Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Росстроя от 23.06.2004 N АП-3230/06

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ

И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ ХОЗЯЙСТВУ

ПИСЬМО

от 23 июня 2004 г. N АП-3230/06

О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПРИЛОЖЕНИЯ N 1

К МЕТОДИКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (МДС 81-35.2004)

Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству разъясняет порядок применения коэффициентов к нормам затрат труда, оплате труда рабочих, нормам времени и затратам на эксплуатацию машин, для учета в сметах предусмотренных проектами условий производства работ, приведенных в Приложении N 1 к Методике определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004), введенной в действие Постановлением Госстроя России от 05.03.2004 N 15/1.

Размеры коэффициентов, приведенные для строительных и специальных строительных работ (таблица 1 Приложения N 1), а также для ремонтно-строительных работ (таблица 3 Приложения N 1), разработаны для работ, выполняемых при новом строительстве, а также выполняемых при реконструкции и ремонте зданий и сооружений работ, аналогичных технологическим процессам при новом строительстве, нормируемым по соответствующим сборникам государственных элементных сметных норм на строительные и специальные строительные работы (ГЭСН-2001), за исключением норм сборника ГЭСН N 46 "Работы при реконструкции зданий и сооружений".

При применении норм сборника ГЭСН N 46 размер коэффициентов, приведенных в позициях 2, 3, 3.1 - 3.5.1, 10.1 - 11.2 таблицы 1 Приложения N 1, надлежит принимать в соответствии с Приложением 1 к настоящему письму.

При использовании норм, приведенных в сборниках государственных элементных сметных норм на ремонтно-строительные работы (ГЭСНр-2001), размер коэффициентов, приведенных в позициях 1 - 2.5.1, 9.1 - 10.2 таблицы 3 Приложения N 1, надлежит принимать в соответствии с Приложением 2 к настоящему письму.

По другим позициям таблицы 1 и таблицы 3 Приложения N 1 размеры коэффициентов следует принимать как для работ, выполняемых при новом строительстве, так и для работ, выполняемых при реконструкции, нормируемых по сборнику ГЭСН N 46, и ремонтно-строительных работ, нормируемых по сборникам ГЭСНр-2001.

Соответствующие дополнения будут внесены в очередное издание Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации.

Заместитель Руководителя

А.А.ПОПОВ

Приложение 1

к письму

от 23.06.2004 N АП-3230/06

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ

К НОРМАМ ЗАТРАТ ТРУДА, ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОЧИХ

(С УЧЕТОМ КОЭФФИЦИЕНТОВ К РАСЦЕНКАМ ИЗ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЧАСТИ

СБОРНИКОВ), НОРМАМ ВРЕМЕНИ И ЗАТРАТАМ НА ЭКСПЛУАТАЦИЮ

МАШИН (ВКЛЮЧАЯ ЗАТРАТЫ ТРУДА И ОПЛАТУ РАБОЧИХ,

ОБСЛУЖИВАЮЩИХ МАШИНЫ), ДЛЯ УЧЕТА В СМЕТАХ

ВЛИЯНИЯ УСЛОВИЙ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ,

ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ПРОЕКТАМИ

Строительные и специальные строительные работы

Приложение 2

к письму

от 23.06.2004 N АП-3230/06

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ

К НОРМАМ ЗАТРАТ ТРУДА, ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОЧИХ

(С УЧЕТОМ КОЭФФИЦИЕНТОВ К РАСЦЕНКАМ ИЗ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЧАСТИ

СБОРНИКОВ), НОРМАМ ВРЕМЕНИ И ЗАТРАТАМ НА ЭКСПЛУАТАЦИЮ

МАШИН (ВКЛЮЧАЯ ЗАТРАТЫ ТРУДА И ОПЛАТУ РАБОЧИХ,

ОБСЛУЖИВАЮЩИХ МАШИНЫ), ДЛЯ УЧЕТА В СМЕТАХ

ВЛИЯНИЯ УСЛОВИЙ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ,

ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ПРОЕКТАМИ

Ремонтно-строительные работы

Другие документы по теме
"Об уточнении платежей"
"О налоге на добычу полезных ископаемых"
<О членах семьи граждан, погибших или умерших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, имеющих право на льготы и компенсации>
"О подтверждении уплаты страховых взносов в ПФР индивидуальным предпринимателям, применяющим упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности"
Ошибка на сайте