Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минздрава России от 11.08.2015 N 16-6/3057322-2885

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 11 августа 2015 г. N 16-6/3057322-2885

Департамент медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении рассмотрел обращение и сообщает следующее.

В соответствии с приказом Минтруда России от 20 января 2015 г. N 24н, в отношении рабочих мест медицинских и иных работников, непосредственно осуществляющих медицинскую деятельность, отнесение условий труда к классу (подклассу) условий труда при воздействии биологического фактора (работы с патогенными микроорганизмами) осуществляется независимо от концентрации патогенных микроорганизмов и без проведения исследований (испытаний) и измерений.

Классификатор микроорганизмов-возбудителей инфекционных заболеваний человека, простейших, гельминтов и ядов биологического происхождения по группам патогенности указан в Приложении N 1 к Санитарно-эпидемиологическим правилам "Безопасность работы с микроорганизмами III и IV групп патогенности (опасности) и возбудителями паразитарных болезней СП 1.3.2322-08".

Так, например: микобактерии туберкулеза относятся к третьей группе патогенности. Таким образом, условия труда на рабочем месте медицинских работников, занятых оказанием медицинской помощи больным туберкулезом, по биологическому фактору, будут отнесены к классу 3.2. Условия труда на рабочих местах медицинских работников, занятых оказанием медицинской помощи больным СПИДом, инфекционным гепатитом, относящихся ко второй группе патогенности, по биологическому фактору будут отнесены к классу 3.3.

Таким образом, оценка условий труда на рабочем месте медицинского работника по биологическому фактору осуществляется в том случае, если при выполнении своих профессиональных обязанностей существует потенциальная возможность контакта с пациентами, являющимися носителями микроорганизмов-возбудителей инфекционных заболеваний человека, простейших, гельминтов и ядов биологического происхождения.

Заместитель директора Департамента

И.А.КУПЕЕВА

Другие документы по теме
"Об обеспечении предоставления услуги по бесплатному телефонному информированию"
"О направлении разъяснений"
"Об использовании информации для оценки кредитного риска по выданной ссуде"
"О применении Методических рекомендаций по квалификации нарушений валютного законодательства в условиях функционирования Таможенного союза"
Ошибка на сайте