Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минфина России от 16.11.2015 N 21-03-05/66099

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 ноября 2015 г. N 21-03-05/66099

Департамент информационных технологий в сфере управления государственными и муниципальными финансами и информационного обеспечения бюджетного процесса Министерства финансов Российской Федерации, рассмотрев обращение о разъяснении положений Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2014 г. N 1221 (далее - Правила присвоения, изменения и аннулирования адресов), сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 6 Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов присвоение объекту адресации адреса, изменение и аннулирование такого адреса осуществляется органами местного самоуправления, органами государственной власти субъектов Российской Федерации - городов федерального значения или органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований городов федерального значения, уполномоченными законами указанных субъектов Российской Федерации на присвоение объектам адресации адресов (далее - уполномоченные органы).

1. В соответствии с положениями Градостроительного кодекса Российской Федерации подготовка документации по планировке территории осуществляется в целях обеспечения устойчивого развития территорий, выделения элементов планировочной структуры (кварталов, микрорайонов, иных элементов), установления границ земельных участков, на которых расположены объекты капитального строительства, границ земельных участков, предназначенных для строительства и размещения линейных объектов. При подготовке документации по планировке территории может осуществляться разработка проектов планировки территории, проектов межевания территории и градостроительных планов земельных участков.

Подготовка проекта планировки территории осуществляется для выделения элементов планировочной структуры, установления параметров планируемого развития элементов планировочной структуры, зон планируемого размещения объектов капитального строительства, в том числе объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения.

Подготовка проектов межевания территорий осуществляется применительно к застроенным и подлежащим застройке территориям, расположенным в границах элементов планировочной структуры. Также следует отметить, что проект межевания территории разрабатывается в целях определения местоположения границ образуемых и изменяемых земельных участков.

Согласно пункту 21 Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов решение уполномоченного органа о присвоении объекту адресации адреса принимается одновременно:

а) с утверждением уполномоченным органом схемы расположения земельного участка, являющегося объектом адресации, на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории;

б) с заключением уполномоченным органом соглашения о перераспределении земельных участков, являющихся объектами адресации, в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации;

в) с заключением уполномоченным органом договора о развитии застроенной территории в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации;

г) с утверждением проекта планировки территории;

д) с принятием решения о строительстве объекта адресации.

Следовательно, на этапе принятия одного из вышеуказанных документов одновременно с его утверждением принимается решение о присвоении адреса путем утверждения соответствующего акта уполномоченного органа. При этом согласно пункту 22 Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов решение уполномоченного органа о присвоении объекту адресации адреса должно содержать:

присвоенный объекту адресации адрес;

реквизиты и наименования документов, на основании которых принято решение о присвоении адреса;

описание местоположения объекта адресации;

кадастровые номера, адреса и сведения об объектах недвижимости, из которых образуется объект адресации;

аннулируемый адрес объекта адресации и уникальный номер аннулируемого адреса объекта адресации в государственном адресном реестре (в случае присвоения нового адреса объекту адресации);

другие необходимые сведения, определенные уполномоченным органом.

Также следует отметить, что при присвоении адреса объекту адресации в соответствии с утвержденным проектом планировки территории, адреса могут быть присвоены всем объектам адресации, включенным в соответствующий проект планировки территории. При этом уполномоченными органами могут использоваться как основная часть указанного документа, так и материалы по его обоснованию.

Необходимо отметить, что в отношении нечетко выделенных в проекте планировки территории объектов адресации уполномоченными органами могут приниматься решения о присвоении объекту адресации адреса при других условиях, указанных в пункте 8 Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов, которыми являются:

а) в отношении земельных участков в случаях:

подготовки документации по планировке территории в отношении застроенной и подлежащей застройке территории в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации;

выполнения в отношении земельного участка в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости", работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения о таком земельном участке, при постановке земельного участка на государственный кадастровый учет;

б) в отношении зданий, сооружений и объектов незавершенного строительства в случаях:

выдачи (получения) разрешения на строительство здания или сооружения;

выполнения в отношении здания, сооружения и объекта незавершенного строительства в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости", работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения о таком здании, сооружении и объекте незавершенного строительства, при постановке здания, сооружения и объекта незавершенного строительства на государственный кадастровый учет (в случае, если в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации для строительства или реконструкции здания, сооружения и объекта незавершенного строительства получение разрешения на строительство не требуется);

в) в отношении помещений в случаях:

подготовки и оформления в установленном Жилищным кодексом Российской Федерации порядке проекта переустройства и (или) перепланировки помещения в целях перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение;

подготовки и оформления в отношении помещения, в том числе образуемого в результате преобразования другого помещения (помещений) в соответствии с положениями, предусмотренными Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости", документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения о таком помещении.

2. В соответствии с пунктом 6 Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов присвоение объекту адресации адреса, изменение и аннулирование такого адреса, как указано ранее, осуществляется уполномоченными органами.

Согласно пункту 20 Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов присвоение объекту адресации адреса или аннулирование его адреса подтверждается решением уполномоченного органа о присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса.

В соответствии с пунктом 21 Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов решение уполномоченного органа о присвоении объекту адресации адреса принимается одновременно, в том числе, с утверждением проекта планировки территории.

Пунктом 22 Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов определен состав информации, подлежащей включению в решение уполномоченного органа о присвоении объекту адресации адреса.

Таким образом, адреса объектам адресации присваиваются решением уполномоченного органа о присвоении объекту адресации адреса, в том числе одновременно с утверждением проекта планировки территории, в виде самостоятельного акта уполномоченного органа.

3. В соответствии с пунктом 5 Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов объектами адресации являются один или несколько объектов недвижимого имущества, в том числе земельные участки, здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, помещения.

Следовательно, присвоение адреса земельному участку происходит вне зависимости от того, к какому из видов (существующий, изменяемый, образуемый) относится указанный земельный участок.

В случае если при утверждении проекта планировки территории требуется изменение адреса объекта адресации, указанный адрес может быть аннулирован с одновременным присвоением нового адреса в соответствии с пунктом 16 Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов.

При этом в случае если на момент утверждения проекта планировки территории объекту адресации уже присвоен адрес соответствующим решением уполномоченного органа, то повторное присвоение адреса не требуется.

Образуемому объекту адресации в соответствии с утверждаемым проектом планировки территории следует присвоить адрес в соответствии с Правилами присвоения, изменения и аннулирования адресов.

4. Как указано ранее, в соответствии с пунктом 21 Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов решение уполномоченного органа о присвоении объекту адресации адреса принимается одновременно, в том числе, с утверждением проекта планировки территории.

При этом пунктом 22 Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов определен состав информации, подлежащей включению в решение уполномоченного органа о присвоении объекту адресации адреса.

При этом, в случае если при утверждении проекта планировки территории объекту адресации присваивается новый (уточняется) адрес, то такое решение уполномоченного органа является основанием для внесения соответствующих изменений в сведения об объекте адресации, содержащиеся в государственном кадастре недвижимости.

Необходимо отметить, что порядок внесения изменений в сведения государственного кадастра недвижимости регламентирован приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 4 февраля 2010 г. N 42 "Об утверждении Порядка ведения государственного кадастра недвижимости".

Директор Департамента

информационных технологий в сфере

управления государственными

и муниципальными финансами

и информационного обеспечения

бюджетного процесса

Е.Е.ЧЕРНЯКОВА

Другие документы по теме
"О формировании планов закупки товаров, работ, услуг на 2016 год"
"О согласии законных представителей на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации"
"О разъяснении законодательства"
<О гарантийных обязательствах органов власти субъектов РФ, выданных кредитным организациям по кредитам, предоставленным предприятиям и организациям>
Ошибка на сайте