Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ПФ РФ от 26.07.2006 N АК-15-26/7915, ФФОМС от 19.07.2006 N 5311/91-и

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2006 г. N АК-15-26/7915

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

19 июля 2006 г. N 5311/91-и

ПИСЬМО

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОБМЕНА ИНФОРМАЦИЕЙ

МЕЖДУ ОТДЕЛЕНИЯМИ ПФР И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ ФОНДАМИ ОМС

В ЦЕЛЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА

ОТ 31.12.2005 N 876

Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования настоящим сообщают о вводе в действие с 1 сентября 2006 г. "Порядка обмена информацией между отделениями Пенсионного фонда Российской Федерации и территориальными фондами обязательного медицинского страхования в целях реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2005 N 876", утвержденного председателем Правления Пенсионного фонда Российской Федерации Г.Н. Батановым и директором Федерального фонда обязательного медицинского страхования А.М. Тарановым 05.07.2006 N 3И/4438/91.

Указанным Порядком предусмотрена передача территориальными фондами ОМС в отделения ПФР реквизитов ИНН и КПП предприятия-работодателя.

При этом обязательный состав передаваемых реквизитов включает: фамилию, имя, отчество, пол, дату рождения, ИНН и КПП предприятия-работодателя, а также данные о документе, удостоверяющем личность гражданина.

По перечисленному набору показателей отделения ПФР могут проверить, состоит ли на учете в системе обязательного пенсионного страхования застрахованный гражданин, и в качестве удостоверения этого факта сообщить территориальному фонду обязательного медицинского страхования страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) этого гражданина.

Данные об ИНН и КПП предприятия-работодателя гражданина, передаваемые от территориального фонда ОМС в отделение ПФР, необходимы для повышения точности и достоверности идентификации, так как территориальные фонды ОМС не располагают данными о месте рождения граждан, необходимыми для их точной идентификации территориальными органами ПФР. Однако для идентификации граждан, сменивших место работы в текущем году, потребуется выполнение дополнительной сверки с участием сотрудников отделений ПФР и территориальных фондов ОМС.

По вопросам организации и проведения работ обращаться:

- в Федеральный фонд ОМС - в Организационно-методический отдел Управления информатизации системы ОМС к Сокол Наталье Валентиновне, тел.: (8-499) 973-31-85, либо по E-mail: sokol@ffoms.ru;

- в Пенсионный фонд Российской Федерации - в Управление разработки внедрения и сопровождения информационных подсистем территориальных органов ПФР к Беляковой Марине Львовне, тел.: (8-499) 972-92-41, либо по E-mail: 100-1508@100.pfr.ru.

Просим направить сообщения о получении документа (по принадлежности):

В Пенсионный фонд Российской Федерации - на адрес 100-1508@100.pfr.ru с указанием темы: "Порядок обмена с ТФОМС";

В Федеральный фонд ОМС - на адрес sokol@ffoms.ru с указанием темы: "Порядок обмена с ОПФР".

Заместитель председателя

Правления Пенсионного фонда

Российской Федерации

А.П.КОЛЕСНИК

Заместитель директора

Федерального фонда обязательного

медицинского страхования

Д.Н.УСЕНКО

Приложение

Утверждаю

Председатель Правления

Пенсионного фонда

Российской Федерации

Г.Н.БАТАНОВ

5 июля 2006 г. N 3и

Директор Федерального фонда

обязательного медицинского

страхования

А.М.ТАРАНОВ

5 июля 2006 г. N 4438/91

ПОРЯДОК

ОБМЕНА ИНФОРМАЦИЕЙ МЕЖДУ ОТДЕЛЕНИЯМИ ПЕНСИОННОГО ФОНДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ ФОНДАМИ

ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ В ЦЕЛЯХ

РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 31.12.2005 N 876

Настоящий Порядок разработан в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2005 N 876 "О порядке финансового обеспечения в 2006 году расходов на оплату услуг по дополнительной диспансеризации работающих граждан и оказанной им первичной медико-санитарной помощи за счет средств, перечисленных из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования Фонду социального страхования Российской Федерации" и определяет процедуры, форматы и способы обмена информацией между территориальными отделениями Пенсионного фонда Российской Федерации (далее - ОПФР) и территориальными фондами обязательного медицинского страхования (далее - ТФОМС).

1. Обмен информацией о работающих гражданах, в отношении которых проведена дополнительная диспансеризация и которым оказана первичная медико-санитарная помощь (далее - работающие граждане), застрахованных по обязательному медицинскому страхованию, осуществляется на уровне субъектов Российской Федерации и регламентируется настоящим Порядком.

2. Обмен информацией между ТФОМС и ОПФР в ходе реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2005 N 876 осуществляется в электронной форме в соответствии с форматами, указанными в Приложении 1 к настоящему Порядку. При этом данные, предоставляемые ОПФР и ТФОМС, заверяются электронной цифровой подписью соответствующего должностного лица.

3. Обмен информацией между ТФОМС и ОПФР осуществляется ежемесячно. ТФОМС направляет информацию в ОПФР до 5 числа каждого месяца, следующего за отчетным. ОПФР осуществляет идентификацию работающих граждан и отправку информации в ТФОМС в течение пяти рабочих дней после получения информации из ТФОМС.

Сведения о работающих гражданах, застрахованных по обязательному медицинскому страхованию, ежемесячно уточняются с целью соблюдения соответствия реквизитов информационной базы данных ТФОМС и базы данных работающих граждан ОПФР путем передачи сведений на вновь застрахованных по ОМС работающих граждан для их идентификации и дополнения сведениями по СНИЛС.

4. Обмен информацией между ТФОМС и ОПФР осуществляется в два этапа.

5. На первом этапе (до 01.01.2007) идентификация гражданина по информационной базе данных индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования осуществляется по совокупности показателей:

- фамилия, имя, отчество гражданина;

- пол;

- дата рождения гражданина;

- ИНН и КПП организации, в которой осуществляется трудовая деятельность гражданина.

6. В случае, если данный гражданин работал в предыдущем отчетном периоде у указанного страхователя, ОПФР сообщает ТФОМС признак идентификации гражданина и страховой номер его индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

7. На втором этапе, начиная с 01.01.2007, идентификация работающего гражданина будет осуществляться по совокупности следующей информации:

- фамилия, имя, отчество гражданина;

- СНИЛС гражданина.

8. ОПФР определяет соответствие СНИЛС фамилии, имени и отчеству гражданина и сообщает ТФОМС результаты этой сверки.

9. После завершения обработки данных, согласно пункту 4 настоящего Порядка, ТФОМС и ОПФР составляют акт приема-передачи информации о работающих гражданах, застрахованных по обязательному медицинскому страхованию, в котором указывается количество граждан, идентифицированных в качестве работающих, на территории субъекта Российской Федерации (Приложение 2).

Акт составляется ежемесячно в двух экземплярах.

В случае необходимости процедуры, указанные в пунктах 5 - 6 (на первом этапе) или 7 - 8 (на втором этапе), повторяются до полного согласования контингента и реквизитов обмена.

10. Защита информации при обмене данными между ТФОМС и ОПФР осуществляется с использованием средств защиты и электронной цифровой подписи, принятых в Пенсионном фонде Российской Федерации.

11. Настоящий Порядок может уточняться и дополняться в письменном виде по согласованию сторон.

Приложение 1

ФОРМАТЫ И СПОСОБЫ ОБМЕНА ИНФОРМАЦИЕЙ

МЕЖДУ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ ФОНДОМ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО

СТРАХОВАНИЯ И ОТДЕЛЕНИЕМ ПЕНСИОННОГО ФОНДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Передача информации ТФОМС в ОПФР о работающих гражданах, застрахованных по обязательному медицинскому страхованию, проживающих на территории субъекта Российской Федерации, и возврат информации о лицах, идентифицированных в качестве работающих граждан, означает направление файла персонифицированных данных, информация в котором подготовлена в символьном виде (используется код ASCII, кодовая страница 866), поля фиксированной длины.

1. Имя файла

Имя файла имеет вид PF (FM)ГГММДД.ЕЕЕ, где:

FM - данные, подготовленные ТФОМС;

PF - данные, подготовленные ОПФР;

ГГММДД - дата формирования файла (последние две цифры года, месяц, день);

ЕЕЕ - код региона из классификатора территорий ПФР (см. таблицу 6).

2. Типы записей файла данных

Эти типы определяются значением первого символа каждой записи этого файла:

В - запись номера версии формата данных и идентификация источника информации;

О - основная запись об учетных данных.

Запись типа "В" должна быть всегда первой записью каждого файла данных.

3. Файл данных, передаваемых от ТФОМС в ОПФР

3.1. Запись номера версии формата данных и идентификация источника информации - тип "В" для ТФОМС.

Таблица 1

3.2. Основная запись об учетных данных - тип "О", передается от ТФОМС.

Таблица 2

Примечания.

1. Пустые символьные поля (тип "C") заполняются пробелами. Данные выровнены по левой границе.

2. Пустые цифровые поля (тип "N") заполняются нулями. Данные выровнены по правой границе.

3. Серия и номер страхового полиса ОМС разделяются пробелом.

4. СНИЛС - страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в ПФР (поле 2 таблицы 2) в случае, если у ТФОМС нет данных о СНИЛС, заполняется пробелами.

5. ИНН работодателя (страхователя) - идентификационный номер налогоплательщика (поле 11 в таблице 2) является последовательностью 10 или 12 цифр без лидирующих и внутренних пробелов.

6. КПП работодателя (страхователя) - код причины постановки на учет в налоговом органе (поле 12 в таблице 2) должен состоять из 9 цифр, если ИНН (поле 11 в таблице 2) состоит из 10 цифр; КПП не указывается, если ИНН состоит из 12 цифр.

7. Кодирование документов, удостоверяющих личность (поле 13 в таблице 2), осуществляется в соответствии с кодификатором, приведенным в таблице 3.

8. Поля 4, 16, 17 не заполняются ТФОМС.

9. Поле 18 заполняется ТФОМС в случае необходимости.

Таблица 3

4. Файл данных, передаваемых от ОПФР в ТФОМС

4.1. Запись номера версии формата данных и идентификация источника информации - тип "В" для ОПФР.

Таблица 4

4.2. Основная запись об учетных данных - тип "О", передается от ОПФР.

Таблица 5

Примечания.

После проведенной в ОПФР идентификации представленных ТФОМС сведений с базой данных работающих граждан на первом этапе заполняются поля 4, 16, 18, а на втором этапе - поле 17.

1. Поле 4 заполняется в соответствии с утвержденным классификатором районов в ОПФР.

2. Поле 16 заполняется в соответствии с результатом проведенной идентификации гражданина:

- признак "Д" ставится в случае, если ОПФР располагает сведениями о работе гражданина в организации, указанной в полях 11 и 12;

- признак "Н" ставится во всех иных случаях.

3. Поле 17 заполняется в соответствии с признаком соответствия ФИО страховому номеру, приведенному в таблице 6.

Таблица 6

4. Поле 18 обязательно для заполнения в случае идентификации гражданина в базе данных работающих граждан.

Соответствие кодов регионов по классификатору территорий Пенсионного фонда Российской Федерации и по общероссийскому классификатору информации ОКАТО приведено в таблице 7.

Таблица 7

Приложение 2

Другие документы по теме
"О возможности назначения экспертизы товаров, следующих транзитом в Иран"
"О порядке направления сообщений налоговым органам об открытии (о закрытии, об изменении реквизитов) лицевых счетов организациям в органах Федерального казначейства"
<О порядке составления и предоставления сведений по форме N 62 "Сведения об оказании и финансировании медицинской помощи населению" за 2011 год>
(с изм. от 09.07.2003) "О новом правовом регулировании"
Ошибка на сайте