Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ФССП РФ от 17.12.2009 N 12/02-20758-АП

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

ПИСЬМО

от 17 декабря 2009 г. N 12/02-20758-АП

ОБ ОБРАЩЕНИИ ВЗЫСКАНИЯ НА ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА,

ВНЕСЕННЫЕ ДОЛЖНИКОМ В КАЧЕСТВЕ АВАНСА НА ЛИЦЕВОЙ СЧЕТ,

НАХОДЯЩИЙСЯ У ОПЕРАТОРА СОТОВОЙ СВЯЗИ

В некоторых регионах Российской Федерации операторы связи в судебном порядке обжалуют постановления судебных приставов-исполнителей об обращении взыскания на денежные средства, внесенные должником в качестве аванса на лицевой счет, находящийся у оператора сотовой связи.

Полагаем необходимым разъяснить основанную на законодательстве Российской Федерации позицию ФССП России по данному вопросу.

Гарантированная Конституцией Российской Федерации государственная защита прав и свобод гражданина обеспечивается правосудием. Защита нарушенных прав не может быть признана действенной, если судебный акт своевременно не исполняется.

Федеральная служба судебных приставов является федеральным органом исполнительной власти, на который федеральными законами от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "О судебных приставах" и от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон), Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. N 1316 "Вопросы Федеральной службы судебных приставов" возложена задача по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц.

Статьей 55 Конституции Российской Федерации установлено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты нравственности, прав и законных интересов других лиц.

В процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов судебный пристав-исполнитель обязан принять все предусмотренные действующим законодательством меры к своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, в том числе применять предусмотренные Законом меры принудительного исполнения, ограничивающие права и свободы должника, - устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации, объявлять розыск должника и его имущества, обращать взыскание на имущество должника.

В соответствии с ч. 1 ст. 128 Гражданского кодекса Российской Федерации к объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права.

Статьей 80 Закона предусмотрен единый порядок наложения ареста на имущество, в том числе денежные средства и имущественные права, в целях обеспечения исполнения требований исполнительного документа. При этом арест имущества, имущественных прав должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом.

Таким образом, в случае наличия у должника денежных средств, внесенных им в качестве аванса на лицевой счет, находящийся у оператора сотовой связи, судебный пристав-исполнитель имеет право наложить арест на денежные средства должника и установить запрет распоряжаться денежными средствами, тем самым блокировав предоставление должнику услуг связи и денежные средства на лицевом счету должника, находящемся у оператора сотовой связи.

Однако некоторыми операторами сотовой связи оспаривается вопрос принадлежности денежных средств, внесенных должником в качестве аванса на лицевой счет, находящийся у оператора сотовой связи.

Вместе с тем в соответствии с п. 43 Правил оказания услуг подвижной связи, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 мая 2005 г. N 328 (далее - Правила), которым установлены общие правила правоотношений абонента и оператора сотовой связи, оплата услуг подвижной связи может производиться посредством авансового платежа, при котором осуществляется внесение определенных денежных сумм на лицевой счет абонента, с которого оператор связи снимает денежные средства за оказанные абоненту услуги. При этом п. 45 Правил установлено, что абонент имеет право обратиться к оператору за возвратом средств, внесенных в качестве авансового платежа.

Кроме того, абонент имеет право распоряжаться внесенными денежными средствами путем направления их на оплату дополнительных услуг, например, по предоставлению доступа в Интернет с мобильного телефона, по смене мелодии звонка.

Согласно п. 3 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы учреждения" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. N 32н, доходами организации не признаются авансы, полученные от других лиц в счет оплаты продукции, товаров, работ, услуг и, соответственно, не относятся к выручке от оказания услуг.

Учитывая изложенное, следует сделать вывод, что денежные средства, внесенные должником в качестве авансового платежа на лицевой счет, находящийся у оператора сотовой связи, не являются собственностью оператора, а принадлежат должнику и могут рассматриваться как имущество должника, находящееся у третьих лиц.

Согласно ч. 1 ст. 77 Закона обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, производится на основании судебного акта.

Данная позиция подтверждается судебной практикой, направленной в территориальные органы ФССП России информационным письмом ФССП России от 8 октября 2009 г. N 12/02-15933-АП.

Учитывая перспективность данного способа обращения взыскания на денежные средства, внесенные должником в качестве аванса на лицевой счет, находящийся у оператора сотовой связи, судебному приставу-исполнителю в обязательном порядке необходимо проводить проверку наличия у должника (гражданина или организации) договоров с оператором сотовой связи, а также:

1. В целях обеспечения сохранности имущества вынести постановление о наложении ареста на имущество должника, запрете распоряжаться имуществом и блокировании денежных средств на лицевом счету должника, находящемся у оператора сотовой связи, в пределах суммы задолженности по исполнительному документу. Данное постановление не позднее следующего рабочего дня направляется операторам сотовой связи, осуществляющим деятельность на территории региона.

2. При поступлении достоверной информации о наличии у должника денежных средств, внесенных им в качестве авансового платежа на лицевой счет, находящийся у оператора сотовой связи, обратиться в суд с заявлением об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, в порядке, установленном ч. 1 ст. 77 Закона.

3. После получения вступившего в законную силу судебного акта об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, вынести постановление о списании денежных средств должника с лицевого счета, находящегося у оператора сотовой связи, в пределах суммы задолженности по исполнительному производству.

При общей численности населения Российской Федерации более 140 млн. человек в настоящее время абонентами сотовой связи являются более 165 млн. человек, в то время как общее количество исполнительных производств, находившихся на исполнении в октябре 2009 года, составило около 39 млн. Таким образом, практически каждый должник может являться абонентом одного либо нескольких операторов связи.

Учитывая изложенное, необходимо активизировать работу в данном направлении. Информацию об исполнении данного поручения представлять ежемесячно в рамках поручения ФССП России от 22 сентября 2009 г. N 12/02-14869-АП. В случае отсутствия практики обращения взыскания на денежные средства, внесенные должником в качестве аванса на лицевой счет, находящийся у оператора сотовой связи, в обязательном порядке указывать причины ее отсутствия.

Директор

А.О.ПАРФЕНЧИКОВ

Другие документы по теме
"О направлении разъяснений" (вместе с <Письмом> Минприроды России от 09.10.2013 N 12-44/19533 "О направлении разъяснений по вопросу разработки ПНООЛР")
<О полномочиях территориальных агентств по делам о несостоятельности (банкротстве)>
"О направлении временного руководства по уходу за больными гриппом H1N1 в домашних условиях" (вместе с "Временным руководством CDC по гриппу H1N1 (грипп свиней): уход за больным в домашних условиях" от 01.05.2009)
"О предоставлении услуг связи для государственных внебюджетных фондов по тарифам для бюджетных организаций"
Ошибка на сайте