Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минфина России от 20.07.2016 N 02-05-10/42486

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 июля 2016 г. N 02-05-10/42486

Министерство финансов Российской Федерации в целях обеспечения единообразия применения единых для бюджетов бюджетной системы Российской Федерации видов расходов классификации расходов бюджетов сообщает следующее.

Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 20 июня 2016 г. N 89н "О внесении изменений в Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 1 июля 2013 г. N 65н" (далее - Приказ 89н) внесены изменения в перечень единых групп, подгрупп и элементов видов расходов - Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 1 июля 2013 г. N 65н (далее - Указания), дополнены новыми видами расходов 453 "Бюджетные инвестиции иным юридическим лицам в объекты капитального строительства дочерних обществ" (далее - вид расходов 453), 825 "Субсидии государственным корпорациям (компаниям) в виде имущественного взноса на осуществление капитальных вложений в объекты дочерних обществ" (далее - вид расходов 825).

По виду расходов 453 отражаются расходы федерального бюджета по предоставлению бюджетных инвестиций иным юридическим лицам для последующего предоставления взноса в уставные (складочные) капиталы дочерних обществ указанных юридических лиц на строительство, реконструкцию, техническое перевооружение принадлежащих им объектов капитального строительства и (или) на приобретение ими объектов недвижимого имущества.

По виду расходов 825 отражаются расходы федерального бюджета на предоставление субсидий государственным корпорациям (компании) в виде имущественного взноса в целях предоставления взноса в уставные (складочные) капиталы юридических лиц, акции (доли) которых принадлежат указанным государственным корпорациям (компании), на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства, находящиеся в собственности таких юридических лиц, и (или) на приобретение ими объектов недвижимого имущества или для последующего предоставления взноса в уставные (складочные) капиталы дочерних обществ таких юридических лиц на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства, находящиеся в собственности указанных дочерних обществ, и (или) на приобретение указанными дочерними обществами объектов недвижимого имущества.

Расходы федерального бюджета по предоставлению бюджетных инвестиций иным юридическим лицам на цели, не отнесенные к иным элементам видов расходов подгруппы 450, подлежат отражению по виду расходов 452 "Бюджетные инвестиции иным юридическим лицам, за исключением бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства" классификации расходов бюджетов (далее - вид расходов 452).

Введенные виды расходов 453, 825 применяются в целях осуществления (отражения) в 2016 году расходов только федерального бюджета.

Для отражения расходов субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и территориальных государственных внебюджетных фондов Российской Федерации на 2016 год применяются вид расходов 451 "Бюджетные инвестиции иным юридическим лицам в объекты капитального строительства" (далее - вид расходов 451) и вид расходов 452.

При этом расходы 2016 года субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и территориальных государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, не предусмотренные по виду расходов 451, отражаются по виду расходов 452.

Таким образом, в 2016 году расходы субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и территориальных государственных внебюджетных фондов Российской Федерации по предоставлению бюджетных инвестиций иным юридическим лицам для последующего предоставления взноса в уставные (складочные) капиталы дочерних обществ указанных юридических лиц на строительство, реконструкцию, техническое перевооружение принадлежащих им объектов капитального строительства и (или) на приобретение ими объектов недвижимого имущества осуществляются по виду расходов 452.

Вместе с тем Министерством финансов Российской Федерации подготовлен проект приказа "О внесении изменений в Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 1 июля 2013 г. N 65н", предусматривающий порядок применения вида расходов 453 при составлении и исполнении бюджетов субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и территориальных государственных внебюджетных фондов Российской Федерации начиная с бюджетов на 2017 год.

А.М.ЛАВРОВ

Другие документы по теме
<О разъяснении положений СП 246.1325800.2016>
"Об оформлении в счетах фактурах"
<О направлении разъяснений об изменениях, внесенных в Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ, вступивших в силу с 1 января 2012 года>
"О применении ПЭСС-1-2002"
Ошибка на сайте