Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минздравсоцразвития РФ от 25.06.2009 N 4125-17

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 июня 2009 г. N 4125-17

Департамент государственной службы рассмотрел письмо и сообщает.

Вопрос сохранения денежного содержания государственным гражданским служащим на время прохождения военных сборов Федеральным законом от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 79-ФЗ) не урегулирован.

Согласно статье 73 Федерального закона N 79-ФЗ к отношениям, связанным с государственной гражданской службой, в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом, применяются федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, содержащие нормы трудового права.

В соответствии с частью 2 статьи 5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане на время прохождения военных сборов освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы.

Федеральный закон N 79-ФЗ не содержит понятия "средний заработок".

Наиболее близким к данному понятию является денежное содержание государственного гражданского служащего, исчисляемое на период его нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске. Порядок его расчета установлен пунктом 6 Правил исчисления денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2007 г. N 562.

При расчете суммы компенсации по выплате денежного содержания за время нахождения государственных гражданских служащих на военных сборах должны учитываться рабочие (служебные) дни.

Врио директора

Департамента государственной службы

Д.В.БАСНАК

Другие документы по теме
<О запрете на заключение договоров купли-продажи с условием исполнения обязательств по сделке в пользу третьего лица, договоров мены, договоров об уступке требования и о переводе долга, если указанные сделки совершаются в отношении этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции>
<О Методических рекомендациях по выявлению деградированных и загрязненных земель> (вместе с "Методическими рекомендациями по выявлению деградированных и загрязненных земель", утв. Роскомземом 28.12.1994, Минсельхозпродом России 26.01.1995, Минприроды России 15.02.1995)
"О применении отдельных положений Инструкции Банка России от 31 марта 1997 г. N 59"
"О порядке учета в целях налогообложения прибыли расходов в виде амортизационной премии"
Ошибка на сайте