопасность судна" дополнить словами ", или свидетельство о минимальном составе внешнего экипажа автономного судна <1>";

в) дополнить сноской 1 к пункту 9 следующего содержания:

"<1> Пункт 3 статьи 53 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации".

28. Приложение N 3 к Общим правилам плавания и стоянки судов в морских портах Российской Федерации и на подходах к ним, утвержденным приказом Минтранса России от 12 ноября 2021 г. N 395, после строки "Название судна _______________ ИМО номер _______" дополнить строкой "Уникальный идентификатор автономного судна __________".

29. Пункт 8 приложения N 4 к Общим правилам плавания и стоянки судов в морских портах Российской Федерации и на подходах к ним, утвержденным приказом Минтранса России от 12 ноября 2021 г. N 395, после слов "экипажа судна" дополнить словами "или свидетельство о минимальном составе внешнего экипажа автономного судна".

Другие документы по теме
(ред. от 15.11.2023) "Об утверждении Порядка организации и проведения проверок деятельности подведомственных организаций Федерального агентства лесного хозяйства"
"Об установлении на 2024/25 учебный год количества мест для приема лиц, имеющих высшее образование, в рамках контрольных цифр приема по специальностям и направлениям подготовки и (или) укрупненным группам специальностей и направлений подготовки для обучения по образовательным программам высшего образования в области искусств за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.03.2024 N 77457)
"Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 23.02.06 Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог" (Зарегистрировано в Минюсте России 06.03.2024 N 77447)
"О внесении сведений в единый федеральный реестр туроператоров"
Ошибка на сайте