Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ФСФР РФ от 21.12.2006 N 06-ОВ-01/21685

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ФИНАНСОВЫМ РЫНКАМ

ПИСЬМО

от 21 декабря 2006 г. N 06-ОВ-01/21685

О ПОРЯДКЕ ВОССТАНОВЛЕНИЯ

НЕ ИСПОЛЬЗОВАННОГО В ТЕЧЕНИЕ КАЛЕНДАРНОГО ГОДА

РЕЗЕРВА ПРЕДСТОЯЩИХ РАСХОДОВ НА ВЫПЛАТУ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ

УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ, СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМУ ДЕПОЗИТАРИЮ,

ЛИЦУ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕМУ ВЕДЕНИЕ РЕЕСТРА ВЛАДЕЛЬЦЕВ

ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПАЕВ, АУДИТОРУ, ОЦЕНЩИКУ ПАЕВОГО

ИНВЕСТИЦИОННОГО ФОНДА

В связи с поступающими запросами о порядке восстановления не использованного в течение календарного года резерва предстоящих расходов на выплату вознаграждения управляющей компании, специализированному депозитарию, лицу, осуществляющему ведение реестра владельцев инвестиционных паев, аудитору, оценщику паевого инвестиционного фонда (далее - резерв) Федеральная служба по финансовым рынкам сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 34 Положения о порядке и сроках определения стоимости чистых активов акционерных инвестиционных фондов, стоимости чистых активов паевых инвестиционных фондов, расчетной стоимости инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов, а также стоимости чистых активов акционерных инвестиционных фондов в расчете на одну акцию, утвержденного Приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 15.06.2005 N 05-21/пз-н (далее - Положение), не использованный в течение календарного года резерв подлежит восстановлению.

Для определения размера не использованного в течение календарного года резерва путем сравнения сформированного резерва с суммами вознаграждения, выплачиваемого управляющей компании, специализированному депозитарию, лицу, осуществляющему ведение реестра владельцев инвестиционных паев, аудитору, оценщику паевого инвестиционного фонда за услуги, оказанные в течение календарного года, необходимо рассчитать значение среднегодовой стоимости чистых активов паевого инвестиционного фонда. При этом в соответствии с требованиями Положения в расчет среднегодовой стоимости чистых активов включаются все значения стоимости чистых активов, определенные в течение календарного года, в том числе значение стоимости чистых активов, определенное на последний рабочий день календарного года.

В связи с этим восстановить не использованный в течение календарного года резерв и учесть такое восстановление при расчете стоимости чистых активов на последний рабочий день календарного года невозможно, поскольку нельзя рассчитать среднегодовую стоимость чистых активов в соответствии с требованиями Положения.

Учитывая вышеизложенное, не использованный в течение календарного года резерв подлежит восстановлению в последний календарный день года, а указанное восстановление отражается при первом определении стоимости чистых активов в календарном году, следующем за календарным годом, в котором резерв был сформирован.

Аналогичный порядок применяется также при восстановлении не использованного в течение календарного года резерва, формируемого для возмещения предстоящих расходов, связанных с доверительным управлением открытым паевым инвестиционным фондом.

О.В.ВЬЮГИН

Другие документы по теме
"О применении положений совместного Приказа Минтранса России, ГТК России, ФПС России от 31.12.99 N 115/950/748"
"Об изменениях в письме Минсоцзащиты РФ от 01.09.93 N 1-2479-18 "Об установлении статуса бывшего несовершеннолетнего узника фашизма"
"Об основаниях аннулирования квалификационного аттестата кадастрового инженера"
"О некоторых вопросах применения письма Минфина России от 07.02.94 N 14"
Ошибка на сайте