Рейтинг@Mail.ru

Письмо Минстроя РФ от 18.11.1992 N БФ-958/12

МИНИСТЕРСТВО АРХИТЕКТУРЫ, СТРОИТЕЛЬСТВА

И ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 ноября 1992 г. N БФ-958/12

Министерство архитектуры, строительства и жилищно - коммунального хозяйства Российской Федерации направляет Методические основы определения потребности в материалах, конструкциях и изделиях в составе рабочей документации на строительство, рекомендуемые для применения при составлении сметных расчетов (смет) на строительные и монтажные работы ресурсным методом.

Министр

Б.А.ФУРМАНОВ

Приложение

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОТРЕБНОСТИ В МАТЕРИАЛАХ, КОНСТРУКЦИЯХ

И ИЗДЕЛИЯХ В СОСТАВЕ РАБОЧЕЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

НА СТРОИТЕЛЬСТВО

Методические основы определения потребности в материалах, конструкциях и изделиях в составе рабочей документации на строительство рекомендованы к применению Рабочей группой по разработке новой сметно - нормативной базы при Минстрое России.

Разработаны Центральным научно - исследовательским институтом экономики и управления строительством Минстроя России, одобрены и внесены к рассмотрению Управлением ценообразования, сметных норм и расхода строительных материалов Минстроя России.

Исполнители: В.И. Кузнецов, В.А. Степанов, В.К. Одинцов, А.А. Шутов (Минстрой России), Т.Л. Зиначева (научный руководитель, ЦНИИЭУС), Е.А. Елаховская (ответственный исполнитель).

В настоящем документе приводятся общие положения, методы формирования и формы представления показателей потребности в материальных ресурсах, а также рекомендации по определению показателей и составлению ведомостей потребности с применением электронно - вычислительной техники.

Предназначены для инженерно - технических работников проектных, строительно - монтажных, комплектующих, снабженческих и других организаций и предприятий независимо от форм собственности.

1. Общие положения

1.1. В настоящих Методических основах изложен порядок расчета при разработке рабочей документации (РД) на строительство данных и потребности в материалах, конструкциях и изделиях, необходимых для реализации проекта и служащих основой для определения сметной стоимости строительных и монтажных работ.

1.2. Потребность в материалах, конструкциях и изделиях определяется непосредственно в процессе проектирования при разработке РД по рабочим чертежам к основным комплектам и приводится в форме локальных и сводных ведомостей потребности в материальных ресурсах (ВМ и СВМ), составляемых раздельно по видам конструкций, изделий и по материалам для производства строительных, специальных строительных и монтажных работ (рис. 1).

ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ

ФОРМИРОВАНИЯ ПОТРЕБНОСТИ В МАТЕРИАЛЬНО - ТЕХНИЧЕСКИХ

РЕСУРСАХ В СОСТАВЕ ПСД НА СТРОИТЕЛЬСТВО

1.3. Данные о потребности в материальных ресурсах формируются на основе определенных по рабочим чертежам физических объемов работ и соответствующей нормативной и справочной базы расхода ресурсов.

1.4. Формирование ведомостей потребности осуществляется специалистами конструкторских, технологических и сметно - экономических подразделений проектных организаций, занимающихся разработкой рабочей документации (рабочих чертежей) и смет (рис. 2).

ОБЩАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА

ФОРМИРОВАНИЯ ВЕДОМОСТЕЙ ПОТРЕБНОСТИ

В МАТЕРИАЛЬНО - ТЕХНИЧЕСКИХ РЕСУРСАХ

1.5. Данные о потребности в материалах, конструкциях и изделиях, определенные в соответствии с предлагаемым настоящим документом порядком, позволяют обеспечить их прямое применение в сметных расчетах на всех стадиях разработки технической документации на строительство: для проектов (эскизных проектов), проектов детальной планировки (ПДП), технико - экономических обоснований (ТЭО) инвестиций.

2. Порядок расчета и формы ведомостей

потребности в материалах, конструкциях и изделиях

в составе рабочей документации на строительство

2.1. Разрабатываемые в составе рабочей документации (РД) локальные и сводные ведомости потребности в материальных ресурсах служат основой для определения сметной стоимости строительных, специальных строительных и монтажных работ.

2.2. К каждому основному комплекту рабочих чертежей и по видам строительных и монтажных работ выполняют локальную ведомость потребности в материалах, конструкциях и изделиях (ВМ) по формам 1 и 1а (Приложение 1). По форме 1а ВМ выполняют, если это предусмотрено в договоре на разработку проектной документации, при применении нескольких видов единиц измерения количественных характеристик материалов и конструкций.

2.3. Локальные ВМ разрабатываются по чертежам, входящим в следующие основные комплекты рабочих чертежей зданий и сооружений: архитектурные решения (АР); конструкции железобетонные (КЖ); конструкции металлические (КМ); конструкции деревянные (КД); архитектурно - строительные решения (АС); интерьеры (АИ); внутренний водопровод и канализация (ВК); отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха (ОВ); наружные сети водоснабжения и канализации (НВК); тепловые сети (ТС); антикоррозионная защита конструкций (АЗ); а также генеральный план и транспорт (ГТ); газоснабжение (ГС); электроснабжение (ЭС) и другие рабочие чертежи, по которым определяется потребность в материалах, включая номенклатуру материалов, ранее поставляемых заказчиком.

2.4. Основой для формирования локальных ВМ являются Каталоги унифицированных (типовых) конструкций и изделий, а также спецификации на индивидуальные конструкции и изделия на листах рабочих чертежей. При этом проектные организации могут использовать территориальные и зональные каталоги применительно к условиям строительства проектируемого объекта.

2.5. Локальная ведомость потребности в материалах на производство строительных и монтажных работ составляется по видам работ на основе физических объемов, определенных по рабочим чертежам и нормам расхода материалов.

В качестве нормативной базы рекомендуется применение:

сборников Общих производственных норм расхода материалов в строительстве (ОПНРМ);

сборников нормативных показателей расхода материалов на производство общестроительных работ (разработчик - Минстрой России);

сборников ресурсных сметных норм на монтаж оборудования и специальных строительных работ (РСН) (разработчик - Государственная корпорация "Монтажспецстрой");

ведомственных и местных производственных норм расхода материалов в строительстве (по согласованию с конкретными заказчиками и подрядчиками);

собственной нормативной базы разработчика.

В качестве справочной базы используются:

каталоги и спецификации оборудования, сводные спецификации оборудования;

сборники сметных норм и расценок на строительные работы (СНиП 4.02-91, 4.05-91) - СНиР-91;

сборники элементных сметных норм на строительные работы и конструкции - ЭСН-84.

2.6. На основе локальных ВМ в целом на здание или сооружение выполняют сводные ведомости потребности в материалах, конструкциях и изделиях (СВМ) раздельно по видам конструкций, изделий и на производство строительных и монтажных работ по форме 2 Приложения 1.

2.7. Первым листом локальных ВМ и СВМ является титульный лист по форме 3 Приложения 1. Допускается при небольшом объеме ВМ титульный лист не выполнять. В этом случае на листах ВМ наносят подписи в соответствии с ГОСТ СПДС "Основные требования к рабочей документации". В СВМ включают перечень ВМ, на основе которых она составлена по форме 4 Приложения 1.

2.8. В графах локальных ВМ и СВМ указывают:

в графе "Наименование материала, единица измерения" - наименование материалов, конструкций и изделий, установленное в стандартах, технических условиях на эти ресурсы, и после запятой - единица измерения количества ресурсов, принимаемая при выпуске продукции, транспортировке и списании на производство строительных, монтажных и других работ;

в графе "Код материала" - код материала по Классификатору промышленной и сельскохозяйственной продукции (ОКП). При отсутствии в ОКП какого-либо материала его код принимают по классификаторам других категорий;

в графе "Код единицы измерения" - код единицы измерения количества материалов по Классификатору "Система обозначения единиц измерения, используемых в автоматизированных системах управления" (СОЕИ);

в графе "Количество" - потребность в материальных ресурсах, определенная в соответствии с нормами расхода.

2.9. Материалы, конструкции и изделия в локальных ВМ записывают по полной (марочной) номенклатуре, а в СВМ - по договоренности с заказчиком в укрупненной (приведенной) номенклатуре по разделам (видам материалов). Наименование каждого раздела указывают в виде заголовка в графе "Наименование" и подчеркивают.

В пределах каждого вида материалы, конструкции и изделия записывают по возрастанию технических параметров (классов, марок, сечений, профилей и т.д.).

2.10. Локальным ВМ и СВМ присваивают самостоятельное обозначение. Обозначение ВМ состоит из обозначения соответствующего основного комплекта рабочих чертежей по ГОСТ СПДС "Основные требования к рабочей документации" и через точку шифр ВМ, например: 2345-11-ТХ.ВМ, обозначение СВМ - из базового обозначения по ГОСТ и через дефис шифр СВМ, например: 2343-11-СВМ.ВМ записывают в ведомость ссылочных и прилагаемых документов общих данных по рабочим чертежам в раздел "Прилагаемые документы".

2.11. В Приложении 2 показан условный пример выполнения локальных и сводных ВМ.

3. Механизм реализации модели формирования

ведомостей потребности в материалах с применением ЭВМ

Формирование ведомостей и сводных ведомостей потребности в материалах, конструкциях и изделиях в составе проектной документации на строительство и их применение при разработке сметной документации ресурсным методом наиболее эффективно с использованием ЭВМ и соответствующего программного обеспечения.

Основное назначение программного обеспечения автоматизированной разработки сметной - ресурсной документации к проектам - ее комплектный выпуск с одновременным формированием результатов в виде информационных блоков данных об объектах (ИБД) и последующей передачей его на машинных носителях заказчикам и подрядным строительным организациям для использования в автоматизированном решении задач подготовки и управления строительным производством.

В ИБД записываются с разбивкой по проектно - технологическим модулям данные о конструктивных элементах, единичных работах с их физическими объемами, о конструкциях, изделиях, материалах, оборудовании со всеми характеристиками, включая затраты труда, расход всех материальных ресурсов, машин и механизмов и соответствующие стоимостные показатели.

Данные о примененных материалах, конструкциях и изделиях, оборудовании и механизмах, стоимостных характеристиках проекта и т.п., включаемые в информационный блок, создаются в результате решения задач, выполняемых в процессе проектирования различными специалистами.

Кроме того, они могут формироваться различными проектными организациями, в том числе субподрядными, а также корректироваться при согласовании, экспертизе, утверждении и в период строительства объекта.

На основе ИБД в процессе автоматизированного счета на любой стадии имеется возможность получить все виды ВМ и СВМ, а также спецификации оборудования, сметную документацию и т.д. При этом нет необходимости выводить на печать весь объем ресурсного документа, т.к. его могут распечатать и строительные организации в своих вычислительных центрах.

В условиях значительной подвижности цен на различные материалы наличие ИБД в подрядной строительной организации позволяет иметь в любой момент информацию об объекте в его текущем состоянии. В нем можно отразить объемы выполненных работ, ресурсные характеристики и стоимостные показатели в определенной базисной стоимости. В этом случае для учета изменения уровня цен достаточно подключиться к банку текущих цен в абсолютном или индексном значении относительно базы, чтобы полностью автоматически перевести в новые цены, информировать заказчика о произошедших изменениях и выполнять такие действия всякий раз без каких-либо изменений и с минимальными затратами сил и средств на эти операции.

Приложение 1

Форма 1

ЛОКАЛЬНАЯ ВЕДОМОСТЬ

ПОТРЕБНОСТИ В МАТЕРИАЛАХ, КОНСТРУКЦИЯХ И ИЗДЕЛИЯХ

Форма 1а

ЛОКАЛЬНАЯ ВЕДОМОСТЬ

ПОТРЕБНОСТИ В МАТЕРИАЛАХ, КОНСТРУКЦИЯХ И ИЗДЕЛИЯХ

В РАЗЛИЧНЫХ ЕДИНИЦАХ ИЗМЕРЕНИЯ

Форма 2

СВОДНАЯ ВЕДОМОСТЬ

ПОТРЕБНОСТИ В МАТЕРИАЛАХ, КОНСТРУКЦИЯХ И ИЗДЕЛИЯХ

Форма 3

ФОРМА

ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА ЛОКАЛЬНЫХ И СВОДНЫХ ВМ

Форма 4

ПЕРЕЧЕНЬ

ВМ, НА ОСНОВЕ КОТОРЫХ СОСТАВЛЕНА СВМ

Приложение 2

ПРИМЕР

ВЫПОЛНЕНИЯ ЛОКАЛЬНЫХ И СВОДНЫХ ВЕДОМОСТЕЙ ПОТРЕБНОСТИ

В МАТЕРИАЛАХ, КОНСТРУКЦИЯХ И ИЗДЕЛИЯХ

Форма 1

ЛОКАЛЬНАЯ ВЕДОМОСТЬ

ПОТРЕБНОСТИ В МАТЕРИАЛАХ, КОНСТРУКЦИЯХ И ИЗДЕЛИЯХ

Форма 1а

ЛОКАЛЬНАЯ ВЕДОМОСТЬ

ПОТРЕБНОСТИ В МАТЕРИАЛАХ, КОНСТРУКЦИЯХ И ИЗДЕЛИЯХ

Форма 2

СВОДНАЯ ВЕДОМОСТЬ

ПОТРЕБНОСТИ В МАТЕРИАЛАХ, КОНСТРУКЦИЯХ И ИЗДЕЛИЯХ

Форма 1

ЛОКАЛЬНАЯ ВЕДОМОСТЬ

ПОТРЕБНОСТИ В МАТЕРИАЛАХ, КОНСТРУКЦИЯХ И ИЗДЕЛИЯХ

Форма 1а

ЛОКАЛЬНАЯ ВЕДОМОСТЬ

ПОТРЕБНОСТИ В МАТЕРИАЛАХ, КОНСТРУКЦИЯХ И ИЗДЕЛИЯХ

Форма 1

ЛОКАЛЬНАЯ ВЕДОМОСТЬ

ПОТРЕБНОСТИ В МАТЕРИАЛАХ, КОНСТРУКЦИЯХ И ИЗДЕЛИЯХ

Форма 2

СВОДНАЯ ВЕДОМОСТЬ

ПОТРЕБНОСТИ В МАТЕРИАЛАХ, КОНСТРУКЦИЯХ И ИЗДЕЛИЯХ

Форма 2

СВОДНАЯ ВЕДОМОСТЬ

ПОТРЕБНОСТИ В МАТЕРИАЛАХ, КОНСТРУКЦИЯХ И ИЗДЕЛИЯХ

Другие документы по теме
<О направлении письма> (вместе с <Письмом> Минэкономразвития России от 28.02.2014 N Д23и-586 "О рассмотрении обращения")
"О разъяснении к письму от 05.04.93 N 1-565/32-7/01-17/497-07"
<О порядке распределения наследственных дел> (вместе с <Письмом> ФНП от 24.02.2015 N 500/06-06, <Письмом> Минюста России от 27.03.2015 N 12-34553)
Ошибка на сайте