Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минздравсоцразвития России от 30.08.2007 N 10-4/25556/Г-14

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 августа 2007 г. N 10-4/25556/Г-14

Департамент развития медицинской помощи и курортного дела рассмотрел обращение по вопросу срока действия медицинского заключения по результатам освидетельствования гражданина для получения лицензии на приобретение оружия (форма N 046-1) и сообщает.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии" регулирует правоотношения, возникающие при обороте гражданского, служебного, а также боевого ручного стрелкового и холодного оружия на территории Российской Федерации.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии" приобретение оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежит лицензированию. Лицензии на приобретение оружия и патронов к нему выдаются органами внутренних дел на основании заявлений граждан Российской Федерации. Срок действия лицензии на приобретение оружия и патронов к нему - шесть месяцев со дня выдачи лицензии.

Согласно ст. 13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии" лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации, не представившим медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием. Перечень заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, определяется Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п. 24 постановления Правительства Российской Федерации от 21.06.1998 N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" лицензии на приобретение оружия не выдаются гражданам Российской Федерации при наличии у них хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, больным алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией, имеющим остроту зрения с коррекцией ниже 0,5 на одном глазу и ниже 0,2 на другом или 0,7 на одном глазу при отсутствии зрения на другом, при наличии других оснований, предусмотренных Федеральным законом "Об оружии".

Вопросы о выдаче лицензий гражданам Российской Федерации, страдающим эпилепсией или выраженными формами пограничных психических расстройств, рассматриваются в индивидуальном порядке Федеральным агентством по здравоохранению и социальному развитию и Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Приказом Минздрава России от 11.09.2000 N 344 "О медицинском освидетельствовании граждан для выдачи лицензии на право приобретения оружия" утверждены:

- порядок медицинского освидетельствования граждан для выдачи лицензии на право приобретения оружия;

- учетная форма N 046-1 "Медицинское заключение по результатам освидетельствования гражданина для выдачи лицензии на право приобретения оружия".

Данным приказом срок действия учетной формы N 046-1 не регламентирован, однако рекомендации органов, выдающих лицензию на оружие, ограничивают срок действия при первичном обращении 6 месяцами.

Согласно п. 7 приложения 2 к приказу Минздравмедпрома России от 14 марта 1996 года N 90 "О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии" начиная с февраля 2001 года обязаны проходить ежегодные медицинские осмотры на допуск к оружию стрелки подразделений ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, указанных в Перечне, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июля 2000 года N 514 "Об организации ведомственной охраны", служб безопасности государственных структур, сотрудники специальной связи Государственной фельдъегерской службы и Минсвязи России, инкассаторы и охранники Центрального банка Российской Федерации (в том числе Российского объединения инкассации), федеральных министерств и ведомств, которым предоставлено право ношения и применения боевого, служебного и охотничьего оружия в служебных целях.

Работники других негосударственных юридических лиц с особыми уставными задачами, к которым относятся частные охранные предприятия и службы безопасности юридических лиц, проходят данную проверку в порядке, установленном для граждан приказами Минздрава России от 20 ноября 2000 года N 344 "О медицинском освидетельствовании граждан для выдачи лицензии на право приобретения оружия" - один раз в пять лет (при получении и продлении срока действия удостоверения частного охранника).

Срок действия медицинской справки форма N 046-1 для сотрудников правоохранительных органов, органов безопасности Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации определен нормативно-правовыми актами вышеуказанных ведомств и составляет 1 год по итогам прохождения ежегодной диспансеризации.

В соответствии с приказом Минздрава России от 11.09.2000 N 344 "О медицинском освидетельствовании граждан для выдачи лицензии на право приобретения оружия" медицинское освидетельствование осуществляется в лечебно-профилактических учреждениях, осуществляющих амбулаторно-поликлинический прием и оказывающих медицинскую помощь гражданину на постоянной основе (по месту жительства либо работы, или по договору обязательного медицинского страхования).

В медицинском освидетельствовании граждан для выдачи лицензии на право приобретения оружия, в котором принимают участие врач-терапевт участковый с привлечением имеющейся медицинской документации, а также специалисты, психиатр, нарколог, окулист. В случае отсутствия специалистов в данном медицинском учреждении привлечение их осуществляется на договорной основе.

Участие в освидетельствовании специалиста врача-терапевта в освидетельствовании граждан при выдаче им лицензии на право приобретения оружия с привлечением имеющейся медицинской документации вызвано тем фактом, что наличие противопоказаний к владению оружием не всегда связано только с болезнями зрения, психики, алкоголизмом и наркоманией. Многие психические или офтальмологические заболевания могут быть следствием какой-либо острой или хронической болезни. Не может быть выдана лицензия на приобретение оружия гражданину, страдающему тяжелыми формами соматической патологии, которая может привести к жизнеугрожающим состояниям (инсульт, инфаркт миокарда, способный повлечь нарушение зрения, психического состояния гражданина). Однако данными о наличии у гражданина указанной патологии не обладают ни окулист, ни психиатр, ни нарколог и при визуальном осмотре ими гражданина такая болезнь не выявляется. Очевидно также и то, что не может быть выдана лицензия на приобретение оружия инвалиду при отсутствии у него обеих рук, что фактически указанными выше специалистами не фиксируется.

Следовательно, необходимость участия в освидетельствовании врача-терапевта участкового вызвана тем, что он, как специалист, обладающий наибольшим объемом медицинской информации о гражданах, проживающих на территории его обслуживания, может располагать данными, свидетельствующими о наличии у гражданина болезней, при которых владение оружием противопоказано.

Привлечение врача-терапевта участкового в освидетельствовании граждан для выдачи лицензии на приобретение оружия целесообразно, поскольку выдача такой лицензии без учета общего состояния здоровья гражданина, определяемого данным специалистом, может привести к необратимым последствиям, создающим угрозу жизни или здоровью как для владельца оружия и для окружающих его лиц. При направлении врачом-терапевтом на прохождение электрокардиографического исследования данное медицинское обследование должно быть осуществлено.

Периодичность прохождения медицинского освидетельствования граждан составляет 1 раз в 5 лет при выдаче лицензии на право приобретения оружия, а также при продлении разрешения на хранение оружия.

Заместитель директора Департамента

А.В.КРОТОВ

Другие документы по теме
<О применении пункта 5.2.6 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан>
"Комплекс мер, направленных на привлечение государственных и муниципальных служащих к противодействию коррупции"
"О применении статьи 203.1 Налогового кодекса Российской Федерации"
"О порядке действий ФНС России как уполномоченного органа в делах о банкротстве и в процедурах банкротства"
Ошибка на сайте