Рейтинг@Mail.ru

Письмо Госстроя РФ от 07.04.1994 N ВБ-12-64

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ВОПРОСАМ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА

ПИСЬМО

от 7 апреля 1994 г. N ВБ-12-64

О ЗАТРАТАХ НА СОДЕРЖАНИЕ ЗАКАЗЧИКА-ЗАСТРОЙЩИКА

В связи с поступающими вопросами о порядке определения затрат на содержание заказчика-застройщика Госстрой России разъясняет.

При расчетах затрат на содержание заказчика-застройщика (единого заказчика, дирекции строящегося предприятия), технического надзора (в дальнейшем - заказчика-застройщика) следует руководствоваться Порядком определения стоимости строительства и свободных (договорных) цен на строительную продукцию в условиях рыночных отношений (п. 3.5.6), введенным в действие письмом Госстроя России от 29.12.93 N 12-349.

В соответствии с указанным Порядком при строительстве, осуществляемом за счет средств федерального бюджета, расчеты на содержание заказчика-застройщика подлежат согласованию с Госстроем России.

В целях экономного расходования средств, выделяемых на строительство объектов для государственных нужд, представляемые на согласование расчеты должны учитывать следующие требования:

показатели затрат на содержание заказчика-застройщика и объемов капитальных вложений на год должны быть представлены в сопоставимых ценах - в текущих или базисных 1991 года;

численность аппарата заказчика-застройщика, как правило, не должна превышать расчетные показатели численности согласно Приложению 1;

суммы заработной платы и дополнительных выплат стимулирующего характера должны определяться на основании нормативных актов, действующих в отношении государственных органов;

расчетные обоснования должны быть выполнены по форме Приложения 2 с документальным подтверждением приводимых в них затрат, в том числе по данным бухгалтерского учета.

При определении затрат на содержание заказчика-застройщика при строительстве объектов смешанного инвестирования (за счет средств федерального бюджета, а также местного и собственных средств организаций, предприятий и других юридических и физических лиц) расчет осуществляется в вышеизложенном порядке с соблюдением пропорций расходования бюджетных ассигнований и собственных средств инвесторов.

При строительстве, осуществляемом за счет местного бюджета, расчеты на содержание заказчика-застройщика согласовываются с местными органами исполнительной власти.

Заместитель Председателя

Госстроя России

В.А.БАЛАКИН

Приложение N 1

к письму Госстроя России

от 7 апреля 1994 г. N ВБ-12-64

ЧИСЛЕННОСТЬ АППАРАТА ЗАКАЗЧИКА-ЗАСТРОЙЩИКА

В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОБЪЕМА КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ НА ГОД

Примечания. 1. Промежуточные значения численности при необходимости определяются интерполированием.

2. Численность аппарата заказчика-застройщика при годовом объеме капитальных вложений свыше 150 млн. руб. увеличивается на единицу на каждые 3 млн. руб. вложений свыше указанной суммы.

Приложение 2

к письму Госстроя России

от 7 апреля 1994 г. N ВБ-12-64

Согласован

Главное управление ценообразования,

сметных норм и расхода строительных

материалов Госстроя России

________________________

"__" ___________ 199_ г.

В соответствии с произведенным расчетом удельный вес затрат на содержание заказчика-застройщика составит (строка Б / строка А x x 100)

Примечания. 1. Размер прочих расходов не должен превышать 5% от суммы расходов по 4 группе "Материальные затраты и прочие расходы".

2. Номенклатура приведенных статей затрат может корректироваться в зависимости от местных условий.

3. В затратах не учитываются расходы, связанные с реализацией заказов на оборудование и специальные материалы, а также с их приемкой, хранением и передачей для производства работ, т.к. эти затраты подлежат возмещению за счет сметной стоимости оборудования и СМР.

Другие документы по теме
<О порядке определения базы для начисления страховых взносов при наличии у работника нескольких мест работы или при получении от одного работодателя выплат по разным основаниям>
<О расчете купонных ставок ОФЗ-ПК>
<Об ориентировочных сроках временной нетрудоспособности при наиболее распространенных заболеваниях и травмах> (вместе с "Рекомендациями...", утв. 18.08.2000, Минздравом РФ 21.08.2000 N 2510/9362-34, ФСС РФ 21.08.2000 N 02-08/10-1977П)
"Об отмене писем Комитета Российской Федерации по торговле от 17.11.1992 N 1-070/32-9 и от 11.07.1995 N 1-952/32-9"
Ошибка на сайте