Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минфина России от 07.02.2017 N 09-10-07/6542

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 февраля 2017 г. N 09-10-07/6542

Министерство финансов Российской Федерации в целях обеспечения заключения соглашений о предоставлении субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации из федерального бюджета (далее - Соглашение) направляет разъяснения о применении отдельных положений Типовой формы соглашения о предоставлении субсидии бюджету субъекта Российской Федерации из федерального бюджета, утвержденной приказом Минфина России от 27.10.2016 N 195н (далее - Типовая форма соглашения):

1. В части определения лиц, уполномоченных заключать Соглашения от имени субъекта Российской Федерации, и оформления преамбулы Соглашения.

1.1. По общему правилу Соглашение заключается с высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Вместе с тем отдельными правилами предоставления субсидий на конкретные цели, утвержденными постановлениями Правительства Российской Федерации (далее - Правила), предусматривается, что Соглашение может быть заключено с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

В этой связи в преамбуле Типовой формы соглашения предусмотрена возможность заключения Соглашения со стороны субъекта Российской Федерации, в зависимости от установленных Правилами требований, как высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, так и уполномоченным органом исполнительным власти субъекта Российской Федерации (сноски 1 и 2 к преамбуле Типовой формы соглашения).

Кроме того, в соответствии со сноской 3 к преамбуле Типовой формы соглашения от имени высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации Соглашение может подписывать лицо, уполномоченное руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

1.2. При формировании Соглашения в преамбуле указывается наименование и реквизиты Правил, наименование и реквизиты акта Правительства Российской Федерации, утверждающего распределение субсидии, за исключением соглашений о предоставлении субсидий, распределение которых утверждено Федеральным законом от 19.12.2016 N 415-ФЗ "О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов", а также при необходимости могут указываться иные акты, являющиеся основанием для предоставления субсидии, и другие правовые акты.

2. В части указания в Соглашениях реквизитов правовых актов субъектов Российской Федерации

В пункте 1.1 Соглашения могут быть указаны реквизиты нескольких правовых актов субъекта Российской Федерации, обуславливающих расходные обязательства субъекта Российской Федерации, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия.

3. В части срока заключения Соглашения.

В силу положений пункта 6 части 5 статьи 3 Федерального закона от 30.11.2016 N 409-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и признании утратившими отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" в случае отсутствия на 1 марта 2017 года заключенных Соглашений, бюджетные ассигнования федерального бюджета на предоставление субсидий, предусмотренные соответствующему главному распорядителю средств федерального бюджета, по решению Правительства Российской Федерации могут быть направлены на увеличение бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Российской Федерации для оказания финансовой помощи бюджетам субъектов Российской Федерации.

При необходимости уточнения отдельных положений Соглашения, в том числе в целях устранения замечаний Федерального казначейства, сформированных при внесении сведений о них в реестр соглашений или при постановке на учет бюджетных обязательств, заключается дополнительное соглашение в соответствии с приложением N 10 к Типовой форме соглашения.

Отмечается, что протоколом совещания у Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Козака от 3 февраля 2017 г. установлен исчерпывающий перечень оснований для отказа внесения Соглашений в реестр соглашений. Указанный протокол при его поступлении будет размещен на официальном сайте Минфина России.

4. В части установления отраслевых особенностей, предусмотренных Правилами.

Условия, регулирующие порядок предоставления субсидий, в том числе устанавливающие отраслевые особенности, обязательность включения которых в Соглашение предусмотрена Правилами, устанавливаются в разделе VI "Иные условия" Типовой формы соглашения.

5. В части оформления платежных реквизитов.

В целях обеспечения своевременного оформления платежных реквизитов сторон Соглашения информация о реквизитах, указанных в Типовой форме соглашения, формируется на основе сведений, содержащихся в реестре участников бюджетного процесса, а также юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса. В случае выявления неточностей, корректировку реквизитов стороны Соглашения могут осуществлять самостоятельно.

При этом ответственность за достоверность информации о реквизитах, указанных в Соглашении, и за последствия в связи с отражением в Соглашении неверных реквизитов несут стороны Соглашения.

А.М.ЛАВРОВ

Другие документы по теме
"О возможности предоставлять заявления на оказание государственной услуги в электронной форме"
"О направлении каталога моделей ККТ"
"О направлении информации"
"О регистрации контрольно-кассовой техники"
Ошибка на сайте