Рейтинг@Mail.ru

Письмо ПФ РФ N ВБ-01-27/3628, Госналогслужбы РФ N ВГ-6-15/342 от 21.06.1995

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N ВБ-01-27/3628

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N ВГ-6-15/342

ПИСЬМО

от 21 июня 1995 года

О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ОРГАНОВ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИИ

И ОРГАНОВ ГОСНАЛОГСЛУЖБЫ РОССИИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ

КОНТРОЛЯ ЗА СВОЕВРЕМЕННЫМ И ПОЛНЫМ

ПОСТУПЛЕНИЕМ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ

В соответствии с пунктом 3 Положения о Пенсионном фонде Российской Федерации, утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2122-1, Пенсионный фонд России обеспечивает контроль за своевременным и полным поступлением в ПФР страховых взносов с участием налоговых органов.

Контроль за своевременным и полным поступлением страховых взносов в Пенсионный фонд осуществляется органами Пенсионного фонда и Госналогслужбы России как самостоятельно, так и совместно.

В целях эффективного осуществления совместной работы Правление Пенсионного фонда России и Госналогслужба России предусматривают следующее:

1. Налоговые органы и региональные отделения ПФР при учете плательщиков должны обмениваться данными о регистрации юридических и физических лиц в качестве плательщиков платежей в бюджет и страховых взносов в ПФР.

При обмене информацией о доходах граждан, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица, следует руководствоваться совместным письмом ПФР и Госналогслужбы России от 3 - 4 июня 1993 г. N ЛЧ-16/2116-ИН/В3-6-03/196. Аналогично должен быть организован обмен информацией о финансовом результате (доходе) крестьянских (фермерских) хозяйств, родовых, семейных общин малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 октября 1993 г. N 1020.

3. Региональные отделения ПФР подготавливают и согласовывают с налоговыми органами списки работников, имеющих доступ к сведениям о доходах указанных категорий плательщиков, предупредив их о строгом соблюдении конфиденциальности полученных данных.

4. Порядок и периодичность обмена информацией определяется на местах налоговыми органами и региональными отделениями ПФР.

5. Налоговые органы и органы ПФР осуществляют взаимодействие и координацию в решении вопросов, связанных с банкротством плательщиков или их ликвидацией, принятием мер по взысканию с плательщиков средств ПФР.

6. Налоговые органы проверки по вопросам, связанным с платежами в Пенсионный фонд, как правило, совмещают с проверками плательщиков по внесению налоговых платежей в бюджет, а также при тематических проверках. При этом налоговые органы проводят проверки плательщиков по вопросам своевременности и полноты уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд в случаях, если в намеченный проверяемый период не осуществлялась проверка данного плательщика со стороны регионального отделения ПФР. Стороны согласовывают друг с другом перечень организаций, подлежащих проверке по вопросам уплаты страховых взносов.

При выявлении нарушений порядка уплаты страховых взносов в ПФР налоговые органы отражают их в общем акте проверки плательщика или составляют отдельный акт с необходимым расчетом доначисленной суммы страховых взносов и финансовых санкций, включая пени.

В актах должны содержаться обязательные для выполнения плательщиками требования о первоочередном перечислении в Пенсионный фонд России доначисленных страховых взносов и финансовых санкций (включая пени) с указанием конкретных сумм. Отделение Пенсионного фонда РФ в течение недели с момента поступления указанных выше сумм, на основе копий материалов проверок, представляемых ему соответствующей налоговой инспекцией, переводит в Централизованный фонд социального развития Госналогслужбы России 20% от сумм финансовых санкций (за исключением сумм начисленных пени) за выявленные налоговой инспекцией нарушения.

Копии материалов проверки плательщика или соответствующие выписки из них налоговые органы направляют региональным отделениям ПФР в течение недели с даты подписания соответствующего акта.

Налоговые органы самостоятельно или совместно с региональными отделениями ПФР обеспечивают поступление доначисленных платежей и пени.

Региональные отделения ПФР учитывают доначисленные налоговыми органами и уплаченные страховые платежи и финансовые санкции в общих расчетах с конкретными плательщиками. В случае несогласия плательщика страховых взносов с материалами проверки, рассмотрение претензий и принятие окончательного решения производится налоговыми органами в порядке, действующем для аналогичных случаев по налоговым платежам. При этом возврат плательщику ошибочно взысканных сумм должен производиться: налоговым органом - по суммам, поступившим в Централизованный фонд социального развития Госналогслужбы России, Пенсионным фондом - по платежам, зачисленным в ПФР.

7. При грубых нарушениях плательщиком порядка ведения бухгалтерского учета и отсутствии такового, длительном неперечислении плательщиком страховых взносов, отказе плательщика представлять уполномоченным ПФР необходимые документы и т.д. региональные отделения ПФР и налоговые органы могут организовывать совместные проверки.

8. В целях правильного применения законодательства, регулирующего порядок уплаты страховых взносов, Пенсионный фонд Российской Федерации обеспечивает Государственную налоговую службу Российской Федерации всеми нормативными документами для осуществления контроля за своевременным и полным поступлением платежей в ПФР и информирует налоговые органы о банковских реквизитах региональных отделений ПФР.

Со своей стороны Госналогслужба России направляет Пенсионному фонду Российской Федерации все нормативные документы Госналогслужбы, подлежащие государственной регистрации.

Обязательным условием взаимодействия органов ПФР и налоговых органов должно быть обеспечение действующего порядка доступа работников к служебной информации, строгое соблюдение установленного режима использования полученных сведений и безусловная ответственность за его нарушение.

Конкретизация направлений, форм и условий взаимодействия региональных отделений ПФР и налоговых органов с целью улучшения совместной контрольной работы по своевременности и полноте уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ осуществляется на местах.

Председатель Правления

Пенсионного фонда

Российской Федерации

В.В.БАРЧУК

Руководитель Государственной

налоговой службы

Российской Федерации

В.В.ГУСЕВ

Другие документы по теме
"О налоге на имущество организаций"
(с изм. от 21.01.2013) <О гражданско-правовых договорах бюджетных учреждений>
"О направлении информации" (вместе с <Письмами> ГТК Республики Беларусь от 09.10.2006 N 02/6720, от 06.10.2006 N 02/6622, от 07.10.2006 N 02/6692-УОТК)
"О направлении разъяснений"
Ошибка на сайте