Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Россельхознадзора от 08.07.2009 N ФС-АС-3/6783

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ВЕТЕРИНАРНОМУ

И ФИТОСАНИТАРНОМУ НАДЗОРУ

ПИСЬМО

от 8 июля 2009 г. N ФС-АС-3/6783

В целях обеспечения организации деятельности территориальных управлений Россельхознадзора направляем для руководства и исполнения Рекомендации по организации работ по аккредитации испытательных лабораторий (центров), осуществляющих работы в области подтверждения соответствия качества и безопасности зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна.

Заместитель Руководителя

А.И.САУРИН

Приложение

к письму Россельхознадзора

от 08.07.2009 N ФС-АС-3/6783

РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ ПО АККРЕДИТАЦИИ ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ

ЛАБОРАТОРИЙ (ЦЕНТРОВ), ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ РАБОТЫ В ОБЛАСТИ

ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СООТВЕТСТВИЯ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ ЗЕРНА,

КРУПЫ, КОМБИКОРМОВ И КОМПОНЕНТОВ ДЛЯ ИХ ПРОИЗВОДСТВА,

А ТАКЖЕ ПОБОЧНЫХ ПРОДУКТОВ ПЕРЕРАБОТКИ ЗЕРНА,

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ УПРАВЛЕНИЯМИ РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА

1. Настоящие Рекомендации определяют порядок проведения работ по аккредитации испытательных лабораторий (центров), осуществляющих работы в области подтверждения соответствия качества и безопасности зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна (далее - аккредитация) территориальными управлениями Россельхознадзора по месту осуществления деятельности указанных испытательных лабораторий (центра) (далее - территориальное управление).

2. Аккредитация осуществляется в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее - заявители), изъявивших желание получить признание своей компетентности в качестве испытательной лаборатории (центра), осуществляющих работы в области подтверждения соответствия качества и безопасности зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна (далее - зерно и продукты его переработки).

3. Приказом территориального управления создается постоянно действующая комиссия по проверке юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, подавших заявления на аккредитацию в качестве испытательных лабораторий (центров), осуществляющих работы в области подтверждения соответствия качества и безопасности зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна (далее - Комиссия территориального управления).

4. Заявление на аккредитацию (далее - заявление) (приложение N 1) и прилагаемый к нему пакет документов принимаются и рассматриваются территориальным управлением.

5. К заявлению должны быть приложены:

копии документов, подтверждающих наличие помещения, позволяющего осуществлять работы в области подтверждения соответствия качества и безопасности зерна и продуктов его переработки;

копии документов, подтверждающих наличие необходимого оборудования и приборов, с указанием проведения последних поверок;

копии методов и правил сертификации, исследований (испытаний) и измерений, утвержденных в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и обеспечении единства измерений;

копии утвержденных руководителем испытательной лаборатории (центра) правил организации делопроизводства, ведения архива исследований (испытаний) (с указанием сроков хранения дел), которые должны содержать документы, касающиеся работ, выполненных при испытаниях;

копии документов, подтверждающих наличие не менее 3 специалистов, имеющих высшее профессиональное образование, и не менее 3 лет стажа практической работы в области подтверждения соответствия качества и безопасности зерна и продуктов его переработки (приказы о принятии указанных специалистов на работу, копии дипломов о высшем профессиональном образовании, копии выписок из трудовых книжек);

опись представленных документов.

6. Копии документов, указанных в пункте 5 настоящих Рекомендаций, должны быть заверены подписью и печатью заявителя.

7. Один экземпляр описи документов, приложенных к заявлению с отметкой о приеме, направляется (вручается) заявителю ответственным за корреспонденцию должностным лицом территориального управления. Отметка о приеме должна содержать: штамп с сокращенным наименованием территориального управления Россельхознадзора, дату, входящий номер и подпись ответственного должностного лица соответствующего структурного подразделения территориального управления Россельхознадзора, осуществившего прием и регистрацию заявления на аккредитацию и комплекта документов.

8. Зарегистрированное заявление и комплект документов передаются начальнику структурного подразделения территориального управления Россельхознадзора для назначения ответственного исполнителя для их рассмотрения.

9. Заявление регистрируется ответственным исполнителем структурного подразделения территориального управления Россельхознадзора в "Журнале регистрации заявлений на аккредитацию в качестве испытательных лабораторий (центров), осуществляющих работы в области подтверждения соответствия качества и безопасности зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна" (приложение N 2) в день его поступления.

10. Результаты рассмотрения заявления и приложенного к нему пакета документов оформляются заключением (приложение N 3) (далее - заключение).

11. Территориальное управление извещает заявителя в письменной форме в течение 10 дней с даты получения от него заявления и приложенных к нему документов о проведении проверки заявителя или, в случае непредставления заявителем документов, предусмотренных пунктом 5 настоящих Рекомендаций, возвращает заявителю указанные документы с мотивированным отказом.

12. В случае принятия заявления и прилагаемых к нему документов к рассмотрению территориальное управление Россельхознадзора издает приказ о проведении проверки заявителя по месту осуществления его деятельности на соответствие критериям аккредитации (далее - Проверка заявителя).

13. Комиссия территориального управления проводит в срок не более 30 дней со дня регистрации заявления и приложенного к нему пакета документов в канцелярии территориального управления проверку заявителя по утвержденной Россельхознадзором Программе проверки комиссией территориального Управления Россельхознадзора испытательной лаборатории (центра) по месту осуществления ее деятельности критериям аккредитации (приложение N 4), которая представляется территориальным управлением заявителю не позднее 3 рабочих дней до начала осуществления проверки.

14. При проведении проверок уполномоченные должностные лица территориального управления Россельхознадзора руководствуются Федеральным законом от 05.12.1998 N 183-ФЗ "О государственном надзоре и контроле за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки", Положением об аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по подтверждению соответствия, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.02.2009 N 163, Постановлениями Правительства Российской Федерации от 04.08.2005 N 491 "О мерах по обеспечению государственного контроля за качеством и безопасностью зерна, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна", от 02.08.2005 N 478 "Об обеспечении деятельности по осуществлению государственного контроля за качеством и безопасностью зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна", другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

15. По результатам Проверки заявителя комиссия территориального управления в течение 3 дней оформляет в 3 экземплярах акт (приложение N 5).

16. Один экземпляр акта в течение 3 рабочих дней после его составления должен быть направлен заявителю.

Второй экземпляр акта остается в территориальном управлении и подшивается вместе с копией заявления в дело заявителя.

17. В течение 3 рабочих дней территориальное управление направляет в Россельхознадзор по почте или с нарочным поданные заявителем заявление на аккредитацию с пакетом документов, заключение результатов рассмотрения заявления и пакета документов и третий экземпляр акта для рассмотрения комиссией Россельхознадзора и принятия решения.

Приложение N 1

к Рекомендациям по организации

работ по аккредитации испытательных

лабораторий (центров), осуществляющих

работы в области подтверждения

соответствия качества и безопасности

зерна и продукты его переработки

Приложение N 2

к Рекомендациям по организации

работ по аккредитации испытательных

лабораторий (центров), осуществляющих

работы в области подтверждения

соответствия качества и безопасности

зерна и продукты его переработки

Журнал

регистрации заявлений испытательных лабораторий

(центров) осуществляющих работы в области подтверждения

соответствия качества и безопасности зерна, крупы,

комбикормов и компонентов для их производства,

а также побочных продуктов переработки зерна

Приложение N 3

к Рекомендациям по организации

работ по аккредитации испытательных

лабораторий (центров), осуществляющих

работы в области подтверждения

соответствия качества и безопасности

зерна и продукты его переработки

Приложение N 4

к Рекомендациям по организации

работ по аккредитации испытательных

лабораторий (центров), осуществляющих

работы в области подтверждения

соответствия качества и безопасности

зерна и продукты его переработки

Утверждаю

Заместитель Руководителя

Федеральной службы по ветеринарному

и фитосанитарному надзору

А.И.САУРИН

7 июля 2009 г.

ПРОГРАММА

ПРОВЕРКИ КОМИССИЕЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА ИСПЫТАТЕЛЬНОЙ ЛАБОРАТОРИИ (ЦЕНТРА)

ПО МЕСТУ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЕЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

КРИТЕРИЯМ АККРЕДИТАЦИИ

1. Проверку испытательной лаборатории (центра) (далее - ИЛ) по месту осуществления ее деятельности на соответствие критериям аккредитации проводит комиссия территориального управления Россельхознадзора (далее - Комиссия).

2. Проверка испытательной лаборатории (центра) проводится в целях:

2.1. Подтверждения сведений, указанных в заявлении, поданном ИЛ на аккредитацию.

2.2. Оценки соответствия аккредитуемой испытательной лаборатории (центра) (далее - ИЛ) установленным законодательством Российской Федерации критериям аккредитации (далее - критерии аккредитации).

3. При проведении проверки ИЛ по месту осуществления ее деятельности критериям аккредитации (далее - Проверка) Комиссия проверяет:

а) наличие утвержденных руководителем испытательной лаборатории (центра) правил организации делопроизводства, ведения архива по сертификации, исследований (испытаний) (с указанием сроков хранения дел), которые должны содержать документы, касающиеся работ, выполненных при сертификации, испытаниях;

б) наличие необходимых для осуществления деятельности помещений, оборудования и иных материальных ресурсов;

в) наличие не менее 3 специалистов, имеющих высшее профессиональное образование, подтвержденное документом государственного образца, и не менее 3 лет стажа практической работы в области осуществления работ в области подтверждения соответствия качества и безопасности зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна;

г) наличие официально изданных действующих нормативных правовых актов, национальных стандартов и сводов правил, устанавливающих требования к объектам подтверждения соответствия;

д) наличие утвержденных в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и обеспечении единства измерений методов и правил сертификации, исследований (испытаний) и измерений;

е) наличие аттестованного испытательного оборудования и поверенных средств измерений, необходимых для проверки соответствия объектов подтверждения соответствия установленным требованиям в области аккредитации, указанной заявителем в заявлении об аккредитации.

Приложение N 5

к Рекомендациям по организации

работ по аккредитации испытательных

лабораторий (центров), осуществляющих

работы в области подтверждения

соответствия качества и безопасности

зерна и продукты его переработки

Другие документы по теме
<О толковании термина "специальный медицинский уход">
"О переходном периоде применения Приказа Минэкономразвития России от 24 ноября 2008 г. N 412"
(ред. от 01.06.2005) <Ответы на вопросы, возникающие в ходе реализации Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний">
"Об отражении начислений ЕНВД после снятия налогоплательщика с учета в налоговом органе"
Ошибка на сайте