Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ПФ РФ от 03.03.2000 N КА-16-27/1717

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 марта 2000 г. N КА-16-27/1717

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ

В ИНСТРУКЦИЮ ГОСНАЛОГСЛУЖБЫ РОССИИ

ОТ 29 ИЮЛЯ 1995 Г. N 35

Пенсионный фонд Российской Федерации сообщает.

Приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 28 апреля 1999 г. N ГБ-3-08/107 "О внесении изменений и дополнений в инструкцию Государственной налоговой службы Российской Федерации от 29 июля 1995 г. N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" утверждена форма Декларации о доходах 1999 года (приложение 6 к вышеназванной Инструкции), включающая в себя три листа и листы приложений с "А" по "К".

Как следует из разъяснений по заполнению данной Декларации, в пункте 2 приложения "В" "Доходы, полученные от занятий предпринимательской деятельностью, и иные доходы, налогообложение которых производится налоговыми органами" (прилагается) указываются вид предпринимательской и иной деятельности, общая сумма валового совокупного дохода и расходов по этому виду деятельности. В нем могут указываться следующие виды полученных доходов:

от осуществления в установленном законодательством порядке индивидуально разрешенных видов предпринимательской деятельности без образования юридического лица;

от занятий частной практикой (нотариальной и детективной);

от сдачи в наем или аренду квартир, гаражей, автомобилей и другого движимого и недвижимого имущества;

другие доходы, налогообложение которых осуществляется налоговыми органами.

Для расчета страховых взносов плательщиков, декларирующих доходы (индивидуальных предпринимателей, занимающихся частной практикой нотариусов, частных детективов), следует использовать доходы от осуществления ими в установленном законодательством Российской Федерации порядке индивидуально разрешенных видов предпринимательской деятельности без образования юридического лица и от занятий частной практикой (нотариальной и детективной).

В пункте 2 приложения "В" по каждому виду деятельности указываются также и суммы фактически произведенных расходов, по элементам затрат, непосредственно связанных с получением доходов.

Пункт 3 заполняется в том случае, если доход был получен по двум и более видам деятельности, то есть было заполнено несколько листов приложения "В". В этом пункте отражаются итоговые суммы валового дохода и суммы расходов, которые не могут быть использованы, поскольку в указанных суммах могут содержаться сведения о доходах, полученных от деятельности, не связанной с выполнением трудовых обязательств (сдача в наем и аренда квартир и т.д.).

Таким образом, для расчета страховых взносов следует использовать сведения о валовом доходе и расходах, связанных с его получением, из указанного пункта 2. При этом из произведенных расходов исключаются отчисления во внебюджетные фонды с личных доходов налогоплательщика, кроме отчислений в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Разность между валовым совокупным доходом и расходами, связанными с его получением (за исключением отчислений во внебюджетные фонды с личных доходов плательщика), является базой для исчисления страховых взносов для названных категорий плательщиков.

Помимо этого, в приложении "В" содержатся сведения о предполагаемом доходе (подпункт 5.1 пункта 5), необходимом для исчисления авансовых платежей текущего года.

Первый заместитель

Председателя Правления

А.В.КУРТИН

Другие документы по теме
"О направлении информации"
"О порядке оформления иностранных официальных документов, представляемых в целях пенсионного обеспечения"
"Уведомление о регистрации Соглашения о продлении срока действия Отраслевого тарифного соглашения по организациям и предприятиям сферы бытового обслуживания населения на 2008 - 2010 годы на три года"
"О регистрации нормативных актов"
Ошибка на сайте