Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ПФ РФ от 05.05.1999 N КА-09-26/4126

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 мая 1999 г. N КА-09-26/4126

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЛЬГОТЫ

ПО СПИСАНИЮ ПЕНЕЙ, ПРЕДУСМОТРЕННОЙ

СТАТЬЕЙ 12 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 30 МАРТА 1999 ГОДА

N 56-ФЗ "О БЮДЖЕТЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ НА 1999 ГОД", ОРГАНИЗАЦИЯМ,

ПЕРЕШЕДШИМ НА УПЛАТУ ЕДИНОГО НАЛОГА

НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД

В связи с поступающими запросами о порядке предоставления льготы, предусмотренной статьей 12 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 56-ФЗ "О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 1999 год" организациям - плательщикам страховых взносов, перешедшим на уплату единого налога на вмененный доход, Пенсионный фонд Российской Федерации разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 12 Федерального закона "О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 1999 год" организациям, погасившим недоимку по страховым взносам по состоянию на 1 января 1999 года и своевременно уплачивающим текущие платежи в полном объеме, производится списание пеней в размере, предусмотренном пунктом 2 указанной статьи.

Пунктом 3 статьи 1 Федерального закона от 31 июля 1998 года N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" предусмотрено, что организации, перешедшие на систему единого налога на вмененный доход, не уплачивают страховые взносы в государственные внебюджетные фонды.

В то же время статьей 7 Федерального закона "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" установлено, что 18,35% размера ставки единого налога подлежит зачислению в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Таким образом, организациям, погасившим задолженность по страховым взносам по состоянию на 1 января 1999 года и своевременно уплачивающим текущие платежи по единому налогу на вмененный доход в полном объеме, списание пеней производится в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 12 Федерального закона "О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 1999 год".

При этом необходимо учитывать, что до 6 апреля 1999 года организациям, в том числе перешедшим на систему единого налога на вмененный доход, погасившим задолженность по страховым взносам по состоянию на 1 октября 1998 года и своевременно уплачивающим текущие платежи, списание пеней производится в порядке, предусмотренном Указом Президента Российской Федерации от 28 декабря 1998 года N 1647 "О дополнительных мерах по нормализации расчетов с Пенсионным фондом Российской Федерации".

В дальнейшем (после 6 апреля 1999 года) при списании пеней организациям необходимо руководствоваться Федеральным законом "О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 1999 год".

Первый заместитель

Председателя Правления

А.В.КУРТИН

Другие документы по теме
"О внесении изменений и дополнений в Перечень государств, в отношении дипломатических представительств которых и их персонала применяется нулевая ставка по налогу на добавленную стоимость"
"О мерах по усилению госсанэпиднадзора за производством и оборотом спиртосодержащей непищевой продукции, предназначенной для использования в качестве гигиенических средств"
<О бухгалтерском учете страховых организаций>
Ошибка на сайте