Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ФГБУ "ФКП Росреестра" от 02.05.2012 N КЛ-745/2012

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,

КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"ФЕДЕРАЛЬНАЯ КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ"

ПИСЬМО

от 2 мая 2012 г. N КЛ-745/2012

О ПРИМЕНЕНИИ НОРМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА N 101-ФЗ

Направляю разъяснение о применении норм Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" в редакции Федерального закона N 435-ФЗ для сведения и учета в работе.

Заместитель директора

К.А.ЛИТВИНЦЕВ

Приложение

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 11 апреля 2012 г. N Д23и-1079

О ПРИМЕНЕНИИ НОРМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА N 101-ФЗ

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение о применении норм Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", в редакции Федерального закона N 435-ФЗ (далее - Закон об обороте) и в пределах компетенции сообщает.

В соответствии с пунктом 3 статьи 13 Закона об обороте в редакции до 1 июля 2011 года, если общее собрание участников долевой собственности не утвердило местоположение части находящегося в долевой собственности земельного участка, предназначенной для выделения в первоочередном порядке земельных участков в счет земельных долей в соответствии со статьей 14 Закона об обороте, участник долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме о своем намерении выделить земельный участок в счет своей земельной доли остальных участников долевой собственности или опубликовать сообщение в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, с указанием предполагаемого местоположения выделяемого в счет своей земельной доли земельного участка.

В случае, если в течение тридцати дней со дня надлежащего уведомления участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи не поступят возражения относительно местоположения выделяемого в счет земельной доли земельного участка от участников долевой собственности, предложение о местоположении такого земельного участка считается согласованным. Данные возражения должны быть обоснованными (пункт 4 статьи 13 Закона об обороте в редакции до 1 июля 2011 года).

На основании вышеизложенного следует, что участник долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения опубликовывает сообщение в средствах массовой информации о выделении земельного участка в счет земельной доли при отсутствии утвержденного общим собранием участников долевой собственности местоположения части находящегося в долевой собственности земельного участка.

Если, в соответствии с ранее установленным порядком, извещение о намерении выделить земельный участок в счет земельной доли было опубликовано до 1 июля 2011 года и заявление о постановке на государственный кадастровый учет такого земельного участка было подано до вступления в силу приказа Минэкономразвития России от 3 августа 2011 г. N 388 "Об утверждении требований к проекту межевания земельного участка", постановка на государственный кадастровый учет земельного участка осуществляется в порядке, действовавшем до 1 июля 2011 года.

Если заявление о поставке на кадастровый учет соответствующего земельного участка, образуемого путем выдела в счет земельной доли, было подано в орган кадастрового учета с 4 октября 2011 года, то есть со дня вступления в силу приказа Минэкономразвития России от 3 августа 2011 г. N 388 "Об утверждении требований к проекту межевания земельного участка", кадастровый учет земельного участка, образуемого путем выдела в счет земельной доли, осуществляется в соответствии с Законом об обороте в редакции Федерального закона N 435-ФЗ.

Данное разъяснение направлено Департаментом недвижимости Минэкономразвития России в Росреестр для учета в работе письмом от 11.04.2012 N Д23и-1080.

Заместитель директора

Департамента недвижимости

М.В.БОЧАРОВ

Другие документы по теме
<О Приказе Рособрнадзора от 18.11.2016 N 1967>
"О вступлении в силу приказов Росжелдора N 525 от 20.12.2013 и N 526 от 23.12.2013"
<О принятии на учет бюджетных обязательств, вытекающих из договоров на оказание коммунальных услуг>
"О добровольном приостановлении действия свидетельства о допуске"
Ошибка на сайте