Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ФСФР РФ от 26.09.2006 N 06-ОВ-02/15380

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ФИНАНСОВЫМ РЫНКАМ

ПИСЬМО

от 26 сентября 2006 г. N 06-ОВ-02/15380

О РЕКОМЕНДАЦИЯХ К РАЗРАБОТКЕ ДОКУМЕНТА,

ОПРЕДЕЛЯЮЩЕГО ПОРЯДОК РАБОТЫ АТТЕСТАЦИОННОЙ

КОМИССИИ ОРГАНИЗАЦИИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕЙ АТТЕСТАЦИЮ

СПЕЦИАЛИСТОВ ФИНАНСОВОГО РЫНКА

В целях формирования единого подхода к разработке документа, определяющего порядок работы аттестационной комиссии организации, осуществляющей аттестацию специалистов финансового рынка (далее - Порядок), Федеральная служба по финансовым рынкам (далее - Федеральная служба) рекомендует организациям, претендующим на осуществление аттестации специалистов финансового рынка:

1. Оформлять результаты сдачи квалификационного экзамена для специалистов финансового рынка (далее - экзамены) протоколом и в срок не позднее трех рабочих дней с даты проведения экзамена раскрывать указанные результаты для всеобщего ознакомления по месту нахождения аккредитованной организации и на ее официальной странице в сети Интернет.

2. Использовать программно-техническое обеспечение для определения результатов сдачи экзаменов при наличии заключения Федеральной службы о возможности такого использования.

3. В случае несогласия гражданина с результатами сдачи экзамена:

а) принимать письменное заявление гражданина на пересмотр результатов экзамена (далее - апелляционное заявление) в случае, если гражданин набрал не менее 75 баллов и в срок не позднее одного месяца с даты приема экзамена;

б) рассматривать апелляционное заявление в соответствии с Порядком, раскрывать информацию о результатах рассмотрения апелляционного заявления по месту нахождения аккредитованной организации и на ее официальной странице в сети Интернет и направлять в Федеральную службу копию апелляционного заявления вместе с результатом рассмотрения апелляционного заявления - в срок не позднее 15 рабочих дней с даты получения апелляционного заявления.

4. Оформлять для выдачи гражданам, сдавшим экзамены, квалификационные аттестаты по типам и формам, определяемым Федеральной службой, на бланках, отпечатанных на типографиях федерального унитарного предприятия "Гознак", - в срок не позднее 15 рабочих дней с даты проведения экзамена (пересмотра результатов экзамена) такой аккредитованной организацией.

5. Уничтожать неиспользованные бланки квалификационных аттестатов в случае истечения у организации срока аккредитации или отзыва у нее аккредитации, о чем составляется акт, который подписывается не менее чем двумя работниками организации и одним из работников Федеральной службы и ее территориальных органов, уполномоченных осуществлять контроль за осуществлением аккредитованными организациями аттестации специалистов финансового рынка (далее - уполномоченные работники Федеральной службы).

6. Обеспечивать возможность хранения документов, связанных с приемом экзаменов в следующие сроки: экзаменационные работы граждан, невыданные квалификационные аттестаты, а также апелляционные заявления и заключения членов аттестационной комиссии о пересмотре результатов экзамена (в случае поступления апелляционных заявлений) - в течение 1 года, протоколы заседаний аттестационной комиссии - бессрочно.

7. Предоставлять уполномоченным работникам Федеральной службы возможность осуществления контроля за ходом проведения экзаменов и определением их результатов, а также ознакомления с подлежащими хранению документами по экзаменам, проводившимся этой аккредитованной организацией, - по требованию уполномоченных работников Федеральной службы.

8. Представлять в Федеральную службу в установленном формате не позднее пяти рабочих дней с даты оформления квалификационного аттестата (дубликата квалификационного аттестата) следующие сведения о гражданине, на имя которого аккредитованной организацией был оформлен квалификационный аттестат (дубликат квалификационного аттестата):

а) фамилия, имя, отчество;

б) дата рождения;

в) гражданство;

г) место жительства (с указанием почтового индекса);

д) при наличии высшего профессионального образования - данные диплома о высшем профессиональном образовании: наименование высшего учебного заведения, год окончания, специальность, квалификация;

е) контактные телефоны;

ж) данные об организации, являющейся местом работы на момент заполнения анкеты-заявления о допуске к экзамену: наименование, место нахождения и название занимаемой должности в такой организации;

з) данные о сдаче экзамена: название экзамена, дата сдачи, сумма набранных баллов;

и) данные о выданном аттестате (дубликате): тип, серия и номер.

9. Представлять в Федеральную службу все изменения и дополнения в документы, предусмотренные в пункте 3.1 Положения об аккредитации организаций, осуществляющих аттестацию специалистов финансового рынка, утвержденного Приказом ФСФР России от 08.08.2006 N 06-87/пз-н, в срок, не превышающий одного месяца с даты внесения (вступления в силу) таких изменений и дополнений, с кратким обоснованием причин и целей таких изменений. Изменения и дополнения считаются принятыми, если в течение 30 календарных дней с момента их поступления Федеральной службой не направлено письменное уведомление об отказе с указанием его причин.

10. После получения от Федеральной службы экзаменационных вопросов для приема экзаменов:

а) не предоставлять экзаменационные вопросы по специализированным квалификационным экзаменам третьим лицам, кроме как в форме приема у граждан экзаменов и проведения процедуры пересмотра результатов экзаменов;

б) не вносить изменения в экзаменационные вопросы;

в) не использовать каким-либо образом экзаменационные вопросы после истечения срока аккредитации либо после отзыва аккредитации;

г) размещать на своей официальной странице в сети Интернет экзаменационные вопросы по базовому квалификационному экзамену для специалистов финансового рынка, переданные ФСФР России аккредитованным организациям, без пометки, указывающей на правильный ответ.

О.В.ВЬЮГИН

Другие документы по теме
"О порядке уплаты Государственной пошлины"
<О направлении разъяснений> (вместе с <Письмами> ФНС России от 29.07.2015 N ЕД-3-14/2874@, от 14.08.2015 N ГД-4-14/14410)
(с изм. от 13.06.2012) <О закрытии счетов территориальных органов Федерального казначейства, открытых в учреждениях Центрального банка Российской Федерации на балансовом счете N 40503>
"О применении Соглашения между Российской Федерацией и Туркменистаном о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев"
Ошибка на сайте