Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Россельхознадзора от 14.07.2016 N ФС-НВ-7/12999

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ВЕТЕРИНАРНОМУ

И ФИТОСАНИТАРНОМУ НАДЗОРУ

ПИСЬМО

от 14 июля 2016 г. N ФС-НВ-7/12999

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает, что в связи с сезоном отпусков значительно увеличился поток граждан, выезжающих за пределы Российской Федерации с домашними животными, что приводит к большим очередям в местах оформления ветеринарных сертификатов формы N 5а и ветеринарных сертификатов на некоммерческое перемещение собак, кошек и хорьков в страны ЕС.

Административным регламентом, утвержденным приказом Минсельхоза России и ФТС России от 06.11.2014 N 393/N 2154 установлено, что в случае необходимости могут заполняться формы ветеринарных сертификатов по образцам, представленным экспортером на бумажных носителях или размещенным на официальных сайтах компетентных ведомств стран-импортеров. Для некоммерческого ввоза собак, кошек и хорьков в страны Европейского союза на них нужно оформить соответствующий ветсертификат, отличный от формы N 5а.

Предлагаем при оформлении ветеринарного свидетельства формы N 1 или на основании ветеринарного паспорта в районных станциях по борьбе с болезнями животных по желанию владельца оказывать услугу по заполнению ветеринарных сертификатов на некоммерческое перемещение собак, кошек и хорьков в страны ЕС, которые будут заверяться в территориальном управлении Россельхознадзора, из региона ответственности которого осуществляется вывоз животного, или по желанию владельца животного в территориальном управлении Россельхознадзора по месту выезда с территории Российской Федерации.

Кроме того, с целью экономии времени также допускается представление на электронную почту пункта пропуска ветеринарных сертификатов на некоммерческое перемещение собак, кошек и хорьков в страны ЕС, заполненных владельцами животных.

На официальном сайте Россельхознадзора по адресу: http://www.fsvps.ru/fsvps/importExport/pets.html размещены:

- форма ветеринарного сертификата на некоммерческое перемещение собак, кошек и хорьков в страны ЕС с переводом на английский язык;

- форма ветеринарного сертификата на некоммерческое перемещение собак, кошек и хорьков в страны ЕС с переводом на английский язык, которая будет применяться после 01.09.2016;

- образец заполненного ветеринарного сертификата на некоммерческое перемещение собак, кошек и хорьков в страны ЕС.

Обращаем внимание, что страной - членом ЕС может быть затребовано представление ветеринарных сертификатов на некоммерческое перемещение собак, кошек и хорьков в страны ЕС, оформленных в том числе и на языке страны назначения, а также транзитной страны.

Следует иметь в виду, что перемещение собак и кошек в сопровождении ветеринарного паспорта возможно только в том случае, если он соответствует форме и заполнен в порядке, установленном Едиными ветеринарными (ветеринарно-санитарными) требованиями, предъявляемыми к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору), а также госветслужбой проведен клинический осмотр в течение пяти дней перед отправкой, о чем есть соответствующая отметка в паспорте. Для вывоза собак и кошек в третьи страны паспорт оформляется на русском и английском языках.

В связи с тем, что договорно-правовой базой Евразийского экономического союза определено, что ветеринарный паспорт может заменять ветеринарный сертификат, ветеринарный сертификат формы N 5а может не оформляться, если этот сертификат не требуется в стране назначения. В этом случае на основании ветеринарного паспорта оформляется только ветеринарный сертификат необходимой формы.

И.о. Руководителя

Н.А.ВЛАСОВ

Другие документы по теме
"О ценах на лекарственные средства"
<О вступлении в силу и внесении изменений в письмо Россельхознадзора от 03.06.2015 N ФС-ЕН-7/9259>
"Об осуществлении прав по акциям лицами, которым до 01.01.2013 открыты лицевые счета (счета депо), на которых учитываются акции российских эмитентов, права в отношении которых удостоверяются ценными бумагами иностранных эмитентов"
"Об усилении таможенного контроля за товарами, подлежащими обязательной сертификации"
Ошибка на сайте