Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ПФ РФ от 16.01.1997 N ЛЧ-12-11/260

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 января 1997 г. N ЛЧ-12-11/260

О НАЧИСЛЕНИИ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ НА ВЫПЛАТЫ,

ПРОИЗВЕДЕННЫЕ СУДЬЯМ

В связи с поступающими запросами по поводу перерасчета ранее произведенных обязательных платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации, начисленных по отношению к выплатам судьям арбитражных судов, и возможности прекращения уплаты страховых взносов в дальнейшем разъясняем.

Согласно ст. 236 КЗоТ РФ обязательное государственное социальное страхование распространяется на всех работников предприятий, учреждений, организаций, в том числе и на судей арбитражных судов. Получение пожизненного содержания судьями не лишает их права на пенсионное обеспечение в порядке, предусмотренном Законом РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР".

В случае невозможности продолжения работы в качестве судьи при отсутствии условий, необходимых для получения указанного содержания, судьи пенсионируются на общих основаниях, т.к. в соответствии со ст. 5 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" гражданам, имеющим право на различные государственные пенсии, назначается и выплачивается одна из них, по их выбору.

Кроме того, в соответствии со ст. 15 п. 5 Закона Российской Федерации "О статусе судей" пребывающему в отставке судье выплачивается пенсия на общих основаниях.

Источником финансирования пенсий в этом случае являются страховые взносы (ст. 8 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР").

Учитывая, что в соответствии с Федеральным законом от 21.12.95 N 207-ФЗ страховые взносы в ПФР начисляются на все виды выплат, начисленных работнику, на выплачиваемые судьям вознаграждения страховые взносы должны начисляться.

Пенсионный фонд Российской Федерации просит региональные отделения провести разъяснительную работу в судах.

Заместитель Председателя

Правления

Л.ЧИЖИК

Другие документы по теме
"О неприменении к чековым инвестиционным фондам штрафных санкций"
<О государственной регистрации прав на недвижимое имущество>
<О порядке утверждения председателей аттестационных комиссий для имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждений среднего профессионального образования>
"О порядке платежей в бюджет арендными предприятиями"
Ошибка на сайте