Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минфина России от 28.05.2012 N 06-02-11/957

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 мая 2012 г. N 06-02-11/957

В соответствии с решением, принятым на заседании Рабочей группы по совершенствованию межбюджетных отношений в Российской Федерации 15 мая 2012 года, направляем Методику распределения бюджетных кредитов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию комплексных программ поддержки развития дошкольных образовательных учреждений в субъектах Российской Федерации (приложение N 1) и результаты распределения указанных бюджетных кредитов в 2012 году (приложение N 2).

Одновременно сообщаем, что в соответствии с пунктом 3 Правил предоставления (использования, возврата) из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации бюджетных кредитов на 2012 год, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2010 г. N 1062 (далее - Правила), обращение о предоставлении бюджетного кредита на реализацию комплексных программ поддержки развития дошкольных образовательных учреждений в субъектах Российской Федерации должно содержать обоснование необходимости предоставления указанного кредита, сведения о поступивших доходах и произведенных расходах консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации за истекший период текущего финансового года, прогноз по доходам, расходам и источникам финансирования дефицита консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации на месяц, в котором предполагается предоставление бюджетного кредита, и (или) на текущий финансовый год, а также источники и сроки погашения бюджетного кредита.

В случае если обращение о предоставлении указанного бюджетного кредита содержит предложения по строительству и реконструкции дошкольных образовательных учреждений с целью создания дополнительных мест для детей дошкольного возраста, то указанное обращение также должно содержать перечень объектов капитального строительства и реконструкции дошкольных образовательных учреждений по форме, установленной Министерством образования и науки Российской Федерации.

Согласно пункту 9 Правил предоставление бюджетного кредита оформляется соглашением между Министерством финансов Российской Федерации и уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Проект типового соглашения будет направлен в адрес финансовых органов субъектов Российской Федерации по электронной почте.

Кроме того, сообщаем, что предоставление вышеуказанных бюджетных кредитов бюджетам субъектов Российской Федерации будет осуществляться при условии сокращения в 2012 - 2014 годах очереди в дошкольные образовательные учреждения субъекта Российской Федерации.

Директор Департамента

межбюджетных отношений

Л.А.ЕРОШКИНА

Приложение N 1

МЕТОДИКА

РАСПРЕДЕЛЕНИЯ БЮДЖЕТНЫХ КРЕДИТОВ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА

БЮДЖЕТАМ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА РЕАЛИЗАЦИЮ

КОМПЛЕКСНЫХ ПРОГРАММ ПОДДЕРЖКИ РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В СУБЪЕКТАХ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Распределение бюджетных кредитов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию комплексных программ поддержки развития дошкольных образовательных учреждений в субъектах Российской Федерации (далее - бюджетные кредиты) осуществляется на основе данных Министерства образования и науки Российской Федерации об охвате детей в возрасте от 1 до 7 лет программами дошкольного образования в субъектах Российской Федерации и потребности субъектов Российской Федерации в дополнительных местах для детей в возрасте от 1 до 7 лет в дошкольных образовательных учреждениях по состоянию на 1 января 2012 года.

2. В целях распределения бюджетных кредитов отбираются 2 группы субъектов Российской Федерации:

- субъекты Российской Федерации, для которых показатель охвата детей в возрасте от 1 до 7 лет программами дошкольного образования по состоянию на 1 января 2012 года ниже среднероссийского уровня и показатель потребности в дополнительных местах для детей в возрасте от 1 до 7 лет в дошкольных образовательных учреждениях по состоянию на 1 января 2012 года превышает среднероссийский уровень (Группа 1);

- субъекты Российской Федерации, для которых показатель охвата детей в возрасте от 1 до 7 лет программами дошкольного образования по состоянию на 1 января 2012 года выше среднероссийского уровня и показатель потребности в дополнительных местах для детей в возрасте от 1 до 7 лет в дошкольных образовательных учреждениях по состоянию на 1 января 2012 года превышает среднероссийский уровень (Группа 2).

В Группы 1 и 2 не включаются субъекты Российской Федерации, у которых уровень расчетной бюджетной обеспеченности после распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации на 2012 год более чем в полтора раза превышает среднероссийское значение.

3. Общий объем бюджетных кредитов, предоставляемых субъектам Российской Федерации Группы 1 (), определяется по следующей формуле:

,

где:

К - общий объем бюджетных кредитов, предусмотренных на 2012 год Федеральным законом от 30 ноября 2012 г. N 371-ФЗ "О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов";

- общая численность детей дошкольного возраста (от 1 до 7 лет) по состоянию на 1 января 2012 года в субъектах Российской Федерации Группы 1;

- общая численность детей дошкольного возраста (от 1 до 7 лет) по состоянию на 1 января 2012 года в субъектах Российской Федерации Группы 2.

4. Общий объем бюджетных кредитов, предоставляемых субъектам Российской Федерации Группы 2 (), определяется по следующей формуле:

.

5. Распределение бюджетных кредитов () между бюджетами субъектов Российской Федерации Группы 1 осуществляется по следующей формуле:

,

где:

- размер бюджетного кредита, предоставляемого бюджету i-го субъекта Российской Федерации Группы 1;

- численность детей дошкольного возраста в i-м субъекте Российской Федерации Группы 1, не посещающих дошкольные образовательные учреждения, по состоянию на 1 января 2012 года;

- численность детей дошкольного возраста в i-м субъекте Российской Федерации Группы 1, нуждающихся в устройстве в учреждения дошкольного образования, по состоянию на 1 января 2012 года;

- коэффициент дифференциации стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг i-го субъекта Российской Федерации за 2011 год;

n - количество субъектов Российской Федерации Группы 1.

6. Распределение бюджетных кредитов () между бюджетами субъектов Российской Федерации Группы 2 осуществляется по следующей формуле:

,

где:

- размер бюджетного кредита, предоставляемого бюджету j-го субъекта Российской Федерации Группы 2;

- численность детей дошкольного возраста в j-м субъекте Российской Федерации Группы 2, не посещающих дошкольные образовательные учреждения, по состоянию на 1 января 2012 года;

- численность детей дошкольного возраста в j-м субъекте Российской Федерации Группы 1, нуждающихся в устройстве в учреждения дошкольного образования, по состоянию на 1 января 2012 года;

- коэффициент дифференциации стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг j-го субъекта Российской Федерации за 2011 год;

m - количество субъектов Российской Федерации Группы 2.

7. Предоставление бюджетных кредитов бюджетам субъектов Российской Федерации осуществляется при условии предоставления субъектом Российской Федерации гарантий сокращения в 2012 - 2014 годах очереди в дошкольные образовательные учреждения не менее чем на 50% от соответствующего показателя на 1 января 2012 года.

Приложение N 2

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ

БЮДЖЕТНЫХ КРЕДИТОВ НА РЕАЛИЗАЦИЮ КОМПЛЕКСНЫХ ПРОГРАММ

ПОДДЕРЖКИ РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА 2012 ГОД

Другие документы по теме
"О Постановлении Правительства Российской Федерации от 15 мая 2007 г. N 290"
"О порядке применения финансовой санкции"
"О внесении платы за жилые помещения и коммунальные услуги"
"О направлении Приказа Минфина России о внесении изменений в форму налоговой декларации по водному налогу и порядок ее заполнения" (вместе с <Письмом> Минфина РФ от 04.04.2007 N 03-06-05-02/4)
Ошибка на сайте