Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минэкономразвития РФ от 23.12.2009 N 22592-АП/Д22

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 23 декабря 2009 г. N 22592-АП/Д22

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПРОВЕДЕНИИ ОТКРЫТЫХ АУКЦИОНОВ

В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ ПРИ РАЗМЕЩЕНИИ ЗАКАЗОВ НА ОТДЕЛЬНЫЕ

ВИДЫ ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД

Министерство экономического развития Российской Федерации совместно с Федеральной антимонопольной службой сообщает о подписании Председателем Правительства Российской Федерации распоряжения о Перечне товаров (работ, услуг), размещение заказов на поставки (выполнение, оказание) которых для федеральных нужд осуществляется путем обязательного проведения открытых аукционов в электронной форме с 1 января 2010 года по 30 июня 2010 года (далее - Перечень) вместо обычных открытых аукционов. Указанный Перечень опубликован в разделе "Законодательство о размещении заказов" официального сайта Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов www.zakupki.gov.ru.

Согласно главе 3.1 Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон) Минэкономразвития России совместно с ФАС России осуществляют отбор операторов электронных площадок в целях проведения открытых аукционов в электронной форме. До начала функционирования отобранных Минэкономразвития России и ФАС России электронных площадок Правительство Российской Федерации на основании части 31 статьи 65 Закона распоряжением от 1 июня 2009 г. N 755-р определило операторов трех пилотных электронных площадок, на которых осуществляется проведение открытых аукционов в электронной форме в порядке, установленном главой 3.1 Закона, для государственных заказчиков федерального уровня:

- ГУП "Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям Республики Татарстан" - www.zakazrf.ru;

- ОАО "Единая электронная торговая площадка" - www.roseltorg.ru;

- ЗАО "Сбербанк - Автоматизированная система торгов" - www.sberbank-ast.ru.

Для взаимодействия с указанными электронными площадками представители федерального заказчика должны использовать электронные цифровые подписи, распространение которых осуществляется Федеральным казначейством на безвозмездной основе. Сведения о порядке получения электронных цифровых подписей размещены в подразделе "Нормативные правовые акты и письма ФАС России и иных федеральных органов исполнительной власти" раздела "Законодательство о размещении заказов" официального сайта Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов www.zakupki.gov.ru (ссылка: http://zakupki.gov.ru/Default.aspx?link=80).

Также Минэкономразвития России и ФАС России сообщает о том, что в случае, если федеральный государственный заказчик начал процедуру открытого аукциона на приобретение товара, работы, услуги, включенных в Перечень, до 1 января 2010 года, процедура завершается в установленном Законом порядке путем проведения обычного открытого аукциона.

Обращаем внимание на то, что размещение заказов на товары, работы, услуги, включенные в Перечень, путем проведения обычных открытых аукционов с 1 января 2010 года будет являться нарушением положений Закона и предполагает аннулирование результатов таких аукционов и применение мер административной ответственности к федеральным государственным заказчикам, нарушившим вышеуказанные положения Закона.

Просим в возможно короткие сроки довести данное письмо до подведомственных организаций и учреждений.

Статс-секретарь -

заместитель Министра

экономического развития

Российской Федерации

А.В.ПОПОВА

Руководитель

Федеральной антимонопольной службы

И.Ю.АРТЕМЬЕВ

Другие документы по теме
(ред. от 11.02.2011) "Об организации учета в налоговых органах организаций и физических лиц в связи с введением в действие со 2 сентября 2010 года Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ" (вместе с Информационным сообщением ФНС РФ)
<О разделе проектной документации "Сведения о нормативной периодичности выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирного дома, необходимых для обеспечения безопасной эксплуатации такого дома, об объеме и о составе указанных работ">
"О размерах отчислений на воспроизводство минерально - сырьевой базы на 1997 год"
"О проведении индексации страховых выплат"
Ошибка на сайте