Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ФСТ России от 28.12.2012 N СЗ-10967/5

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТАРИФАМ

ПИСЬМО

от 28 декабря 2012 г. N СЗ-10967/5

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ТАРИФОВ НА ГОРЯЧУЮ ВОДУ

Федеральная служба по тарифам в пределах своей компетенции рассмотрела обращение по вопросу установления тарифов на горячую воду, поставляемую с использованием открытой системы горячего водоснабжения (теплоснабжения) и сообщает.

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" (далее - Федеральный закон N 210-ФЗ) под организацией коммунального комплекса в сфере водоснабжения понимается юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, осуществляющее эксплуатацию системы (систем) коммунальной инфраструктуры, используемой (используемых) для производства товаров (оказания услуг) в целях обеспечения водоснабжения.

При этом система коммунальной инфраструктуры определяется как совокупность производственных, имущественных объектов, в том числе трубопроводов и иных объектов, используемых в сфере водоснабжения, технологически связанных между собой, расположенных (полностью или частично) в границах территорий муниципальных образований и предназначенных для нужд потребителей этих муниципальных образований.

В соответствии с пунктом 47 Основ ценообразования в сфере деятельности организаций коммунального комплекса, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2008 г. N 520 (далее - Основы ценообразования), тарифы на горячую воду устанавливаются для организаций коммунального комплекса, обеспечивающих горячее водоснабжение с использованием закрытой системы горячего водоснабжения или открытой системы горячего водоснабжения (теплоснабжения).

Учитывая изложенное, теплоснабжающие организации, осуществляющие эксплуатацию технологически связанного комплекса инженерных сооружений, предназначенного для теплоснабжения и горячего водоснабжения, осуществляемого путем отбора горячей воды из тепловой сети, являются организациями коммунального комплекса, обеспечивающими горячее водоснабжение, и для таких организаций необходимо установление тарифа на горячую воду в соответствии с пунктом 49 Основ ценообразования.

В отсутствие соответствующих методических указаний по расчету двухкомпонентных тарифов на горячую воду, поставляемую с использованием открытой системы горячего водоснабжения (теплоснабжения), необходимо руководствоваться положениями действующих Основ ценообразования.

Так, в соответствии с пунктом 49 Основ ценообразования тариф на горячую воду в открытой системе горячего водоснабжения (теплоснабжения) состоит из компонента на теплоноситель и компонента на тепловую энергию.

Компонент на теплоноситель принимается равным тарифу на теплоноситель, установленному и применяемому в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере теплоснабжения.

В случае если тариф на теплоноситель не установлен, то компонент на теплоноситель принимается равным стоимости 1 куб. метра воды, учитываемой при расчете тарифа на тепловую энергию (мощность), установленному и применяемому в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере теплоснабжения.

Компонент на тепловую энергию принимается равным тарифу на тепловую энергию (мощность), установленному и применяемому в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере теплоснабжения.

В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 190-ФЗ "О теплоснабжении" теплоснабжающей организацией признается организация, осуществляющая продажу потребителям и (или) теплоснабжающим организациям произведенных или приобретенных тепловой энергии (мощности), теплоносителя и владеющая на праве собственности или ином законном основании источниками тепловой энергии и (или) тепловыми сетями в системе теплоснабжения, посредством которой осуществляется теплоснабжение потребителей тепловой энергии (данное положение применяется к регулированию сходных отношений с участием индивидуальных предпринимателей).

При этом под системой теплоснабжения понимается совокупность источников тепловой энергии и теплопотребляющих установок, технологически соединенных тепловыми сетями.

Согласно части 3 статьи 8 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 190-ФЗ "О теплоснабжении" затраты на обеспечение передачи тепловой энергии, теплоносителя учитываются при установлении тарифов на тепловую энергию (мощность), теплоноситель, реализация которых осуществляется теплоснабжающей организацией потребителям.

В соответствии с пунктом 60 Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке, утвержденных приказом ФСТ России от 6 августа 2004 г. N 20-э/2, расчет тарифов на тепловую энергию для потребителей основывается на полном возврате теплоносителей в тепловую сеть и (или) на источник тепла.

В связи с тем, что теплоснабжающие организации несут дополнительные расходы, связанные с отбором горячей воды в открытой системе теплоснабжения на нужды горячего водоснабжения, не учитываемые при расчете и установлении тарифов на тепловую энергию, тарифов на услуги по передаче тепловой энергии теплосетевых организаций, ФСТ России полагает возможным установление в соответствии с действующим законодательством двухкомпонентных тарифов на горячую воду для теплоснабжающих организаций - производителей тепловой энергии.

С.Н.ЗИНЧЕНКО

Другие документы по теме
"О направлении письма Минфина России от 02.03.2012 N 03-03-06/4/15" (вместе с <Письмом> Минфина РФ от 02.03.2012 N 03-03-06/4/15)
"О налогообложении единым налогом организаций - комиссионеров, перешедших на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства"
"Об освобождении от налога на добавленную стоимость иностранных дипломатических представительств и их персонала"
"О рассмотрении обращения"
Ошибка на сайте