Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ФГБУ "ФКП Росреестра" от 27.06.2014 N 13-0033/14

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,

КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"ФЕДЕРАЛЬНАЯ КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ"

ПИСЬМО

от 27 июня 2014 г. N 13-0033/14

О НАПРАВЛЕНИИ РАЗЪЯСНЕНИЙ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЭП

В связи с вступлением в силу 30.06.2014 Приказа Минэкономразвития РФ от 12.03.2014 N 121 "О внесении изменений в порядок ведения государственного кадастра недвижимости, утвержденный Приказом Минэкономразвития России от 04.02.2010 N 42" направлены разъяснения начальников структурных подразделений центрального аппарата ФГБУ "ФКП Росреестра" по вопросу применения простой электронной подписи, а именно:

- при выполнении каких процедур, какие документы подлежат удостоверению усиленной квалифицированной электронной подписью и простой электронной подписью (Приложение 1);

- что включает в себя понятие простая электронная подпись в части предоставления государственных услуг в сфере кадастрового учета и каким образом в АИС ГКН реализовано подписание документов простой электронной подписью (Приложение 2).

И.о. начальника Управления

организационного развития

Е.В.ШМЕЛЕВА

Приложение

УПРАВЛЕНИЕ КАДАСТРОВОГО УЧЕТА ФГБУ "ФКП РОСРЕЕСТРА"

ПИСЬМО

от 3 июня 2014 г. N 10-333-СЗ

В связи со вступлением в силу с 30.06.2014 приказа Минэкономразвития России от 12.03.2014 N 121 "О внесении изменений в Порядок ведения государственного кадастра недвижимости, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 4 февраля 2010 г. N 42" (далее - Приказ N 121), в целях оценки потребностей филиалов ФГБУ "ФКП Росреестра" в электронных подписях, Управление кадастрового учета в рамках своей компетенции сообщает следующее.

1. В соответствии с пунктом 4 Порядка ведения государственного кадастра недвижимости, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 04.02.2010 N 42, в редакции Приказа N 121 (далее - Порядок ведения ГКН) при внесении кадастровых сведений в Реестр объектов недвижимости уполномоченными должностными лицами органа кадастрового учета выполняются следующие кадастровые процедуры:

1) внесение сведений о ранее учтенных объектах недвижимости;

2) постановка на государственный кадастровый учет (далее - кадастровый учет) объекта недвижимости;

3) учет изменений объекта недвижимости (в том числе учет (снятие с учета) части объекта недвижимости, учет адреса правообладателя объекта недвижимости, учет в связи с исправлением кадастровой ошибки);

4) снятие с кадастрового учета объекта недвижимости;

5) внесение кадастровых сведений в соответствии с документами, поступающими в орган кадастрового учета из органов государственной власти, органов местного самоуправления и иных органов в порядке информационного взаимодействия при ведении ГКН;

6) исправление технических ошибок в кадастровых сведениях;

7) аннулирование и исключение из ГКН сведений об объекте недвижимости (в том числе о частях объекта недвижимости) с временным характером сведений.

Принятием органом кадастрового учета решений, указанных в подпунктах 1 - 7 пункта 18 Порядка ведения ГКН, при выполнении указанных выше кадастровых процедур является внесение в реестры объектов недвижимости кадастровых округов, ведение которых осуществляется на электронных носителях (далее - Реестры), соответствующих сведений. Внесение сведений в Реестр или изменение содержащихся в Реестре сведений подтверждается подписанием внесенных сведений простой электронной подписью уполномоченного должностного лица органа кадастрового учета, принявшего соответствующее решение, с указанием его фамилии и инициалов, даты и времени (с точностью до минуты) внесения (изменения) в Реестр соответствующих сведений.

2. Исходя из положений пунктов 18 и 19 Порядка ведения ГКН следует, что при принятии уполномоченным должностным лицом органа кадастрового учета решения об исправлении технических ошибок в кадастровых сведениях либо решения об отклонении заявления об исправлении технической ошибки такие решения оформляются в виде электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью данного должностного лица, и регистрируются в регистрационно-контрольной форме.

3. Согласно пункту 19 Порядка ведения ГКН при выполнении кадастровых процедур, связанных с постановкой на кадастровый учет, учетом изменений, снятием с кадастрового учета объекта недвижимости, в соответствии с пунктом 31 Порядка ведения ГКН принимается решение:

1) о приостановлении осуществления кадастрового учета;

2) об отказе в осуществлении кадастрового учета, в том числе в снятии с кадастрового учета объекта недвижимости.

При выполнении кадастровых процедур, связанных с внесением сведений о ранее учтенных объектах недвижимости, в соответствии с пунктом 34 Порядка ведения ГКН принимается решение об отказе во внесении соответствующих сведений.

Согласно пунктам 31 и 32 Порядка ведения ГКН сведения об объектах недвижимости и содержащие их документы проверяются на предмет выявления отсутствия предусмотренных Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" оснований для приостановления и отказа в осуществлении кадастрового учета.

Результаты проверки оформляются протоколом, в котором отражается принятое по каждому показателю проверки решение.

Результаты проверки в отношении отдельных типов сооружений (линейных и тому подобных), расположенных более чем в одном кадастровом округе (далее - линейное сооружение), оформляются в виде сводного протокола проверки на основании протоколов проверки, подготовленных уполномоченными должностными лицами органов кадастрового учета, осуществляющих ведение Реестров в пределах кадастровых округов, на территории которых расположены условные части линейного сооружения.

Из положений пункта 33 Порядка ведения ГКН следует, что после принятия решения об осуществлении кадастрового учета линейного сооружения подготавливается уведомление о присвоении такому объекту кадастрового номера.

В соответствии с пунктом 48 Порядка ведения ГКН при обнаружении технической или кадастровой ошибки органом кадастрового учета должностное лицо, выявившее такую ошибку, составляет протокол выявления технической (кадастровой) ошибки.

Таким образом, исходя из положений пунктов 19, 32, 33, 48 Порядка ведения ГКН следует, что простой электронной подписью уполномоченного должностного лица органа кадастрового учета подписываются следующие документы:

- решение о приостановлении осуществления кадастрового учета;

- решение об отказе в осуществлении кадастрового учета;

- решение об отказе в снятии с кадастрового учета объекта недвижимости;

- решение об отказе во внесении сведений о ранее учтенных объектах недвижимости;

- протокол проверки документов;

- сводный протокол проверки документов (в отношении линейных сооружений);

- уведомление о присвоении линейному сооружению кадастрового номера;

- протокол выявления технической (кадастровой) ошибки.

Начальник Управления

В.И.БОРГАРДТ

УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ФГБУ "ФКП РОСРЕЕСТРА"

ПИСЬМО

от 11 июня 2014 г. N 09-257-СЗ

Управление информационных технологий ФГБУ "ФКП Росреестра", рассмотрев обращение по вопросу разъяснения для оценки общей потребности ФГБУ "ФКП Росреестра" в электронных подписях (далее - ЭП), используемых в целях оказания государственных услуг в электронном виде, на планируемый 2015 год сообщает следующее.

В соответствии со ст. 5 ч. 2 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (далее - ФЗ) простой ЭП является ЭП, которая посредством использования кодов, паролей или иных средств подтверждает факт формирования ЭП определенным лицом. То есть простая ЭП позволяет установить только личность лица, подписавшего документ, но не факт изменения содержимого документа после его подписания. Ключом ЭП является сочетание идентификатора и пароля.

Так же в соответствии со ст. 9 ч. 1 ФЗ электронный документ считается подписанным простой ЭП при выполнении, в том числе, одного из следующих условий:

1) простая ЭП содержится в самом электронном документе;

2) ключ простой ЭП применяется в соответствии с правилами, установленными оператором информационной системы, с использованием которой осуществляются создание и (или) отправка электронного документа, и в созданном и (или) отправленном электронном документе содержится информация, указывающая на лицо, от имени которого был создан и (или) отправлен электронный документ.

В связи с изложенным, ЭП электронного документа, как его неотъемлемая часть для осуществления необходимых проверок и дальнейшего хранения, реализована в АИС ГКН, а именно ключом ЭП является сочетание идентификатора и пароля.

Начальник УИТ ЭЦП

П.Л.ЧАЩИН

Другие документы по теме
<Об учете "голосов" членов саморегулируемой организации, являющихся аффилированными>
"Уведомление о регистрации Соглашения о продлении срока действия Федерального отраслевого соглашения по морскому транспорту"
<По вопросу о разъяснениях Методики осуществления коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, утв. Приказом Минстроя России от 17.03.2014 N 99/пр>
<О взимании НДС при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации лосося атлантического>
Ошибка на сайте