Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Ростехнадзора от 17.10.2018 N 09-01-03/9316

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ

И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

ПИСЬМО

от 17 октября 2018 г. N 09-01-03/9316

О РАЗМЕРЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ДОГОВОРАМ ПОДРЯДА

Управление государственного строительного надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору рассмотрело обращение и в рамках своей компетенции сообщает следующее.

Согласно части 11 статьи 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) уровень ответственности члена саморегулируемой организации определяется в зависимости от предельного размера обязательств по договорам подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, заключенным с использованием конкурентных способов заключения договоров.

Кодексом не установлен порядок определения совокупного размера обязательств по договорам подряда, в случае если контракт квалифицирован как смешанный договор, содержащий в себе элементы двух договоров на выполнение работ по инженерным изысканиям и подготовке проектной документации.

Частью 3 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Если в договоре определено, что конкретизация и уточнение условий такого договора будут осуществляться путем заключения конкретизирующих договоров, предельная цена которых также установлена в договоре, то требования части 11 статьи 55.16 Кодекса учитываются по конкретизирующим договорам. Если в договоре не установлена предельная стоимость конкретизирующих договоров или стоимость работ по отдельным направлениям, то уровень ответственности определяется исходя из стоимости договора.

Начальник

Управления государственного

строительного надзора

М.А.КЛИМОВА

Другие документы по теме
<Об индексах изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2018 года>
<По вопросам проведения государственной экспертизы проектной документации>
"О внесении изменений в письмо ФТС России от 25.12.2007 N 06-68/49769"
"Об исключении товарных знаков компании "ЭсСиТи Лубрикантс Лимитед"
Ошибка на сайте