Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минстроя России от 15.05.2015 N 14558-АБ/08

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО

ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 мая 2015 г. N 14558-АБ/08

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации рассмотрело обращение Национального объединения изыскателей и проектировщиков от 22 апреля 2015 г. N 1-ОГВ/02-22 по вопросу повторного вступления в саморегулируемую организацию (далее - СРО) и обязательств по внесению средств в компенсационный фонд и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 1 декабря 2007 г. N 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях" формирование компенсационного фонда является способом обеспечения имущественной ответственности членов СРО перед потребителями произведенных ими товаров (работ, услуг) и иными лицами.

В соответствии с частью 6 статьи 55.6 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) лицу, принятому в члены СРО, выдается свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, в срок не позднее чем в течение трех рабочих дней после дня принятия соответствующего решения, уплаты вступительного взноса и взноса в компенсационный фонд СРО.

Таким образом, взнос в компенсационный фонд СРО не является вступительным взносом.

В соответствии со статьей 55.16 Кодекса СРО в пределах средств компенсационного фонда саморегулируемой организации несет солидарную ответственность по обязательствам своих членов, возникшим вследствие причинения вреда, в случаях, предусмотренных статьей 60 Кодекса.

Уплата дополнительных средств в компенсационный фонд СРО в соответствии с частями 10 и 10.1 статьи 55.8 Кодекса предусматривается в случае внесения соответствующих изменений в свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ.

Кроме того, в соответствии с частью 5 статьи 55.16 Кодекса в случае осуществления выплат из средств компенсационного фонда СРО в соответствии со статьей 60 Кодекса член СРО или ее бывший член, по вине которых вследствие недостатков работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по осуществлению строительства, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства был причинен вред, а также иные члены СРО должны внести взносы в компенсационный фонд саморегулируемой организации в целях увеличения размера такого фонда в порядке и до размера, которые установлены уставом СРО, но не ниже определяемого в соответствии с настоящим Кодексом минимального размера компенсационного фонда.

Таким образом, законодательством Российской Федерации не предусматриваются дополнительные взносы в компенсационный фонд СРО в случае повторного вступления в СРО члена, ранее добровольно покинувшего СРО.

Директор Департамента

градостроительной деятельности

и архитектуры

А.В.БЕЛЮЧЕНКО

Другие документы по теме
"Об особенностях составления и представления годовой отчетности финансовыми органами субъектов Российской Федерации и органами управления государственными внебюджетными фондами за 2009 год" (вместе с "Требованиями к формату передачи в электронном виде показателей Справки о межбюджетной задолженности по поступлениям в бюджетную систему Российской Федерации (ф. 0521441)")
"О направлении Контрольных соотношений"
<О соблюдении требований по запрету ввоза в Российскую Федерацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, в соответствии с Указом Президента РФ от 06.08.2014 N 560>
(ред. от 18.08.1995) "О номенклатуре товаров, поставляемых по контрактам, заключенным ФКК "РОСКОНТРАКТ", в государства - члены СНГ в 1995 г. в рамках межправительственных соглашений о торгово - экономическом сотрудничестве"
Ошибка на сайте