Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минфина России от 10.10.2017 N СД-4-3/20355@"

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 10 октября 2017 г. СД-4-3/20355@

О ПРИМЕНЕНИИ ПАТЕНТНОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Федеральная налоговая служба в целях применения пункта 2 статьи 346.45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.45 Кодекса заявление на получение патента подается в налоговый орган не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения.

Пунктом 4 статьи 346.45 Кодекса установлен перечень оснований для отказа налоговым органом в выдаче индивидуальному предпринимателю патента. При этом указанный перечень не предусматривает такого основания для отказа в выдаче патента, как нарушение срока подачи в налоговый орган заявления на получение патента.

Письмом ФНС России от 30.04.2013 N ЕД-4-3/7971@ "О порядке применения патентной системы налогообложения" доведено, что, в случае если заявление на получение патента подано менее чем за 10 дней до даты начала действия патента и это заявление поступило в налоговый орган до даты начала действия патента, налоговый орган вправе рассмотреть возможность выдачи индивидуальному предпринимателю патента с указанием в нем даты начала действия патента согласно заявлению на получение патента. Если налоговый орган рассмотрел указанное заявление на получение патента в пределах пятидневного срока и дата выдачи патента наступает после даты начала действия патента, указанной в заявлении, налоговый орган вправе предложить индивидуальному предпринимателю уточнить в указанном заявлении даты начала и окончания действия патента или направить в налоговый орган новое заявление на получение патента.

В случае, если заявление на получение патента подано после даты начала действия патента, указанной в заявлении, индивидуальному предпринимателю направляется сообщение о нарушении сроков подачи заявления на получение патента, форма которого прилагается к данному письму.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

3 класса

Д.С.САТИН

Приложение

--------------------------------

<1> Бланк сообщения заполняется в двух экземплярах. Один экземпляр сообщения выдается (направляется по почте или в электронном виде по ТКС) налогоплательщику или его уполномоченному представителю.

<2> Отчество при наличии.

Другие документы по теме
<О необоснованном предъявлении налоговыми органами в суды исковых заявлений о взыскании с налогоплательщиков задолженности, ранее взыскивавшейся посредством подачи судебных приказов, отмененных судами>
"О разъяснении некоторых положений антимонопольного законодательства"
<О введении режима усиленного лабораторного контроля в отношении продукции предприятия, поступившей в Российскую Федерацию из Бразилии>
<О направлении извещения о своевременном исполнении обязанностей по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование>
Ошибка на сайте