Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ФНС России от 14.09.2015 N СД-4-15/16073@

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 14 сентября 2015 г. N СД-4-15/16073@

О СОЗДАНИИ РАБОЧИХ ГРУПП ПО НАЛОГОВОМУ МОНИТОРИНГУ

Федеральная налоговая служба в целях реализации положений раздела V.2 "Налоговый контроль в форме налогового мониторинга" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), введенного в действие с 01.01.2015 Федеральным законом от 04.11.2014 N 348-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации", и, рассмотрев представленную информацию о лицах, подавших заявления о проведении налогового мониторинга, сообщает следующее.

Согласно пункту 1 статьи 105.26 Кодекса предметом налогового мониторинга являются правильность исчисления, полнота и своевременность уплаты (перечисления) налогов и сборов, обязанность по уплате (перечислению) которых в соответствии с Кодексом возложена на налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) - организацию.

В соответствии с пунктом 1 статьи 105.29 Кодекса налоговый мониторинг проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями по месту нахождения налогового органа.

В этой связи ФНС России поручает Межрегиональным инспекциям ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам (далее - Межрегиональные инспекции):

1. В случае принятия решения (решений) о проведении налогового мониторинга в отношении организации (организаций), представившей соответствующее заявление (заявления) о проведении налогового мониторинга, не позднее 15 ноября 2015 года, создать в составе Межрегиональной инспекции рабочую группу, состоящую из должностных лиц, которые в соответствии со своими должностными обязанностями будут осуществлять проведение налогового контроля в форме налогового мониторинга (далее - Рабочая группа).

Копию распорядительного документа о создании Рабочей группы направить в Управление камерального контроля ФНС России в течение трех дней с даты его подписания;

2. В течение пяти рабочих дней с даты получения настоящего поручения руководителям Межрегиональных инспекций определить и представить в Управление камерального контроля ФНС России список должностных лиц, подлежащих включению в состав Рабочей группы.

В состав Рабочей группы должны быть включены должностные лица отдела камеральных проверок, отдела выездных проверок, правового отдела Межрегиональной инспекции.

Руководителем Рабочей группы необходимо определить начальника (заместителя начальника) отдела камеральных проверок Межрегиональной инспекции.

3. Контроль за проведением Рабочей группой налогового мониторинга возложить на заместителя начальника Межрегиональной инспекции, курирующего вопросы камерального контроля.

4. В соответствии с разделом V.2 "Налоговый контроль в форме налогового мониторинга" Кодекса внести изменения в соответствующие положения об отделах Межрегиональной инспекции и в должностные регламенты должностных лиц, которые будут осуществлять проведение налогового контроля в форме налогового мониторинга.

Государственный советник

Российской Федерации

3 класса

Д.С.САТИН

Другие документы по теме
"О Постановлении Правительства Российской Федерации от 29 января 2011 г. N 40"
"О данных, необходимых для исчисления НДПИ в отношении нефти за апрель 2007 года"
"О направлении информации"
<О направлении письма ФНС России от 11.05.2012 N АС-4-2/7732> (вместе с <Письмом> ФНС России от 11.05.2012 N АС-4-2/7732 "О рассмотрении обращения")
Ошибка на сайте